Предложения со словосочетанием «получить дворянство»

Также за заслуги перед государством можно будет получить дворянство.
Последний раз все купцы получили дворянство, им было позволено покупать дворянские поместья и носить дворянские имена, не испрашивая на это всякий раз особого разрешения короля.
Каждый чиновник, достигнув определённого чина, получал дворянство.
Некоторые из них получили дворянство по офицерским чинам или российскими орденами.
А папина родова получила дворянство за службу каких-то пятьдесят лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароксизмальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не обошли его стороной и земные блага: он получил дворянство, богатые поместья, пожизненную пенсию.
Я усмехнулся, вспомнив, что, когда получал дворянство, мне пришлось придумывать свой герб.
Главная проблема для этих индивидуумов заключалась в том, что получив дворянство, они выясняли тот факт, что оно не наследное!
– Да, был. Но потом он получил дворянство. И я тоже могу держать в руках оружие.
То, что сначала политические права получает дворянство, и потом оно добровольно или силой – делится ими со всем обществом.
– Возможно, ты и прав. Но мне противна сама мысль, что такие, как он, смотрят на меня сверху вниз. Я сделаю всё, чтобы получить дворянство! – настаивал юноша.
Подтвердить потомственное дворянство можно будет получением тех же чинов, достижением которых рождённые в подлом сословии получают дворянство личное…
– В общем, тут такое дело… – я глубоко вздохнула, успокаивая пульс. – Я получила дворянство
Бесплатное обучение, а потом ещё и возможность получить дворянство за личные заслуги…
Получив дворянство, родители получили и достаточно большие деньги, на которые купили особняк.
Получил дворянство, осмелел, чухонец? Да ты как был никем, так им и останешься!
Как я получила дворянство, никому, кроме девочек, я рассказывать не собираюсь.
Их семья уже несколько поколений находится на государевой службе, и сейчас отец семейства занимает очень высокий пост, которым обычно наделяют дворян, поэтому шанс получить дворянство у них очень велик.
Не каждый же день простолюдинка, с которой ты училась, берёт и получает дворянство, да ещё за поимку преступников.
В конце концов, наш род получил дворянство не так уж давно – всего пару поколений назад.
Спроси его о ком-нибудь конкретно и получишь получасовую лекцию, из которой тебе станет известно, благодаря чему далёкий предок получил дворянство, как выглядит его герб, с кем он находится в близком и дальнем родстве.
После утверждения и нескольких успешно выполненных заданий его величества я получил дворянство, титул графа и поместье в дворцовом квартале.
– И всё же! Не понимаю, почему отец не получает дворянства. Ведь у него столько наград, он мог бы, зачем же он упрямо остаётся в купеческом сословии?
И тогда у дикого мага был шанс самому получить дворянство, золото и достойную жизнь.
Одновременно эксперт признается, что был немного удивлен упрощенным оформлением даты на картине и драконом с крыльями летучей мыши, которым художник подписывался с тех пор, как получил дворянство в 1508 году.
Обычно простолюдин, дослужившийся до высоких чинов, посвящался в рыцари и получал дворянство, а то и титул, но в нынешних обстоятельствах подобного не требовалось.
Ну а графов и баронов, безземельных ещё достаточно много, тут уже они получают дворянство как награду за помощь королевству, или по браку, также титул «барон», может присвоить граф, как награду.
– Ну, а ты каким образом получил дворянство?
Получу дворянство и уеду, буду путешествовать.
После его коронации они получили дворянство, а впоследствии породнились с монаршей семьёй.
Гийомы получили дворянство лишь три поколения назад, зато всегда были богаты.
В конце XVIII века жители её были приписаны к государственным крестьянам, офицеры получили дворянство и поместья.
Многие тульские казаки получали дворянство – Сторожевого казака и выше.
Дэви, получив дворянство и женившись на богатой вдове, начал руководствоваться ценностными критериями высшего общества, а свою научную работу свёл к решению чисто прикладных задач (впрочем, достаточно важных).
Даже более того – зачастую как раз получают дворянство в знак особых заслуг перед короной.
Люди богатые стали получать дворянство, звание пэра и при помощи конституции эксплуатировать королевскую власть в свою пользу.
Здесь неизвестно, откуда папа главного героя получил дворянство
Если получу дворянство, заменю этот вензель на свой.
Для этого есть два пути – получить дворянство от императора, что сложно, или жениться на аристократке, что маловероятно.
То есть, самый простой способ получить дворянство в империи – стать магом. Отучился, получил титул мастера и можешь казнить простолюдинов за оскорбление.
Всего за год обучения получить дворянство.
Как я уже говорил, это ведь самый простой способ получить дворянство.
Да, мне удалось получить дворянство.
Более того, даже получил дворянство.
Так как он постоянно якшался с моим пони, и слишком часто гладил его бока, ладони его покрылись густой, курчавой растительностью, а едва он прикоснулся случайно к своей щеке, как на ней тоже выросло нечто подобное лиьему хвосту, после чего конюх не выдержал, уволился и стал показывать себя на городски х ярмарках за деньги, причём, как утверждают многие, заработал на этом неслыханное состояние и в конце концов получил дворянство и наследуемую пенсию.
– Ты ведь помнишь, как наш род получил дворянство?
Ты можешь получить дворянство за выслугу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить дворянство»

  • Дедушка происходил из купеческого рода, но в 1812 году сделал значительное пожертвование в пользу армии и за это получил чин коллежского асессора, а вместе с тем и право на потомственное дворянство.
  • — Господин Сперанский, как, может быть, небезызвестно вам, первый возымел мысль о сем училище, с тем намерением, чтобы господа семинаристы, по окончании своего курса наук в академии, поступали в оное для изучения юриспруденции и, так как они и без того уже имели ученую степень, а также и число лет достаточное, то чтобы сообразно с сим и получали высший чин — 9-го класса; но богатые аристократы и дворянство наше позарились на сие и захватили себе…
  • — Дело мое, — отвечал, уже зевая, Тулузов, — находится в отличнейшем положении: приношение мое принято, и я, вероятно, получу за него дворянство!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «дворянство»

  • ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЯНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «дворянство»

ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме.

Все значения слова «дворянство»

Синонимы к словосочетанию «получить дворянство»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «дворянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я