Предложения со словосочетанием «личностные свойства»

Основная форма развития личностных свойств человека – жизненный путь человека в обществе, его социальная биография.
Высшим интегрированным эффектом взаимодействия первичных и вторичных личностных свойств является характер человека, с одной стороны, склонности – с другой.
Эти личностные характеристики определяют особенности мотивации поведения, структуру общественного поведения, составляющих как бы второй ряд личностных свойств.
Более ограниченное применение имеет лабораторный эксперимент при исследовании проявлений личностных свойств.
Подробно исследуются взаимосвязи показателей нравственных ориентаций и личностных свойств детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автомототуризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует дополнительно указать также на ключевое значение в определении личностных свойств, характера, склонностей человека, изменения его семейного положения, его статуса в системе своего ближайшего окружения.
Каждый человек располагает достаточно широким набором личностных свойств, обеспечивающих его необходимыми схемами поведения в основных жизненных ситуациях.
Важно подчеркнуть, что каждый человек обладает личностными свойствами, характерными для всех шести типов, однако доминируют при этом черты всего лишь одного или нескольких типов.
Различие этих способов состоит в используемых средствах измерения личностных свойств и предлагаемой бальной градации.
Интегративным эффектом взаимодействия первичных и вторичных личностных свойств, результатом этого взаимодействия становится характер человека и его склонности.
Те или иные проявления свойств нервной системы в индивидуальной психике обусловлены другими индивидуальными особенностями, на них оказывают значительное влияние личностные свойства человека.
Человек как субъект, вступая во взаимодействия с другими людьми, вырабатывает новые личностные свойства, которые осознаются его мышлением и становятся его частью.
А дело в том, что вы следуете модели, основанной на взаимосвязи личностных свойств.
Статус, роли и ценностные ориентации образуют первичные личностные свойства, определяющие вторичные свойства, – особенности мотивации поведения и структуру общественного поведения.
Уровень тревоги в свою очередь является результатом комплекса адаптивных реакций и определяется наряду с личностными свойствами субъекта (ценностными и содержательными) обстоятельствами, в которых личность находится.
Всё это даёт основание полагать, что отношения, представленные совокупностью личностных свойств и проявляющиеся во взаимосвязях человека с объективной реальностью, являются теми условиями, которые обеспечивают определённый уровень жизнедеятельности человека (в том числе его активность, социальную активность), с одной стороны, и определяют внутренние ощущения, состояния, свойства субъекта (в целом удовлетворённость жизнью) – с другой, что и является основой психологической безопасности человека.
Тип агрессивного поведения определяется сочетанием устойчивых личностных свойств с индивидуально-типическими, стилевыми особенностями саморегуляции.
Как показали полученные нами экспериментальные данные, психографические параметры изображений связаны с личностными свойствами различных уровней – от психофизического и психофизиологического до характерологического и психосоциального.
Признак виновности, являющийся необходимой характеристикой любого преступления, показывает, что преступное деяние, как умышленное, так и совершенное по неосторожности, в той или иной мере является следствием и выражением социальных качеств, личностных свойств индивида, его общественного лица (антиобщественная направленность или нравственная противоречивость личности).
Индивидуальность – это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека.
Близким по содержанию к коллекционному подходу является конкурентныйподход, предполагающий наличие у менеджеров особых личностных свойств или определённого уровня развития общих свойств, отличающих их от других людей, не занимающихся управленческой деятельностью.
Основной формой развития личностных свойств человека является его жизненный путь в обществе, его социальная биография, в которой «выделяются моменты старта и финиша основной деятельности в обществе, этапы творческой эволюции личности, периоды подъёма и упадка, главнейшие события личной жизни и деятельности, тесно переплетённые с важнейшими событиями эпохи и общественного развития страны» [6, с. 71].
Готовность к риску рассматривается в психологии предпринимательства и менеджмента как важное личностное свойство, определяющее успешность хозяйственной и управленческой деятельности (Wottawa, Gluminski, 1995).
Цель реабилитации – эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество; восстановление личностных свойств человека.
