Карта словосочетания «личные страсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личные страсти»

Привнесение личной страсти в класс даёт вам возможность провести урок более эффективно, потому что вы будете находиться в своей вотчине.
Практически любой вид личной страсти может быть задействован в учебном процессе.
Если вам сложно понять, как использовать свою личную страсть в классе, не стоит беспокоиться.
Националистическая мания величия и личная страсть к власти сделали его великим бескорыстным лидером своего народа и привели к трагическому краху.
Секуляризм, взятый на вооружение современным государством, определяет и регулирует религиозную жизнь, проводя чёткие границы между личными страстями и общественным порядком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боулингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы поддерживать в себе страсть к учительству, найдите как можно больше способов включить в работу и личную страсть.
Также очень важно понимать, что, в отличие от профессиональной страсти, личная страсть это не совсем то, что можно и следует включать в план занятий изо дня в день.
Но так как невозможно под влиянием личной страсти удержать образа, вызванного объективным художественным вдохновением, то за насилием волшебного ключа следует страшный взрыв.
Именно здесь в дело вступает профессиональная и личная страсть.
– Нисколько. Надеюсь, вы не будете сердиться на меня. Это обстоятельство настолько важно, что руководствоваться только личной страстью невозможно.
Но если этот агломерат людей – не связанных между собою ни единоплеменностью, ни единоверием, ни единством органического исторического развития, ни духовными, ни физиологическими узами – не имеет для союза никакого другого цемента, кроме внешнего, кроме материального расчёта; если самообуздание личности является не как нравственное самоограничение, предписываемое совестью, а как выгодная сделка ничем другим не соединённых личностей, – то какое же это шаткое основание в борьбе с личными страстями человека, какой же это ненадёжный оплот против эгоизма, признанного как принцип!!
Его интерес к повествованию и рассказыванию историй коренится не только в книготорговом бизнесе, с которого начался Amazon; это тоже личная страсть.
Не одно только столкновение индивидуальных интересов и личных страстей служило стимулом катастрофы, но и сложное сплетение противоборствующих общественных, сословных и партийных сил, неожиданно прорвавшееся наружу благодаря независимой и непокорной личности вовлечённого в их ход великого поэта.
Здоровый инстинкт минутами внушал отвращение к бесплотным теням, населявшим душу; хотелось живой, определённой, личной страсти, в которой перегоравшее внутри чувство нашло бы себе полное воплощение, – хотелось любви.
Над политическими соображениями одерживают верх личные страсти.
Этим религиозным фанатизмом легко прикрыть свои личные страсти и пристрастия.
Романтичная девушка, которая гордится тем, что её муж, строитель социализма, ощущает величину напряжения электрического тока как личную страсть
Когда мы настраиваемся только на свои личные страсти и видения, мы можем не синхронизироваться с тем, что хочет быть реализовано через нас.
В собрании хранились отменные картины разных периодов, но личной страстью парфюмера стала бронза.
Чем менее мы можем удовлетворять наши личные страсти, тем более мы отдаёмся общим.
Действительно, это век какой-то нерешимости, разъединения, индивидуальности, век личных страстей и личных интересов (даже умственных), век перехода, век, которого одна нога уже переступила за порог неведомого будущего, а другая осталась на стороне отжившего прошедшего и который оборачивается то назад, то вперёд, не зная, куда двинуться.
Что наши личные страсти перед лицом предсмертной агонии?
Однако если ты хочешь, ты можешь сделать этот самый большой дом в этом мире средством для обретения такого же большого дома в мире следующем, принимая в этом доме гостей, поддерживая родственные узы, раскрывать в этом доме мусульманам их права, делая этот дом средством для поддержания и проявления прав и избавившись от пут своих личных страстей и частной выгоды.
Он сознательно принял свою личную страсть за основание своих действий, сознательно решил довести свою вражду до конца, до дна исчерпать свой гнев.
Начала, о которых говорим, по существу своему ещё так важны в отношении к отечественной литературе, ещё так исполнены жизни и значения для неё, что там только и являлось дельное слово, где они были затронуты, там только и пропадали личные страсти и лёгкая работа присяжного браковщика литературы, где они выступали на первый план.
Прямая перспектива возникла, не отменяя обратную перспективу, но для того, чтобы взять на себя некоторые функции перспективы обратной – и выполнить то, ради чего задумана обратная перспектива, просто исполнить это с личной страстью и в соответствии с персональным долгом личности, осознавшей свою веру.
Да, наука имеет своей высшей целью достижение объективной истины, но поиски этой истины – занятие, исполненное личной страсти.
Недостаток в таковой грамоте ввергнул многие государства в ужаснейшие бедствия и междоусобия, потому что в оных правительство действовать всегда могло по своему произволу, по личным страстям и частным видам, не имея перед собою ясного и полного наставления, коим бы обязано было руководствоваться, и что народ между тем никогда не знал, что для него предпринимают, никогда не видел ясным образом, к какой цели стремятся действия правительства, и, волнуемый разными страхами, а потом и разными страстями, часто предпринимал беспокойные действия и, наконец, междоусобия производил.
Как безобразны острия мечей, когда они сломаны, и когда усилия людей направлены на разрушение созданного, разбивание устоев, проведение в жизнь бесчестных решений и создание опасностей ради удовлетворения грубых личных страстей!
Личные инстинкты, личные страсти, в которых протекает жизнь артиста, если эти личные страсти побеждают его любовь к театру, – всё это порождает болезненную восприимчивость нервов, истерическую гамму внешней экзажерации, которую артисту хочется объяснить своеобразием своего таланта и назвать своим «вдохновением».
Только при поверхностном взгляде на русскую историю можно говорить, что разделения и расколы в нашем народе случались лишь по причине личных страстей и амбиций.
Он умеет ладить и с врагами, умиротворять личные страсти, примирять и заставлять совместно работать.
Для классицизма – личных страстей и гражданского долга.
От имени царя он пользуется неограниченной властью во всех делах, свои личные страсти ставит выше любых интересов, чем часто противоречит приказам царя, и если доходит до разногласий, обычно старается скрыть предмет спора от своего повелителя.
Страх их личной страсти не отпускает их сознание о хлебе насущном, зажимая грубое тело изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные страсти»

  • Да и вообще, если мы допускаем во всех великих людях истории особенные, личные страсти, если мы понимаем в Августе охоту к стихотворству, в Фридрихе — к игре на флейте, в Наполеоне — к шахматам, то отчего же не допустим мы в Петре пристрастия к токарной и плотничьей работе, особенно корабельной, как отчасти удовлетворявшей собою и его страсть к морю?
  • — Верьте мне, — говорил ему Усатин перед их уходом из трактира, положа локти на стол, весь распаленный своими новыми планами. — Верьте мне. Ежели у человека, пустившегося в дела, не разовьется личной страсти к созданию новых и новых рынков, новых источников богатства, — словом, если он не артист в душе, он или фатально кончит совсем пошлым хищничеством, или забастует — так же пошло — и будет себе купончики обрезывать.
  • И тогда—то во всей наготе // Обнаружились личные страсти // И послышались речи — не те: // «Это яд, уж давно отравлявший // Наше общество, силу забрал!» — // Восклицал, словно с неба упавший, // Суясь всюду, сморчок генерал // (Как цветы, что в ночи распускаются, // Эти люди в чинах повышаются // В строгой тайне — и в жизни потом // С непонятным апломбом являются // В роковом ореоле своем). // «Со времен Петрашевского строго // За развитьем его я следил, // Я наметил поборников много, // Но… напрасно я труд погубил!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я