Предложения со словосочетанием «личное дворянство»

Став офицером, он, конечно, автоматически получил личное дворянство, но таковое в придворных кругах не котировалось.
Служащий 14-го класса имел право на получение личного дворянства.
Личное дворянство автоматически приобреталось с высшим образованием, награждением первым орденом, выслугой в первый офицерский или гражданский чин.
Из литературных источников я знаю, что почётное гражданство подразумевало личное дворянство.
Наоборот, оно давало личное дворянство и весьма облегчало доступ ко двору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интровертированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До 1845 года личное дворянство получали все чиновники, получившие в гражданской службе чины XIV–IX классов.
Тем же указом были отменены все действовавшие до этого узаконения о возведении в потомственное дворянство на основании приносящих личное дворянство чинов, пожалованных отцу, деду и прадеду просителя.
У того, кроме духовной семинарии, боевой опыт в действующей армии, ранение да орденская кавалерия, дающая личное дворянство.
– Его величество даровал своему секретарю личное дворянство не далее как в этом году.
Лица, награждённые этими же орденами, не имеющие первых степеней, приобретали право личного дворянства, а их дети считались потомственными почётными гражданами.
С 1845 г. личное дворянство стали приносить чины с 14-го по 9-й класс на военной службе и с 9-го по 6-й на гражданской, а с 1856 г. с майора до подполковника (8-й и 7-й классы) на военной и с коллежского асессора до статского советника (8-й и 5-й классы) на гражданской службе.
Привлечению недворян в административные органы способствовало уставное положение, согласно которому за получение первого классного чина 14 класса жаловалось личное дворянство, а 8 класс иерархии гражданским служащим предоставлял права потомственного дворянства, со всеми сословными привилегиями.
До 1845 г. награждённые любым российским орденом любой степени получали потомственное дворянство (кроме купцов, с 1826 г. получавших по ордену личное дворянство, а с 1832 г. – потомственное почётное гражданство).
Кроме того, он по рождению уже числится не ниже 3-го чиновничьего разряда, а для получения заветного чина коллежского регистратора, дававшего личное дворянство и принципиально иной социальный статус, ему достаточно беспорочно выслужить свыше 4 лет, правда, в реальности – не менее 10–15.
Впоследствии личное дворянство давали также ордена (дворянин «по кресту») и академические звания.
Если подвиг совершал унтер-офицер или вольноопределяющийся, то он получал офицерское звание и, на выбор, либо потомственное дворянство, либо личное дворянство и деньги, а вольноопределяющиеся и без подвига получали офицерское звание и дворянство, отслужив положенное и сдав особый экзамен.
Личное дворянство стоит сто тысяч долларов.
В идеале, добиться личного дворянства самому, но ни в коем случае не становись слугой рода, так ты усложнишь свою жизнь, выйти из личных слуг не сможешь.
– В своё время мой муж был удостоен личного дворянства.
Жертвовавшие более определённой суммы, награждались «муаровыми крестами» русско-японской войны, а наиболее значимые суммы пожертвований присваивалось личное дворянство.
И это, как ты должен понимать, означает, что самый распоследний свинопас, обладающий даром, может за двадцать лет выслужить личное дворянство.
Сословное происхождение: отец имеет личное дворянство.
Едва ли жители провинциального городка знали, что степень доктора права дарует его обладателю личное дворянство.
Если повезёт и свершишь какой-нибудь подвиг, скажем спасёшь тупую задницу какого-нибудь аристо купившего себе офицерский патент от того, чтобы её не проткнул стрелой какой-нибудь абориген, то помимо всяких железных побрякушек на грудь и денежного поощрения, могут личное дворянство дать.
Отец мой, почётный гражданин, то есть сын человека, получившего за доблесть личное дворянство, хотя и был потомком дворянина, но дворянства не имел.
– В нашей стране этим гордиться странно. Ведь ваши привилегии не признаются, даже на уровне личного дворянства. Так как тебя сюда забросило?
Личное дворянство получено по окончании университета.
Похожая история часто происходит с понятием личного дворянства.
На основании этой метрической записи мне был выписан паспорт, то есть выдана паспортная книжка, в которой было указано о моей принадлежности к почётным гражданам, то есть потомкам людей, имевших личное дворянство.
Предупреждая твой вопрос – сейчас ты пожертвовал личным дворянством гномов, чтобы приобрести землю для клана.
Подрастёт, ему нужно будет экзамен на личное дворянство держать, так? – продолжал дед, – Ведь не дело же, если у человека потомственная сила, а он бельё хозяйское гладит?
А ежели уж очень повезёт, и у тебя откроется талант мага, тогда по окончании соответствующего учебного заведения тебе автоматом присваивается личное дворянство со всеми вытекающими правами.
В том числе он был полным георгиевским кавалером, а значит, автоматически получил личное дворянство.
Вероятно, он считает, что такая покупка позволит ему приблизиться к получению личного дворянства, – дед презрительно скривился, – даже не предполагая, насколько смешно будет выглядеть подобная попытка.
По существующему тогда положению, с получением обер-офицерского чина (титулярный советник по чинам гражданским) или ордена любого наименования и класса чиновник получал личное дворянство, а дети почётное гражданство (что удостоверялось грамотами).
Успехи молодого архитектора были таковы, что ещё в период обучения (тогда составлявший два года) его произвели «в архитектурии гезели в ранге прапорщика» (чин прапорщика давал личное дворянство).
Но если дед и отец состояли на службе, приносящей личное дворянство, их внук по достижении 17 лет и по вступлении на службу мог ходатайствовать о возведении его в потомственное дворянство.
Ну, или потом выслужил личное дворянство за ордена и храбрость.
Спустя год, в 1903 году, царь разрешил ей пользоваться правами личного дворянства.
Отец получил личное дворянство, в то время как ты…
Даже самый младший офицерский чин обеспечивал получение личного дворянства.
Во-первых, когда говорит благородный (титул магистра давал личное дворянство) лучше держать рот на замке, во-вторых, разыгралось банальное любопытство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное дворянство»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «дворянство»

  • ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЯНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «дворянство»

ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме.

Все значения слова «дворянство»

Синонимы к словосочетанию «личное дворянство»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «дворянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я