Исследования по-прежнему велись в таких областях, как групповое принятие решений, влияние меньшинства, личностные свойства участников совместной деятельности, социальная фасилитация, групповая структура, социальное научение в группе, мотивация совместной деятельности, влияние состава группы на эффективность её деятельности, эффекты групповой поляризации.
Проявления личностных свойств могут вызываться посредством предъявления проективного материала (незаконченные предложения, изображения, стимулирующие ассоциативные реакции респондентов).
Известно множество психологических работ, где рассматриваются индивидуальные особенности личности, ставшие предметом изображения в литературе и, в частности, реализованные в характерах персонажей как проекциях личностных свойств окружающих автора людей.
Лидерство должно быть основано не только на иррациональных личностных свойствах (таких, как демагогические способности), но и на рациональной (профессиональной) компетентности.
Однако, данные качества – отнюдь не единственный критерий оценки личностных свойств.
Рубинштейн именно в этой структуре личности, в комплексе личностных свойств усматривал те внутренние условия, через которые действуют те или иные внешние факторы.
Иными словами, в данной конкретной ситуации личностные свойства субъекта имеют некоторое значение для оценки выражаемых им суждений.
Можно сделать выводы и о стабильных, личностных свойствах психики.
Каждое из этих качеств можно рассматривать как комбинацию более элементарных и частных личностных свойств, формируемых в деятельности и в общении, и в той или иной степени зависящих от наследственных задатков.
Совершенствование личностных свойств – это всегда переделка имеющихся систем, стереотипов деятельности.
У него должны быть сформированы личностные свойства, обеспечивающие его успешную адаптацию в обществе, социальную активность и социально-личностное развитие.
Психологические закономерности, о которых сейчас идёт речь, являются универсальными, так как основаны на присущем каждому человеку личностном свойстве подражания.
В её основе лежат глубокие личностные свойства, и поэтому техника коллапс якорей достаточно слаба, чтобы справиться с ней.
А как своего потенциального покупателя эта компания определила «москвичей старше 25 лет», «обладающих определёнными личностными свойствами, чтобы покупать квартиру именно на рынке строящегося жилья, с более высоким риском – временной интервал между оплатой квартиры и вселением в неё может составлять более полугода».
Осознав основные личностные свойства, вы легко сможете рассудить, какие из них помогают вам двигаться в сторону счастья, а какие мешают и вводят вас в дисгармоничные состояния.
Самоидентификация – это самооценка собственных личностных свойств, включая социоролевые, нравственные, психологические, физические и иные качества, как они представляются индивиду в его самосознании и в восприятии других.
Неправомерно разрывать при оценке или прогнозировании поведения факторы личностных свойств, самооценки и ситуационные факторы, поскольку их влияние взаимосвязано.
Во второй год жизни в развитии именно личностных свойств формируется умение получать удовольствие от своей деятельности и в любых условиях находить для этого возможность.
Одновременно самость представляет собой мощное интегративноеначало, соединяя в качественно своеобразную синтезированную целостность все природные, психические, социальные личностные свойства человека, весь его внутренний мир.
Этот тип общения сосредоточивается на выявлении личностных свойств детей и окружающих людей в целом, что расширяет сферу самосознания ребёнка и познания им взрослых.
Для примера мы рассмотрим четыре такие области: школу, институт, корпоративное обучение и тренинги личностных свойств.
Клинико-психопатологически для объяснения данного феномена была предложена гипотеза «о нарастании дисбаланса личностных свойств и соответствующем снижении устойчивости к эмоциональному стрессу по мере сглаживания функциональной асимметрии мозга» (Клейн, Москвин, Чуприков, 1986, с. 108), что позволяло предложить эти критерии в качестве скриннинг-метода распознавания эмоциональной неустойчивости.
Изучение психических явлений и личностных свойств испытуемых возможно при письменном опросе – анкетировании.
В дополнение: при прочих равных условиях, то, что считается нормальным для женщины, признаётся аномалией для мужчины ( в части личностных свойств) и наоборот.

Ассоциации к слову «личностный»

Все ассоциации к слову ЛИЧНОСТНЫЙ

Значение слова «личностный»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личностный»

ЛИ́ЧНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Относящийся к личности (в 1 знач.), к субъекту.

Все значения слова «личностный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «личностные свойства»

Ассоциации к слову «личностный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я