Карта словосочетания «личность героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личность героя»

Наверное, поэтому блок фильмов о борьбе народа против оккупации так масштабно и стремительно расширяет сюжетно-событийное пространство, предъявляя новые типы героизма, исследует психологию личности героя.
В этом эпизоде герой должен выполнять действие, которое впоследствии заметно скажется на сюжете, а самое главное – в нём необходимо продемонстрировать ключевые свойства личности героя.
Романтическая личность героя, однажды реализовавшаяся в смелом нарушении границ, попадая в банальный контекст, утрачивает динамику, стагнирует.
В героическом мифе важно формирование гармоничной личности героя, способного в дальнейшем поддержать своими силами космический порядок.
Дорога образует сюжет – движение («Баллада о солдате», «Альпийская баллада»), мотивирует последовательный ряд событий, разносторонне раскрывает личность героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расоведческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, как реальная личность герой должен удовлетворять тому образу (стандарту) героя, который утвердился в общественном сознании в рамках данной культурной системы и временного лага.
Но с этого момента начинается раздвоение личности героя на «я» и «маска».
По счастью, нынешняя социально-культурная ситуация в нашей стране делает возможным для автора-составителя представить читателю материал многолетних исследований и изысканий, адекватный масштабу личности героя.
Самая ценная находка, устанавливающая личность герое в – портсигар и в нём комсомольский билет, порядочно испорченный временем.
Учёный стремится понять сознание эпохи, уделив основное внимание личности героя, его приватной жизни, эмоциям, пристрастиям и переживаниям.
Это позволило рассматривать личность героя в её развитии и в историческом контексте.
Многогранность личности героя помогает ему принимать верные решения в разных ситуациях, что вынуждает судьбу склониться в его пользу.
Но эта живая картинка, броский портрет (такие уже были в описании жизни шахтёрского городка) сочетался с тонким психологическим анализом личностей героев.
Только через призму других людей, через ежедневные поступки и воспоминания можно прочувствовать в полной мере дух времени, понять главные черты личности героев эпохи.
Учитель прокомментирует выводы учащихся, сказав о том, что тема становления личности героя является также одной из главных тем творчества писателя, к чьим произведениям учащиеся в ходе изучения литературы обратятся ещё не раз.
Разные личности героев составляют в целом самого человека: человек-разрушитель, человек-завоеватель и человек-спаситель.
Благодаря приключениям в личности героя произошла трансформация, он приобрёл духовную мудрость и овладел природой обоих миров (повелитель двух миров).
Добавим только, что мотив стола, вначале обеденного, а потом – туалетного, осложняется обрамляющим день героя мотивом сна, придающего, казалось бы, однозначной картине роскошной жизни двойственный оттенок: такая внешне бурная и динамичная жизнь есть сон, Вещественный мир, столь тщательно выписанный в 1 главе, поглотил личность героя, растворил её в вещах (точнее, не дал из них выделиться).
Мне интересно, как развивается личность героя (ведь эти два стихотворения написаны от лица одного человека), как бунтарь-юноша-революционер превращается в очень чуткого к чужому горю мужчину.
Многое в этом музее находили археологии и научные сотрудники и занимались изучением подвига того времени, разыскивали героев того времени, но, к сожалению, не всех удалось найти и установить личности героев войны.
Проникновение в психологии личности героя повествования сближает биографический жанр с художественной литературой.
– Поймите, если вы хотите стать писателем, то надо читать классическую литературу, много времени проводить за наблюдениями, потому что без них не построить сюжет, не развить личностей героев.
Иногда же просто личность героя была чем-либо неугодна существовавшему режиму, и в этом случае подвиг героя также оставался безызвестным.
Радость жизни, сменившая первоначальное уныние, в пределах этой малой истории (событийность – категория не количественная, а качественная) оказывается точкой самоактуализации личности героя.
На YouTube мы начинали с портретных зарисовок и микродокументалок про обычных людей, но именно в «Монологе» смогли проявить личность героя наиболее ярко.
Я надеюсь, что мнение состоявшихся как личность героев интервью поможет вам определиться со своими приоритетами и стать не только успешными, но и счастливыми людьми.
В тех случаях, когда личность героя играет роль, мы будем вынуждены указать её «как есть».
Личность героя меняется, обретая ощущение подлинной реальности и полноты смысла.
