Предложения со словосочетанием «человек лишается»

Опутанные со всех сторон строгими правилами, лишённые собственной воли, такие люди лишались возможности какого-либо творчества.
Человек лишается индивидуальности, становится винтиком государственной машины, безвольным элементом системы подчинения, что не может не привести индивидуально мыслящих людей к бунту.
Это трудное испытание, потому что человек лишается поддержки семьи в сложный период и возможности разделить свои переживания.
По представлению древних греков, загробный мир и так достаточное наказание: попадая туда, душа человека лишается всех радостей жизни.
Однако в трудные времена, когда военные и политические распри нарушали нормальный ритм продовольственных и других поставок и царские люди лишались привычной «зарплаты», они вынуждены были работать на полях, чтобы прокормиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультратонкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заболевание развивается очень быстро, и слепые люди лишаются пайки хлеба, который даже не продлевает жизнь, а, скорее, оттягивает смерть.
Из-за просчёта политика возникают войны, рушатся страны, миллионы людей лишаются работы.
– Это был не первый неблагоприятный год, всё больше людей лишаются крова и идут разбойничать.
А вот за что человек лишается силы жизни, всё и не перечесть, но есть главные и обобщающие причины-это обман, корысть, сребролюбие, гордость.
Когда случается стихийное бедствие и множество людей лишается крова и невыносимо страдает, с этим уже ничего не поделаешь.
Обычно люди лишаются только части воспоминаний – из их памяти исчезают несколько минут, месяцев, десятилетий, – но они всё равно помнят более ранние периоды, особенно детство.
Если всё известно заранее, человек лишается права самостоятельного выбора.
Потому что человек лишается свободы воли уже при жизни.
Поэтому, без ложной скромности, вообще мне не свойственной и, не стесняясь в выражениях, я высказала всё, что думаю о женщине, скрывшейся за дверью, о её муже – политике, что творил такие непотребства, за одно лишь упоминание о которых, люди лишались жизни примерно в течение часа.
Попадая в психологическую зависимость от хорошо разработанной ориентирующей системы, человек лишается внутренней свободы собственного ориентирования (включающей и постоянную возможность переориентации).
Он попытался представить себе эту службу, на которой человек лишался собственной воли и свободы и превращался в бессловесного исполнителя чужих приказов.
Другое – когда при прочтении (или прослушивании) священного текста человек лишается способности видеть грани между историей и вселенскими подсказками.
Наклоняясь слишком далеко вперёд в научно-технической активности, человек лишается опоры в традиции.
Мало того, что часть людей лишается доступа к продуктам питания, это ещё и негативно влияет на выброс парниковых газов.
Сто сорок миллионов человек лишаются трудоспособности, поддаваясь депрессии.
Всеобщее распространение демократии западного образца и законов свободного рынка лишь временно закрыли лживыми одеждами торжества свободы, равенства, братства и прав человека гниющие язвы современного мира, но смердящий дух скорой кончины земного человечества повсеместно вырывается наружу и отравляет психику и сознание людей до такой степени, что люди лишаются здравого смысла и превращаются в зомбированных марионеток.
Такой человек лишается общения, становится скучным и неинтересным.
А если ненароком раскрылся, либо сделал нечто такое, отчего человек лишается выбора, то это принято затирать, оставляя лишь размытые образы и чувство дежа-вю.
Зависимый от денег человек лишается смелости быть собой.
Сначала человек лишался возможности двигаться, а потом тихо останавливалось.
Но в наше время коммерция привела к тому, что увеличение производительности машин не глядя на их сложность и дороговизну привело к росту рентабельности пропорционально росту производительности, а автоматизация промышленности, автоматизация производства средств производства не просто увеличивает производительность, она её значительно локализует и замыкает на потребительский спрос по рыночным алгоритмам, что заполоняет рынок и жизнь людей изобилием, но лишает это изобилие чёткой структуризации в распределении и регулировании, поскольку оно зачастую имеет необходимость гибкого охвата или его увеличения/роста для покрытия потребностей промышленного сектора и параметров динамики спроса, для покрытия задач распространения и увеличения экономических возможностей, где безусловно бывают и спады, что в логике рыночных фиатных градаций не может иметь чётко обозначенных контуров, в ходе чего множество людей лишаются нормального способа заработать деньги и не вписываются в своих финансовых возможностях даже в товарное изобилие.
– А в том, что человечество давно сошло с ума. Ведь отдельные люди лишаются разума, вы не станете возражать?
Человек лишался чувства времени в частности и чувства реальности вообще, из всех желаний у него оставалось только одно – отыграться.
Это им сконструирована современная бездуховная «технологическая» цивилизация, в которой человек лишается последних остатков совести и душевного здравия, превращаясь в полуживотное-полумеханизм – безличный винтик в гигантской машине, имеющей единственную всепоглощающую цель: деньги, деньги, деньги…
В результате человек лишается возможности что-либо сделать в жизни.
– На первый случай человек лишается обеда сроком на две недели.
Сила, с которой наносят удары во время этой пытки, такова, что иногда выбивают зубы, а рот опухает так, что на некоторое время человек лишается возможности жевать.
Ходили истории о том, как среди безумия этих дней больных путали друг с другом, перегруженная система задыхалась, и родственники то получали сообщения, что погиб ещё живой, то узнавали об ампутации руки, когда человек лишался глаза, а один из наших ребят выяснил, как-то дозвонившись матери, что его брата приняли за ординарца, потому что он забрёл в служебное помещение и прилёг там на диван; ему не оказывали помощь, пока он не потерял сознание и не скатился с дивана на пол; впрочем, всё, насколько я понял, закончилось неплохо.
В случае поражения люди лишались возможно чего-то даже большего, чем жизнь – своего человеческого сознания и индивидуальности.
– Странно, что в пустыне люди лишаются рассудка в десять раз реже, чем в джунглях.
Нетерпеливость переходит в ропот, и человек лишается прежнего благодушного терпения.
Запах её так силён, что от него люди лишаются дара речи.
Во-вторых, привыкая жить «за счёт» папы и мамы, молодые люди лишаются умения нести ответственность за свою судьбу, расходы и даже воспитание детей.
Отнимая эту надежду, человек лишается смысла своего существования.
Когда человек лишается важного органа чувств, обостряется работа всех остальных.
Именно поэтому нередко люди лишаются автомобилей в первые неделю-две после покупки.
А люди лишаются шанса чему-то научиться и, значит, в следующий раз непременно столкнутся с теми же трудностями.
Собственность здесь является одновременно и частнойсобственностью в том смысле, что другие люди лишаются преимуществ, создаваемых правом распоряжаться этими благами.
Перед истязанием подсудимого полностью раздевали, таким образом, согласно представлениям времени, человек лишался чести.
Равенство позволяет говорить о человеке как о животном, а попадая в положение животного, человек лишается защищающих его от произвола преимуществ.
Неудивительно, что люди лишаются простого счастья и жизнерадостности, разучиваются наслаждаться простыми радостями и получать удовольствие, теряют энергию и не могут мыслить позитивно.
Человек лишается творческой мысли – этого прекраснейшего из своих достояний.
В семье – человек дома, бездомный человек лишается своего места в мире.
Тысячи людей лишаются возможности получить желанную специальность либо сталкиваются с необходимостью смены профессии, теряют квалификацию, надежду на карьеру и успех в жизни.

Ассоциации к слову «лишиться»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек лишается»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «лишиться»

  • ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «лишиться»

ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия.

Все значения слова «лишиться»

Синонимы к словосочетанию «человек лишается»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «лишиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я