Предложения со словосочетанием «отнимать у человека»

Сон отнимает у человека силы медленно, но рано или поздно они всё-таки исчерпаются.
Пусть от голода брюхо подвело, нет у него сил отнимать у людей последнее.
Тем не менее, тысячи текстовых сообщений в день отнимают у людей то время, которое можно было бы использовать для самоанализа, устного общения и глубоко личных отношений.
Но радости физического тела, удовлетворение биологических позывов, удовольствие от еды отнимают у людей слишком много времени из того краткого срока, что отпущен им на этой земле для роста.
Однако допустим и это – пусть смерть отнимает у людей всё их блага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулонцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они также верят, что существует чёрт – причина всякого зла, который даёт и отнимает у людей жизнь; он вызывает все болезни, несчастья, убийства, кражи и всевозможные плутовства, поэтому нужно стараться задобрить его, почитать и приносить жертвы.
Если думаете, что «список знакомых» не работает и это прошлый век, тогда вы отнимаете у человека возможность получить опыт, который может оказаться успешным.
Хотя современная цивилизация иногда представляет агрессию как «драйв» и «адреналин», возбуждающие человека, но природа думает иначе, она останавливает любую агрессию (кроме минимальной, необходимой для выживания), и отнимает у человека энергию, в том числе и деньги.
Процесс их приобретения отнимает у людей много времени и сил.
Если бы время не отнимало у человека детство…
Если допущены ошибки во время ритуала, ничего хорошего от них не стоит ожидать, ведь они отнимают у человека свободу воли и заставляют действовать не так, как он хочет.
За счёт своей высокой интенсивности ярость может отнимать у человека много сил и энергии.
– Фотографировать нельзя! – укоризненно сказал какой-то старик, проходивший мимо. – Вы отнимаете у человека часть души.
Мы можем попробовать провести грань между давлением, которое оказывает нежелательное влияние на выбор человека, и принуждением, которое вовсе отнимает у человека возможность выбора.
Та ведущая с «Контрадио» права: нельзя отнимать у человека право выбора.
Нельзя отнимать у людей свободу воли.
Я считал себя не вправе отнимать у людей надежду.
Нельзя отнимать у человека веру.
Становится понятной суть поведения некоторого подмножества множества посредников (финансовых, маркетинговых, страховых и др.), которые разнообразными способами отнимают у людей деньги, не создавая ничего полезного и прикрываются понятием прибыли, якобы обоснованной теорией капитализма.
И я неоднократно жалел о сём, очень зная, что самомнение отнимает у человека большую часть того, чем он есть, и что тщеславие бывает для людей величайшим препятствием к добродетели.
Религия и законы – пара костылей, которую не следует отнимать у людей, слабых на ноги.
Вместе с иммунитетом она неким наглым образом отнимала у людей и обоняние , и вкус .
Сумерки начинают нависать над городом в это время года довольно рано – уже к шести часам улицы обволакивает таинственная дымка, которая на короткое время отнимает у людей чувство реальности.
Стационарное мышление отнимает у человека свободу мышления, ограничив своими ограничениями.
Даже успокоил, сказав, что, хоть это и не приветствуется, никто не вправе отнимать у человека умений, которыми он овладел сам.
Когда-то крестьяне уничтожали первые трактора, паровые сельхозмашины, потому что машины отнимали у людей заработок.
Во-первых, ложь сначала отнимает у человека свободу решения, потом порабощает обманутого.
С одной стороны – капиталистическое государство, которое отнимает у людей естественные права с помощью лжи и предательства, заставляя их интересоваться исключительно собственными интересами; с другой стороны – коммунистическое экстремистское государство, которое принесло невообразимую нищету миллионам и жаждет ввергнуть весь мир в такую же нищету.
Говоря о новой системе существования, мы говорим о том, что «пчела» осознала, насколько может позволить новый этап эволюционных процессов, всю свою созидательную природу и начала жить исключительно для себя и своего вида, выйдя в открытый мир, свободный от паразитирующих ментальных и физических установок, а также хозяев, которые эти установки соорудили и отнимают у человека жизненную энергию.
Ему положены от родной милиции подозрения, а от родной советской власти – бедность, скудость, и эти «не положено» для того и созданы, чтоб отнимать у человека достоинство и веру в себя.
Ведь нельзя отнимать у человека шанс.
Может дело просто в какой-то индивидуальной сопротивляемости той заразе, что отнимает у человека разум?
Зачем отнимать у людей возможность воспринимать действительность как иллюзию, как сказку, как волшебство?
Но не в моих правилах отнимать у людей время – тем более у вас. Поэтому к делу.
Никто не имеет права отнимать у человека мечту!
А так как они в этом деле ничего не понимали, вместо отъёма биоэнергетической души они стали отнимать у людей жизнь.
Города становятся банкротами, банки отнимают у людей дома из-за невыплаты кредитов, работы нет, пособия не платят…
Они непрерывно отнимают у людей их жизненную силу, провоцируя, вызывая в них те или иные отрицательные состояния, а соответствующие психические выделения сосредотачивают и впитывают в себя…
Тем самым ты не отнимаешь у человека драгоценное время, которое можно потратить на разговоры о нём самом.
Никто не смеет отнимать у людей мечту. У человека должна быть хотя бы «Надежда»!
Много лежит на языке тлетворных зелий пагубы, потому что язык – половина всех человеческих пороков, изрыгает ли он явное зло – гнев, который особенно сильный, в своих порывах отнимает у человека ум или, затаив в груди коварный умысел, льёт кроткие речи из мягких устен.
Много лежит на языке тлетворных зелий пагубы, потому что язык – половина всех человеческих пороков, изрыгает ли он явное зло – гнев, который особенно сильный в своих порывах отнимает у человека ум или, затаив в груди коварный умысел, льёт кроткие речи из мягких уст.
– Знаешь ли, я не люблю отнимать у людей имена.
– Про нас рассказывают глупости, будто мы отнимаем у людей душу, жизнь.
Точно с таким же маниакальным самомнением многие сетовали на то, что сон отнимает у людей чуть не треть активной жизни, выдумывали способы кто – сократить, кто – вообще обойтись без сна, заменить его пятнадцати-двадцатиминутным «глубоким медитированием»…
В конце концов, неудобно отнимать у людей так много времени.
Ах, голод отнимает у человека мужество – главным образом голод, а затем холод.
Хобби может не только отнимать у человека достаточно большое количество времени, но и приносить пользу, помогать отвлечься от основной работы, при этом не мешая ей.
Образ коммунизма, твёрдо обещанного, но потом как-то рассосавшегося, уже перестал нас возбуждать – может, поэтому веру хотя бы в гарнитур отнимать у людей было бесчеловечно.

Ассоциации к слову «отнять»

Все ассоциации к слову ОТНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отнимать у человека»

Значение слова «отнять»

  • ОТНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (устар. и прост.) отыму́, оты́мешь (формы от глаг. отъять); прош. о́тнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́тнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. отнимать и устар. и прост. отымать). 1. Взять у кого-л. силой, вопреки его желанию; отобрать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНЯТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отнять»

ОТНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (устар. и прост.) отыму́, оты́мешь (формы от глаг. отъять); прош. о́тнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́тнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. отнимать и устар. и прост. отымать). 1. Взять у кого-л. силой, вопреки его желанию; отобрать.

Все значения слова «отнять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «отнимать у человека»

Ассоциации к слову «отнять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я