Предложения со словосочетанием «личные свойства»

По сравнению с катастрофами глобального масштаба и сближающимися континентами, это, так сказать, катаклизм весьма личного свойства.
Несоответствие порядка рождений порядку смертей, личные свойства людей и другие случайности мешали детям повторять порядок отцов.
Человеку предлагали список вопросов совершенно личного свойства, на которые он должен был письменно давать абсолютно откровенные ответы.
Существенно, что на этом пути у него могли возникнуть не только неприятности личного свойства, но и помехи для научной деятельности.
Во-вторых, считал ниже своего достоинства отвечать на оскорбления личного свойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражение это нисколько не предопределяет личных свойств индивида.
Значит, положение крестьян зависит от личных свойств сеньора и управляющего и, следовательно, всегда ненадёжно.
Его личные свойства мирили с ним даже тех, кто его политику осуждал.
– Это гость сугубо личного свойства.
Даже в тех случаях, когда обучающийся психолог в силу личных свойств с трудом овладевает навыками, всё же процесс обучения даёт богатейший материал для суждений о характере приспособления к труду, о трудностях этого приспособления и о постепенной автоматизации отдельных трудовых процессов.
Для нас это событие почти личного свойства, ведь все мы болельщики, столь же безудержные, как и кинозрители, к тому же неутомимые игроки, каждый выезд на природу, в колхоз, на субботник завершается бесконечным футбольным матчем.
Как лично́е письмо выходной миниатюры несёт в себе информацию о личных чертах того или иного святого, так же и фрагменты текста, в которых описываются личные свойства святого, можно рассматривать как словесную форму лично́го письма.
Так и для человека: для кого важен план, для кого-то важны планируемые личные свойства, для кого-то это использование хитрости.
Постепенно начинают действовать классические для европейской культуры механизмы: антропоморфизации, то есть наделения свойствами человеческой личности социальных институтов, и трансляции, переноса личных свойств на общности.
Эти действия не нарушали законов, но по причинам личного свойства я не хотел их афишировать.
– На самом деле в какой-то момент я питал надежду, что вы с моим мальчиком вступите во… взаимоотношения более личного свойства.
– Насколько мне известно, он ездил туда по обстоятельствам личного свойства.
Однако более не допускалась замена этой дани какими-либо услугами личного свойства.
– Надеюсь, вы не возражаете против замечаний личного свойства, – сказал я.
Это введение в предмет, сознательно выдержанное в объективном ключе, я хотел бы завершить одним признанием личного свойства.
Это разграничение личного свойства, разделение между превосходством и подчинением.
Но светлость образа иконописца создаётся не только дивными чудотворениями и не только личными свойствами кроткого, смиренного подвижника.
Оба являются видными строителями российской государственности, которая не могла не запечатлеть на века в своих характерных чертах личные свойства её главных творцов.
Делами личного свойства заниматься мне было некогда.
Я мог бы, повторяю, распространиться обо всех этих деталях, если бы мне вздумалось, но я не хочу; предоставим подробности чисто личного свойства авторам исторических романов; они не соответствуют моральному достоинству моего сообщения.
Итак, для успешной самореализации делового человека необходим фундамент, состоящий из знаний, практических навыков и личных свойств характера!
Хотя, разумеется, были поэты, к античным мотивам обращавшиеся редко (Лермонтов, Пастернак) или обходившиеся без них (Некрасов, Блок), – и объяснить причину этого можно, исходя из их идеологической направленности или очень личных свойств – разобраться в этом было бы очень интересно, но не сейчас и не здесь.
Для произведения поздних лет записки, в общем, правдивы, довольно искренни; но, частью в силу личных свойств автора, отчасти потому, что написаны с целью назидания, поучения юношества, они одноцветны, монотонны; автор явно старается не касаться тёмных сторон личной и общественной жизни, избегает всего малоназидательного, непригодных примеров.
Несомненно, личные свойства поэта, его повышенная чувствительность или, как говорят невропатологи, сенситивность, равно как и поражение нервной системы ещё в утробном состоянии, – всё это предрасполагало поэта в дальнейшем к нездоровым реакциям на действительность.
Вторая причина больше личного свойства.
Если вам это, действительно, удалось, если вы в своих действиях руководствуетесь не эгоистическими побуждениями, не соображениями личного свойства, а внутренней истиной своего существа, другими словами, вы искренни совершенно и полностью, то для вас абсолютно безразлично, как о вас судят.
Но однажды в туманный час возникла у неё дума личного свойства, хотя тоже с математическим уклоном.
Счастье зависит от личных свойств духа, а не от материальной среды, в которой он находится; следовательно, оно всегда там, где есть духи, способные быть счастливыми, и нет такого специально ему предназначенного места на свете.
Поэтому и стандартизация личных свойств снабженцев была совершенно закономерным явлением, совсем не чем-то феноменальным.
Н-да, в бумагах оказалась переписка личного свойства, отправительницами писем были и соседние графини, и какие-то далеко живущие дамы; в общем, описывались любовные похождения владельцев замка.
К тому же, умение «замеривать» – не что иное, как личное свойство дара.
Эти шесть типов окачественности личных свойств в отдельных случаях ярко проявлялись, а в других определить их было непросто.
Конечно, отвергать того нельзя, всё это есть и заключается уже в самом воспитании и личных свойствах женщин, которые более и чаще всего приучаются смотреть на самих себя и на тот только небольшой круг своих действий, в каком они обращаются.
Таким образом, «божественный» Фaринелли обладал множеством привлекaтельных личных свойств вкупе с волшебной силой голосa и удивительной вокaльной техникой.
Из личных свойств непосредственнее всего способствует нашему счастью весёлый нрав.
Когда они приблизились к тому месту, где проходила самая торжественная часть пикника, – к маленькой полянке с костром и кипятком, весёлым смехом и общепринятыми мнениями, на лицах припозднившихся читалось, что их объединяет некая постыдная тайна личного свойства.
У каждого раба веские причины личного свойства остаться верными прежнему порядку.
Непонятное свадебное расследование личного свойства приобретает серьёзный государственный оборот.
Сформированный стержень личных свойств и убеждений удерживал толщи усилий и определял правильный путь прибывших эмигрантов с намерениями жить, работать и зарабатывать.
Ясно, что в данном случае дело заключается не в личных свойствах государя, на редкость деликатного судя по многим, даже недоброжелательным к нему, свидетельствам, а именно в этическом перерождении правящего класса.
Ибо ипостась является не иным чем, как – естеством, имеющим личное свойство; отсюда то, что происходит от естества одного или двух, то также, следовательно, должно происходить от ипостаси или ипостасей.
И человек можетподавить или уничтожить свою «рациональность» хотя бы до какой-то степени; он может сделать это потому, что атрибуты рациональности не являются неотъемлемыми личными свойствами человеческой души, они включают слуховые аппараты, надёжность почтовой корреспонденции, правовую систему, рациональность партнёров и агентов.
Различные его недочёты, в том числе объяснявшиеся «украинофильской» направленностью издательства, были сверены и скорректированы по изданию Quatre Vents, по которому мы также восстановили многие подробности и детали (часто личного свойства), опущенные в украинском тексте15.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные свойства»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «личные свойства»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я