Предложения со словосочетанием «личностные структуры»

Психологические аспекты нравственности отражают изменения, происходящие с человеком и затрагивающие его глубинные личностные структуры.
При всех различиях между упомянутыми подходами общим для них является понимание конфликта как результата взаимодействия личностных структур и тенденций.
Рассмотренные личностные структуры разных уровней осуществляют тормозящее влияние на реализацию агрессивных побуждений посредством двух основных механизмов.
Личностные структуры тесно связаны с весьма кардинальными психопатологическими параметрами.
Круг тормозящих прямое проявление агрессивных побуждений и намерений личностных структур ещё более широк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: младогегельянство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У клиентов с более стабильной личностной структурой отождествление с симптомом и раскрытие личностного смысла происходит более легко, без выраженного сопротивления.
У людей с подобной личностной структурой тревожные состояния имеют склонность к затяжному течению, их невротическая симптоматика проявляется в течение большого количества лет, иногда до нескольких десятков.
Поскольку педагогическая деятельность современного учителя осуществляется в условиях динамичных, неожиданных, неоднозначных и полифункциональных ситуаций, учитель сталкивается с проблемами, связанными с противоречием между необходимостью мыслить и действовать по-новому и недостаточной сформированностью определённых личностных структур.
Если традиционное психологическое исследование рассматривает поведение как функцию от личности и ситуации, предполагая, что ситуативные процессы поведения производны от устойчивых диспозиций, то экзистенциально-деятельностный взгляд утверждает, что деятельность, процесс, бытие в мире первично по отношению к её кристаллизованным в личностных структурах формам: посеешь поступок – пожнёшь привычку, но не наоборот.
Это позволяет выделить в качестве третьего основания психологической типологии криминальной агрессии измерение «выраженность тормозящих агрессию личностных структур» (рис. 3).
Говоря о суггестивных механизмах в толпе, следует обратить внимание, что становятся возможны они в результате разрушения личностной структуры индивида и подчинении его общей идее толпы, в результате которых внушение, собственно, и становится возможно.
В этот период возможна деформация личностной структуры: подросток делается неузнаваемым, «чужим» для родителей, совершает необъяснимые поступки, часто агрессивного плана.
Примером является знаменитое исследование «Авторитарная личность» [Adorno T., Frenkel-Brunswick E. et al., 1950], в котором была предпринята попытка обнаружить особенности личностных структур с целью выявить тип личности, оказывающийся особо восприимчивым к разным формам тоталитарной пропаганды.
Следует отметить, что эта связь не абсолютна (т. е. нельзя говорить о том, что каждому типу агрессии соответствует какой-либо отдельный механизм или каждый тип агрессии имеет единственную мотивацию), однако определённые сочетания уровня агрессивности и степени выраженности личностных структур, тормозящих агрессивные побуждения, взаимодействующие с характером ситуации, определяют наиболее характерные механизмы агрессивных действий, которые могут конкретизироваться в психологически разных видах мотивации.
Точно так же и образ человека, обладающего здоровой личностью, может существовать в бесчисленном множестве вариаций – но при этом сохранять единую принципиальную личностную структуру: реалистичную и постоянно корректируемую картину мира, основанную на исследовании этой картины жизненную позицию и в полной мере освоенные базовые умения.
Семье, считает он, по её сути более чем какой-либо другой человеческой общности, присуща личностная структура.
Стилевые особенности регуляции обусловлены личностными структурами более высокого порядка и обращаются к регуляторно-личностным, характерологическим свойствам субъекта деятельности.
Кратковременное ухудшение эмоционального состояния может нести в себе потенциал для гармонизации личностной структуры, помочь переструктурировать личностные качества, повлиять на межличностные отношения, где особую роль играет коррекция эмоционального состояния личности и приобретение социально-приемлемого статуса, юмористическое переосмысление ситуации, углубление познаний в религии в качестве ощутимого средства успокоения.
Кризисные состояния связаны с личностной структурой человека, так как они сформированы всей логикой личностного развития.
Напротив, работа с напряжёнными, закрытыми сторонами нашей личностной структуры может дать нам всё, в чём мы нуждаемся на пути постижения себя.
Очень важно определить, какое место в личностной структуре занимают системы здоровья – жизни и болезни – смерти.
Общение – одна из самых существенных побудительных сил личности, источник её внутренней активности, лежащий в основе формирования наиболее значимых личностных структур индивида.
Это приведёт либо к полному обновлению личностной структуры, либо к её краху.
Но такая многоаспектность личности, основанная на прошлых опытах, не имеет ничего общего с повторением индивидуальности; речь идёт о создании нового формирования личностной структуры.
В личностной структуре детей с выраженными страхами преобладает «невротическая триада» факторов.
Вторая группа – более близкое к «норме» ригидное большинство – в силу более устойчивых личностных структур не сможет обеспечить себе место в гонке из-за нежелания испытывать перегрузки от информационного передоза, а потому будет постепенно и медленно деградировать из-за неиспользования механизма анализа информации (и его постепенной редукции).
Когда сознание начинает выходить за пределы обусловленной личностной структуры, его расширение неизбежно бросает вызов этой структуре, выявляя старые, подсознательные, реактивные шаблоны, которые часто проявляются с удвоенной силой.
Известно, что с возрастом снижаются объективные возможности обучения и развития, образования качественно новых личностных структур.
