Предложения со словосочетанием «личный характер»

Я здесь с совершенно частным визитом, и у меня к вам буквально парочка вопросов личного характера.
Иногда автор хочет подчеркнуть, что послание носит личный характер.
Предметом такого раздора могут быть несчастный роман или неустойчивый брак, ненадёжная временная дружба и другие проблемы личного характера.
Он заявил, что имел на то причины личного характера, однако его правоту может подтвердить некий мафиози.
Третья группа состоит из документов сугубо личного характера, таких как мемуары, воспоминания, дневники, рукописи и путевые заметки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атаманить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дело личного характера. И всё, о чём я вам сейчас скажу, должно остаться между нами.
Излагая о себе определённую информацию личного характера, нельзя забывать, что это такие сведения, которые всегда легко проверить.
Если вслед за проявлением заботы следуют просьбы личного характера – это манипуляция.
Идея была в том, чтобы ответ по телефону носил более личный характер.
Её может оценить исключительно отдельный участник системы, поскольку мотивы имеют личный характер.
Взаимоотношения между родителями и детьми носят очень личный характер.
Предприниматель решил по обстоятельствам личного характера, не связанным с экономической ситуацией в городе, регионе, стране, закрыть принадлежащую ему швейную фабрику.
Видимо, при этом я бы и остался, удовлетворив своё любопытство, если бы не особые обстоятельства глубоко личного характера.
Это может кардинально испортить карьеру в дальнейшем, даже если на первом этапе всё пройдёт благополучно, так как сведения личного характера со временем непременно станут известны работодателю.
Отношения ханов разных улусов строились на отношениях исключительно личного характера.
Читатели извинят, что у меня не хватило охоты воспоминания радикально переделывать и что они носят слишком личный характер.
Но общество становилось всё более открытым, люди всё больше выбирали разные отношения личного характера, а некоторые ограничивались дружескими отношениями.
Именно такую ассоциацию у меня лично вызывают выхолощенные идеологией или соображениями личного характера мемуары многих действительно заслуженных военачальников.
Такой признак, как вовлечённость в правовое регулирование, позволяет признать в качестве юридических документов различные виды письменных доказательств, документов личного характера.
Хотя это направление исследований отражает мобильности и жизненные пути в их отношении к месту, оно сводит сообщество к некоему моменту личного характера, о чём мы ещё поговорим ниже.
Для последнего военная неудача соединилась с неприятным событием личного характера.
Об их пребывании при дворе короля имеется ещё одно свидетельство, носящее личный характер.
В то же время является потребителем гражданин, пользующийся услугой личного характера, хотя и заказанной для производственных нужд (например, услугами по перевозке, проживанию в гостинице в командировочных целях).
Поэтому, приняв наследство, наследники обязаны исполнить обязательства наследодателя, если только они не носят строго личный характер.
Если вам снится, что вы в непромокаемом плаще и резиновых сапогах гуляете под октябрьским неярким солнышком, наслаждаясь осенней погодой и вдыхая чистый воздух, то ожидайте через 19 дней важное сообщение личного характера.
Во-первых, с теми страницами моих военных записок, которые были продиктованы между поездками на фронт или – что гораздо реже – были сделаны по памяти вскоре после войны; текст их сокращён мною главным образом за счёт малосущественных подробностей корреспондентской жизни и некоторых мест, носивших личный характер.
Но рационализм может быть не только научным, но и житейским, и здесь он может превратиться из объективного метода в субъективный, что, в свою очередь, влияет на моральные и нравственные качества, поскольку у рационализма субъективного появляется мотив личного характера, тогда как объективный рационализм таких мотивов не ищет, кроме цели достижения истины логическими и эффективными методами.
При феодальном строе налог, как и любая служба, носил чисто личный характер.
– Что ж, я снова сам стану отвечать на письма личного характера.
Причём теперь они вышли за рамки официальных и приобрели личный характер.
Просто… э-э… кроме всего прочего, у меня похищены бумаги весьма личного характера
Конечно, это мог быть и разговор личного характера, не имеющий ничего общего с делами клиники.
Я послушно отошла и села на табурет, ожидая открытия бутылки. И нервничала. Всё же тема личного характера и говорить мне будет трудно. Как и вопросы задавать.
Иногда к ней приходят клиентки, и между делом, рассказывают диетологу не только о своих проблемах, связанных с питанием, но о сложностях во взаимоотношениях, трудностях личного характера.
– Не имею понятия, я ведь толком не разбираюсь в их банковской системе, однако, он рассказал мне ещё одну историю, но уже личного характера.
Бывало, что и с проблемами личного характера люди к ней шли, чаще всего просили мужа в дом вернуть.
При изучении источников личного характера обязательно применён критический подход и соответствующий источниковедческий анализ и синтез.
– Ваша некоторая невоздержанность в связях личного характера, о мой лорд, могла заставить меня пойти на такой шаг.
Также не стоит сообщать детали личного характера, например вы вовсе не обязаны рассказывать о своих увлечениях.
– Мне кажется, у него там была страшная трагедия личного характера… Наверное, его невеста бросила.
Мы используем её для тренировки солдат, которым требуется преодолеть некоторые страхи или когда требуется отправить их на какую-нибудь ответственную миссию, где им предполагается проявлять чувства личного характера.
Очевидно, ему было неловко из-за того, что их разговор принял столь личный характер.
Особенно, – добавил полицейский с нажимом, – расспросы личного характера.
Я рассказала подруге, опуская подробности личного характера и делая акцент на моё странное чувство надзора.
В последней главе я позволил себе высказать несколько замечаний личного характера и как представитель Homo sapiens обратиться к себе подобным – пока над нашим биологическим видом не опустился занавес и на сцену не вышли другие актёры, чтобы сыграть совсем другую пьесу.
Борьба за власть принимает личный характер и грандиозный масштаб.
Единственные сведения, которые могут считаться надёжными, без примеси легенд и вымысла, находятся в его тетрадях, Кодексах, где вместе с чертежами изобретений и их описаниями сохранились хозяйственные заметки и записи личного характера.
Его психологическое состояние становилось всё более нестабильным, депрессия поэта усугублялась переживаниями личного характера, с этим состоянием он едва справлялся.
Мой следующий вопрос немного личного характера, но мне необходимо знать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный характер»

  • — Безошибочное чутье на врага. Умная душа. Вы — помните ее? Котенок. Маленькая, мягкая. И — острое чувство брезгливости ко всякому негодяйству. Был случай: решили извинить человеку поступок весьма дрянненький, но вынужденный комбинацией некоторых драматических обстоятельств личного характера. «Прощать — не имеете права», — сказала она и хотя не очень логично, но упорно доказывала, что этот герой товарищеского отношения — не заслуживает. Простили. И лагерь врагов приобрел весьма неглупого негодяя.
  • В общественной жизни совсем почти не происходит естественного подбора личных характеров.
  • По американской привычке не видеть ничего необыкновенного ни в быстром обогащении, ни в разорении, или по своему личному характеру, Бьюмонт не имел охоты ни восхититься величием ума, нажившего было три — четыре миллиона, ни скорбеть о таком разорении, после которого еще остались средства держать порядочного повара; а между тем надобно же было что-нибудь заметить в знак сочувствия чему-нибудь из длинной речи; потому он сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «личный характер»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я