Предложения со словосочетанием «потомственное дворянство»

Затем унтер-офицеры, капралы и рядовые получили потомственное дворянство.
И хотя большинство из числа обиженных имели потомственное дворянство, но ни одному из них не приходила в голову мысль ответить что-то подобающее слуге канцлера.
Лишь небольшая часть тарханов получила действительные офицерские чины и добилась потомственного дворянства.
Ведь награждение любым орденом до 1845 г. влекло за собой получение кавалером потомственного дворянства.
За свою, порой нелёгкую службу, казаки наделялись на постоянное пользование земельными наделами (паями), а офицеры получали права потомственного дворянства, земли и крепостных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консервационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть самый низший обер-офицерский чин в военной службе давал потомственное дворянство, а в статской для этого надо было дослужиться до коллежского асессора или надворного советника.
Во вторую по численности социальную группу – детей офицеров и чиновников, родившихся до получения их отцами потомственного дворянства, – входили 16 сенаторов (9 %).
Большинство же представителей потомственного дворянства в профессорско-преподавательской корпорации были сыновьями тех, кто обрёл право принадлежать к «первенствующему сословию» не по рождению, а на имперской службе.
Не будучи дворянином по рождению, он получил потомственное дворянство вместе с этим чином.
Однако у наследника существовал изъян: отсутствовало потомственное дворянство.
Подтвердить потомственное дворянство можно будет получением тех же чинов, достижением которых рождённые в подлом сословии получают дворянство личное…
Для того чтобы наладить производство конкретно модификаторов и артефактов, нужно потомственное дворянство.
– Ага. Ещё и это. Нечасто у нас усыновляют, одаривая потомственным дворянством. И что мне с вами такими красивыми делать? – вздёрнул бровь директор.
Право иметь свой родовой герб было прерогативой потомственного дворянства.
Принявшему православие царскому советнику было пожаловано потомственное дворянство.
На практике большинство детей чиновников, не выслуживших потомственного дворянства, писались в документах «из обер-офицерских детей».
Присвоение офицерского чина приносило казаку положенные этому чину права (вплоть до получения потомственного дворянства по чину или по ордену).
Как человеку знатного рода, ему было пожаловано русское потомственное дворянство, но с единственным условием: оно должно было распространяться на потомство только от одной жены по его выбору.
С 1856 г. потомственное дворянство стал приносить чин полковника на военной службе (6-й класс) и действительного статского советника на гражданской (4-й класс).
Было установлено, что впредь только I степень ордена сообщает потомственное дворянство награждённому, а остальные – только личное дворянство.
Теперь потомственное дворянство давал чин полковника (капитана первого ранга) по военной службе, и чин действительного статского советника – по гражданской.
А это сразу потомственное дворянство.
Потомственного дворянства он так и не добился: его чин соответствовал майору, а по новому императорскому указу потомственное дворянство давалось лишь дослужившимся до полковника.
Социальный статус магистра был достаточно высок: ему могло быть присвоено почётное потомственное дворянство, а при поступлении на государственную службу присваивался чин IX класса (титулярный советник).
Потомственное дворянство включало в себя всего лишь чуть более 1 % населения, и оно тем более не причислялось к народу, что находилось в симбиозе с крестьянством как управляющее и противопоставляющее себя крестьянству сословие.
Владение крепостными душами было монополией потомственного дворянства.
Поэтому он, с одной стороны, ограничивает доступ в ряды потомственного дворянства через службу, а с другой – создаёт для сохранения крупной аристократии институт «майоратов», больших неделимых наследственных имений.
Он уже имел чин статского советника, соответствующего полковничьему, перед революцией был представлен к чину действительного статского советника, что обеспечило бы семье потомственное дворянство.
Общее количество чиновничества составляло 15–16 тысяч человек (из них около 4 тысяч с I по VIII классы, гарантировавшие потомственное дворянство), 215 тысяч – духовенство.
Если подвиг совершал унтер-офицер или вольноопределяющийся, то он получал офицерское звание и, на выбор, либо потомственное дворянство, либо личное дворянство и деньги, а вольноопределяющиеся и без подвига получали офицерское звание и дворянство, отслужив положенное и сдав особый экзамен.