На каждом из них он изживает и избавляется от остатков личностной структуры, временных и поверхностных формирований, принадлежащих прошлой жизни; он сбрасывает последовательно физическое тело, витальную и ментальную оболочку.
Автор убедительно показывает, что дифференциальная психофизиология, опирающаяся на широкий набор объективно регистрируемых биологических показателей, уже не может обойтись без учёта внутренних личностных структур человека.
Следует особо упомянуть, что основоположники дифференциальной психофизиологии считали, что эта наука, опирающаяся на широкий набор объективно регистрируемых устойчивых биологических показателей, не может обойтись без учёта внутренних, пусть даже индивидуально неустойчивых личностных структур (мотивов, целей и т. д.).
Главным приоритетом в университетском образовании должно стать создание условий для включения личностных структур студента – критичности, мотивирования, смыслотворчества, рефлексии и т.д. Благодаря их деятельности начинается процесс творчества: определение ценности воздействия, своего места во взаимоотношениях с участниками педагогического процесса, ценностей диалога, личностных особенностей, которые определяют смысл, содержание и направленность образования.
Эти шаблоны мышления закладываются в нас с детства и создают личностную структуру, которая более или менее стандартно взаимодействует с внешней средой.
Любые качества личности я называю личностными структурами: какие-то из них помогают человеку находиться в благоприятных лёгких состояниях (таких как радость, счастье, умиротворение, расслабление, принятие), какие-то мешают, приводя к апатии, депрессии, гневу, раздражению, скуке или ненависти.
Процесс отбора личностных структур ничем не отличается от любого другого упорядочивания пространства, будь это комната, гардероб, старая кладовка или даже тёмный чулан, где никому и в голову не приходило прибраться.
Поначалу даже само распознавание личностных структур занимает продолжительное время, но потом появляется навык, помогающий работать с личностью довольно быстро и эффективно, а также умение поддерживать в порядке и чистоте себя и своё внутреннее пространство.
Только исследования личности в рамках клинической психологии способны проследить, а по возможности и объяснить, изменения личностной структуры в связи с развивающимися психическими расстройствами и, следовательно, предложить пути интервенции, направленные на улучшение качества жизни человека даже в тех случаях, когда полное излечение является невозможным или крайне трудно достижимым.
Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни её организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей.
Мы продолжаем предыдущую тему о дифференциации личностных структур (типов).
Рефлексия (лат. – reflexio – обращение назад) – мысль индивида, направленная на саму себя; способность мышления к самопознанию, критическому анализу деятельности собственной души, психических актов и состояний, в состав которых входят личностные структуры, мотивы принятия решений, интересы, ценности, эмоциии чувства.
Но учитывая эту тенденцию лучшим предприятием в данном случае я вижу интеллектуальное предприятие личности, как возможность подавить инерцию движения, редуцировать себя из окружающего, и, тем самым, наметить собственные личностные структуры.
Взаимосвязанная динамика социальных конфигураций и личностных структур является более сложной и в большей степени подверженной историческим изменениям, чем это предполагалось преобладавшими стратегиями социологического анализа.
Кроме того, этот метод, хотя и позволяет выдвинуть гипотезы относительно личностной структуры пациента, выявить предположительные области его проблем и конфликтов, не всегда даёт возможность ответить на вопрос о психологических механизмах наблюдаемых личностных нарушений.
И в общем – в цифровом виде представить целостную личностную структуру?
Чтобы увидеть в своей личностной структуре путь, Таре пришлось исследовать свою преувеличенную независимость, попытаться понять её и соприкоснуться с ней более непосредственно, не пытаясь менять это качество или преждевременно превосходить его.
Так вот, этоттип действий и поддерживает дырявое бытие, то есть такое бытие, которое организовано так, чтобы воспроизводиться в качестве бытия, мира, космоса, если угодно, толькопри наличии со стороны человека усилия или, теперь уже по ходу разговора в обогащённом нами языке, при уровне трансцендирования как личностного деяния, или наличия личностной структуры.
Патохарактерологическое развитие личности по ипохондрическому типу представляет собой глубокую перестройку личностных структур, преимущественно в аспекте социально-психологических отношений и в мотивационной сфере вследствие стойкой и выраженной сверхценной идеи ипохондрического содержания.
Полученные в ходе наших экспериментальных исследований факты существенного микроразвития всех основных компонентов личностной структуры (мотивации, способностей, направленности, сознания, чёрт) в мыслительных процессах свидетельствуют о том, что единство личности и мышления носит характер взаимодействия.
Детерминанты мышления содержатся в ранее сформированных личностных структурах (изначальная мотивация и интеллектуальные способности), в формирующихся мыслительных процессах, познавательных действиях и схемах, в прогнозировании решения задачи, возможного искомого.
Однако, несмотря на то что пациенты имеют сложную личностную структуру, боль оказывается устойчивой к психотерапевтическому лечению, хотя и обусловлена гормональными и биохимическими факторами.

Ассоциации к слову «личностный»

Все ассоциации к слову ЛИЧНОСТНЫЙ

Значение слова «личностный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личностный»

ЛИ́ЧНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Относящийся к личности (в 1 знач.), к субъекту.

Все значения слова «личностный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «личностная структура»

Ассоциации к слову «личностный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я