Чтобы образ в литературном рассказе сохранял сразу и словесное выражение, и визуальную интенсивность, его восприятие должно быть опосредовано личностью героя: для него образ обладает зрительной наглядностью, а читателю сообщают о его впечатлениях с помощью слов.
Биограф тоже должен выявлять и представлять личность героя или героини своего исследования, которая может совпадать, а может и не совпадать с самопредставлением автобиографа.
Рисуя портрет на холсте, как это делают портретисты вообще, необходимо при этом докапываться до сути, характера личности героя, модели-вдохновителя, даже, возможно, до тех проявлений личности, о которых сам вдохновитель и не знает.
Одна включает в себя, по сути, чисто внешние особенности личности героев, такие, как харизма, смелость, энтузиазм, самоуважение, гордость, сильная воля, интеллектуальность.
Жертвенность также отнюдь не единственная характеристика личности героя.
В самом деле – это не просто живость натуры, любознательность, – это раннее формирование личности героя, в нём уже действует ядро личности.
Поэтому понимание сути эдипова комплекса необходимо для писателя, которого интересуют эти два фундаментальных вопроса развития личности героя.
Изначально я планировала, что здесь все события будут освещать жизнь одного из персонажей, который появился уже ближе к финалу первой части, будоража сердца неокрепших личностей героев.
Ну, а как раз потому она до чего невозмутимо и на редкость помпезно всячески перевоплощала реальную войну и имевших личность героев в тех бестрепетно переполненных гордостью за всю свою отчизну безликих защитников родины, на деле начисто лишённой всякого доподлинно настоящего материнского лица.
Некоторые говорят, что личность героя введена в слишком жёсткие рамки, я же считаю, что наоборот, она очень размыта, так как её содержание так же, как и у других персонажей, минимально, а значит, количество людей, похожих на героя, то есть объём понятия, огромен.
Да-да, хорошо бы сфокусироваться на идентичности, на примате свободы воли, и как следствие в несвободном обществе, в отсутствие истинного гуманизма – на изломе психики и разрушении личности героя.
Присутствие древнегреческого пантеона выражено в архетипах личности героев, думаю, вы без труда определите кто есть кто, в дальнейшем (в поздних главах) – герои сравнивают друг друга с конкретными божествами.
Без труда личности героем не станешь.
Однако в романе поступки настолько глубоко уходят корнями в характер главного героя, что как бы автору, дабы выручить собственное детище из беды, не пришлось переделывать личность героя заново.
Помните, что вам нужно не нарисовать картину, а скорее набросать эскиз, который поможет раскрыть личность героя.
По содержанию – это подробный анализ личности героев, сделанный на основе многолетнего наблюдения, так называемая «клиническая казуистика».
От других песен подобного рода её отличает разве что масштаб личности героя, благодаря которому она вышла за рамки локального, заводского фольклора.
Надо полагать, что все эти свойства личностей героев не возникают сами по себе, иначе герои встречались бы на каждом шагу, а все они наперечёт за всю историю человечества, но вместе с тем в критические периоды истории (война за спасение отчизны, революция, восстание), кроме отдельных знаменосцев – великих героев, проявляется и массовый героизм вроде бы обычных при нормальной жизни людей.
Значит, существует всё же какая-то иная основа героизма, а не просто указанные его исследователями чисто внешние черты личностей героев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личность героя»

  • Автор рецензии очень сочувственно отнесся ко мне как молодому беллетристу; но самую личность героя она подвергла довольно строгому моральному анализу, найдя, что он только"сентиментальный эгоист".
  • Постепенно начиналась скептическая критика «значения личности в процессе творчества истории», — критика, которая через десятки лет уступила место неумеренному восторгу пред новым героем, «белокурой бестией» Фридриха Ницше. Люди быстро умнели и, соглашаясь с Спенсером, что «из свинцовых инстинктов не выработаешь золотого поведения», сосредоточивали силы и таланты свои на «самопознании», на вопросах индивидуального бытия. Быстро подвигались к приятию лозунга «наше время — не время широких задач».
  • — Интеллигент-революционер считается героем. Прославлен и возвеличен. А по смыслу деятельности своей он — предатель культуры. По намерениям — он враг ее. Враг нации. Родины. Он, конечно, тоже утверждает себя как личность. Он чувствует: основа мира, Архимедова точка опоры — доминанта личности. Да. Но он мыслит ложно. Личность должна расти и возвышаться, не опираясь на массу, но попирая ее. Аристократия и демократия. Всегда — это. И — навсегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «личность героя»

Ассоциации к слову «личность»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я