Карта словосочетания «лишение сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишение сна»

Нервная система в итоге приходит в крайне истощённое состояние, как следствие нарушаются функции всех других органов и систем, и продолжение искусственного лишения сна может привести к летальному исходу.
Пытки лишением сна были известны много веков назад, но начало их систематического применения совпадает с появлением электрического освещения и средств продолжительного усиления звука.
Это, конечно, не первый случай, когда американцы или их марионетки использовали лишение сна.
Эксперименты по лишению сна проводились только на лабораторных животных. Известно, что щенки могут прожить без сна всего около 10 суток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До тех пор пока не подействуют антидепрессанты и пока психотерапия не принесёт облегчения, для кратковременной помощи часто используется терапевтическое лишение сна.
Лишение сна более чем на 6 дней ведёт к необратимым изменениям в организме.
Лишение сна переносится тяжелее, чем лишение воды и пищи.
Как правило, уже 3–5 суток полного лишения сна вызывают сильные физиологические и психические расстройства, способные привести к смерти.
Без этого нормальное существование человека невозможно – вот почему пытка лишением сна считается одной из самых страшных и жестоких пыток.
Австралийский национальный исследовательский проект по сну утверждает, что максимальное лишение сна на сегодняшний день составляет 18 дней, 21 час и 40 минут.
Хотя он и связан с депрессией, при клиническом лечении было обнаружено, что лишение сна быстро улучшает состояние при депрессии и даёт немедленный краткосрочный эффект у 50–70 % пациентов.
Эксперименты с лишением сна людей проводились в концентрационных лагерях, и я не буду о них рассказывать.
Как правило, уже 3-5 суток полного лишения сна вызывают сильные физиологические и психические расстройства, способные привести к смерти.
Она и предусматривала применение «методов» в известных теперь всем формах, которые в основном сводятся к пыткам, – это прежде всего физические пытки: разноообразные формы мучения и избиения, доводящие человека до полусмерти и даже до смерти, продолжительное лишение сна (средняя норма: от трёх до десяти суток); химические пытки: введение в пищу или непосредственно в организм путём впрыскиваний волеослабляющих веществ или таблеток, порошков, капель; механические пытки: беспрерывное чтение вслух чередующимися следователями будущих показаний подследственного, а потом их беспрерывное повторение им самим, пока они таким образом не будут механически занесены на пластинку его подсознания.
В самом крайнем случае лишение сна может привести к галлюцинациям.
Данные свидетельствуют о том, что наиболее тяжёлым моментом в лишении сна оказывается отсутствие фазы быстрого движения глаз или быстрого сна (см. ниже).
Более того, в прошлом лишение сна применяли как пытку.
Чтобы изменить ситуацию, необходимо приподнять завесу и установить, каким образом лишение сна влияет на наше здоровье.
– Сон. Такие вот последствия лишения сна.
Можно упомянуть также о техниках лишения сна и сновидений или о ясных снах.
Лишение сна ближе к хронической бессоннице, поэтому симптомы заболевания те же, но уже более тяжёлые.
Часто лишение сна применялось во время пыток.
Один из классических экспериментов по лишению сна выглядит так: двух крыс сажают на разные половины горизонтальной круглой платформы, размещённой над водой.
Даже если игнорировать физические последствия, голодание или лишение сна вряд ли сделает меня добрее.
Он совсем не высыпался, но молодой организм пока ещё неплохо переносил лишение сна.
Он рассказал прежде всего о ложности судебной системы, которая арестовывала массы невинных людей, часто по абсурдным обвинениям, и выколачивала признания психологическими пытками, в основном лишением сна и унижениями человеческого достоинства.
С точки зрения нагрузки на организм лишение сна – очень непростое испытание, поэтому вещи она выдавала со скоростью звука, полагая, что это хоть немного сократит время до момента, когда каждый из её подопечных сможет уснуть спокойным сном у себя дома.
До сих пор существует самая изощрённая пытка – пытка лишением сна.
При лишении сна человек буквально сходит с ума.
Ежесуточный ночной сон длительностью не менее 6-ти – 8-ми часов жизненно необходим каждому человеку, а постоянные нарушения и регулярный недостаток сна приводят к бессоннице, вялости, вызывают головные боли, нарушения нормальной мозговой деятельности и психические заболевания, скачки кровяного давления, провоцируют другие самые серьёзные заболевания, а длительное лишение сна – смертельно опасно для человека.
Как лишение сна влияет на сознание и когнитивные способности?
В главе 11 мы исследуем взаимодействие стресса и сна и увидим, как возникает порочный круг, когда стресс приводит к расстройствам сна, а лишение сна может стать стрессором.
Или вот пытка лишением сна – очень хорошо действует.
Никому не советую проводить эксперимент на себе, но оценка бодрости человека в течение суток при полном лишении сна – тот способ, с помощью которого учёные могут продемонстрировать, что две силы, определяющие, когда вы хотите бодрствовать, а когда спать, – суточный циркадный ритм и побуждающий ко сну сигнал аденозина – независимы и могут быть разведены.
Применялось избивание, пытки голодом, использовались круглосуточные или многомесячные постоянные наручники при вывернутых за спину руками, горячие и холодные карцеры, длительное лишение сна и другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишение сна»

  • Если благодетельное лишение внешних чувствований, сон, удалится от твоего возглавия и не возможешь возобновить сил разумных и телесных, — беги из чертогов твоих и, утомив члены до усталости, возляги на одре твоем и почиешь во здравие.
  • В нем вывела по пунктам, что, вследствие варварских и неслыханных гонений ее со двора, лишения ее несколько дней пищи и несколько ночей сна, не взирая ни на пол, ни на девическое, сиротское состояние и высокое звание ее, и вследствие неминуемых через то расходов на переезд, в том числе и за гербовую бумагу на прошение, которое собиралась писать, она, нижеименованная Чечеткина, отказывается платить хозяину деньги за двадцать два дня, пять часов и тридцать две минуты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишение»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «лишение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «лишение сна»

Ассоциации к слову «лишение»

Ассоциации к слову «сон»

Каким бывает «лишение сна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я