Состояние потомственного дворянства теперь ограничивалось всего лишь двумя коленями в роду, а потом, если и второе поколение благородной семьи не достигало чинов, достаточных для получения этого статуса, то их дети уже становились только дворянами личными.
Будет справедливым подчеркнуть, что основной чертой потомственного дворянства на протяжении всей его истории была его относительная немногочисленность, если учесть управляющую, модернизирующую и цивилизаторскую роль, которую, согласно ожиданиям государства, оно должно было играть в российском правительстве и обществе.
Кроме того, офицер, получив майорское звание, автоматически становился почти аристократом: в старые времена за это звание полагалось потомственное дворянство; правило ушло, но след в умах остался.
Прощай тогда потомственное дворянство.
Сын пошёл воевать, заслужил себе уже потомственное дворянство, семья гордится…
И, конечно же, купец возвращается домой удовлетворённый, что сумел для своих ненаглядных чад потомственное дворянство раздобыть.
И росло число тех, кто был в службе, имел право на личное дворянство, жил по тем же правилам и законам (брили бороду, пили кофе, учили дочерей танцевать, носили европейскую одежду), но до потомственного дворянства ещё не дослужился.
Потомственное дворянство сложилось как особый класс, отделённый от остальных служилых людей, и даже от службы вообще.
У яркой хрустальной девочки потомственное дворянство и острые грани, об которые можно обрезаться.
Опять же подразумевает потомственное дворянство и большую пенсию, в общем политика – не всем дают.
Иметь крестьян разрешено было только при наличии потомственного дворянства.
Ты потомственное дворянство давно заслужил!
– Так и пусть бы, – махнул рукой я, – пусть учится, да держит экзамен, глядишь, если польза от него русскому государству будет, так и потомственное дворянство император пожалует!
И тогда сразу в момент заключения брака ты обретёшь потомственное дворянство.
А так, только мы с вами в курсе, что мои скромные заслуги сильно преувеличены, но от награды в виде потомственного дворянства я отказываться не намерен – мне о дочери и о супруге с сыновьями заботиться требуется.
Как, как объяснить этому статскому советнику, у которого за плечами, верно, пять веков потомственного дворянства, что такое для него была эта женщина – умная, одарённая, утончённая и, главное, любившая его, в этом он был уверен, любившая по-настоящему?
Для разночинцев, имевших право государственной службы, наиболее вожделенным был чин не генеральский (до него мало кто доходил), а 8-го класса – коллежского асессора: до 1845 г. он давал права потомственного дворянства.
Исключение делалось лишь для офицеров, которые тогда получали потомственное дворянство при производстве уже в чин 14-го класса.

Ассоциации к слову «потомственный»

Все ассоциации к слову ПОТОМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потомственное дворянство»

  • Дедушка происходил из купеческого рода, но в 1812 году сделал значительное пожертвование в пользу армии и за это получил чин коллежского асессора, а вместе с тем и право на потомственное дворянство.
  • — Дадут, может быть, даже Владимира, а с ним и потомственное дворянство.
  • Независимо от того, что все семейные наши предания не знали другого идеала, офицерский чин в то время давал потомственное дворянство, и я не раз слыхал от отца, по поводу какого-то затруднения, встреченного им в герольдии: «Мне дела нет до их выдумок; я кавалерийский офицер и потому потомственный дворянин».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потомственный»

  • ПОТО́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Наследственный, родовой. Потомственное имение. Потомственное владение чем-либо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМСТВЕННЫЙ

Значение слова «дворянство»

  • ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЯНСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потомственный»

ПОТО́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Наследственный, родовой. Потомственное имение. Потомственное владение чем-либо.

Все значения слова «потомственный»

Значение слова «дворянство»

ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме.

Все значения слова «дворянство»

Синонимы к словосочетанию «потомственное дворянство»

Ассоциации к слову «потомственный»

Ассоциации к слову «дворянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я