Предложения со словосочетанием «личная неприкосновенность»

Злоупотребление властью. Нарушение личной неприкосновенности.
Например, по закону шляхтич имел право личной неприкосновенности, не платил никаких налогов, мог выступать с оружием в руках против своего короля, если был не согласен с решениями монарха…
Предоставление суду права ограничивать личную неприкосновенность гражданина в связи с производством по уголовному делу вытекает из особых полномочий суда.
Они понимали ограниченность законов этого типа, но защищали их как необходимую основу индивидуальной свободы, как гарантию личной неприкосновенности, как средство защиты личности не только от произвола правительства, но и, кроме того, от социального конформизма или морального давления общественных групп.
Тамплиеры имели привилегии, не платили пошлины на съестные припасы, налоги, десятины, их дома и церкви предоставляли людям право убежища, рыцари пользовались личной неприкосновенностью наравне со священниками, освобождались от феодальных повинностей и присяг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сетянин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личная неприкосновенность означает прежде всего, что временное лишение человека свободы (арест и полицейское задержание) может быть осуществлено только на определённый срок и с обязательным соблюдением установленных законом процедур.
Принцип соблюдения тайны совершенного нотариального действия заключается в том, что при соблюдении государственного интереса относительно заключения сделок строго в соответствии с требованиями закона, нотариат охраняет личную неприкосновенность любых интересов конкретных граждан и юридических лиц.
Во‐первых, установлен факт «фиксации в юридических документах личного достоинства граждан как ценности и защиты государством личной неприкосновенности граждан» (там же, с. 166).
Некоторые примеры последствий отсутствия принципа личной неприкосновенности для дворянина будут рассмотрены в следующей главе.
– Лихачи научили тебя, что в порядке вещей нарушать личную неприкосновенность других или ты сама настолько любознательна?
Вместе с тем в литературе отмечается, что на практике требование имущественной и личной неприкосновенности невиновных не выполнялось.
Главным содержанием этих актов были охрана имущества и личной неприкосновенности свободных людей и установление наказаний за их нарушение.
Члены инквизиторского трибунала, непосредственно подчинявшиеся римскому папе, обладали личной неприкосновенностью и неподсудностью местным светским и церковным властям.
Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности.
Вмешательство в свободу личности, право на жизнь и личную неприкосновенность допускается только на основании закона (ст. 2).
Последняя позиция в части разграничения права на личную свободу и права на личную неприкосновенность наиболее обоснованна.
Что касается личной неприкосновенности, то право на неё не охватывается случаями, когда поведение гражданина является противоправным.
Так они уничтожили различие в уплате пени за кровь, положив ту же плату за княжескую и дворянскую кровь, какая полагается адатом за кровь тфокотлей; и хотя понятие о личной неприкосновенности князей еще живет в народе, однако адат уже не признает его.
Каждому повстанцы обещали личную неприкосновенность.
Ограничения свободы и личной неприкосновенности ребёнка допускаются лишь в случаях, прямо установленных законом (например, направление несовершеннолетнего в интернат, спецшколу и т. п.).
Власть – самое выгодное вложение денег, поскольку позволяет поддерживать их постоянное воспроизводство и, кроме того, обеспечивает личную неприкосновенность – до известной степени, конечно.
Такого, например, как личная неприкосновенность персоны, закреплённая законодательно.
При этом охранника следует рассматривать не только как величину, заботящуюся о личной неприкосновенности брата.
Скорее, она придумала эти правила не для того, что обеспечить мне перед родами личную неприкосновенность и отдых, а для того, чтобы убрать меня с дороги и занять моё место при дворе на целых три долгих месяца, а потом делать так каждый раз, как только её сын меня обрюхатит.
С его возникновением было утрачено главное условие стабильности управленческого аппарата – чувство личной неприкосновенности.
Напомню, что гарантии моей личной неприкосновенности дал император.
А тем, кто делает очень большой взнос в казну, даже выдают жетон личной неприкосновенности.
Но мне хотелось получить хотя бы мизерный гарант личной неприкосновенности.
Его хозяин не увлекался новомодными средствами охраны личной неприкосновенности и поэтому о сенсорных замках, реагирующих только на отпечатки пальцев владельца кабинета, не подумал и не установил.
О личной неприкосновенности десятка персон?
В том числе и депутатский мандат, который просто необходим в целях личной неприкосновенности и лоббирования своих интересов.
Программа его сводилась к следующему: возможность для любого гражданина занимать государственные должности, гарантия личной неприкосновенности, полная свобода печати, веротерпимость, пропорциональная развёрстка налогов, устранение всех привилегий, ограничение прав исполнительной власти.
Принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности.
Дело в том, что носитель трибунского звания, во-первых, обладал личной неприкосновенностью, а во-вторых, имел право налагать вето на решение любого выборного магистрата (консула, претора, курульного эдила, то есть высших выборных должностных лиц) и даже сената.
Шляхта имела право личной неприкосновенности, не платила никаких налогов в королевскую казну и могла спокойно иметь собственные наёмные армии.
Историк-демократ I века говорит нам, что с самого начала республики патриции и плебеи были самостоятельно организованы, что они никогда не были согласны между собою: во внешней политике одни стояли за непрерывную войну, другие тяготились бесконечной службой, разорявшей их хозяйство; во внутренних делах оспаривалась всякая позиция: раздел захваченных земель, занятие должностей, общественный кредит, вопрос о личной неприкосновенности граждан и свободе слова, – всё было предметом упорных схваток, всякий компромисс достигался великими усилиями и служил только началом нового спора.
Право на личную неприкосновенность предполагает недопустимость посягательства на личность со стороны кого-либо, за исключением случаев, предусмотренных законом.
– А я требую прекратить занятия и закрыть университет до тех пор, пока правительство не даст нам гарантии личной неприкосновенности.
– Это называется нарушение личной неприкосновенности.
– Сина нельзя утилизировать. Как и всякий гражданин, син обладает личной неприкосновенностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная неприкосновенность»

  • Раньше доктор изредка завертывал в клуб, а теперь бросил и это из страха скандала. Что стоило какому-нибудь пьяному купчине избить его, — личная неприкосновенность в Заполье ценилась еще слишком низко. Впрочем, доктор приобрел благодаря этим злоключениям нового друга в лице учителя греческого языка только что открытой в Заполье классической прогимназии, по фамилии Харченко. Кстати, этот новый человек сейчас же по приезде на место служения женился на Агнии Малыгиной, дополнив коллекцию малыгинских зятьев.
  • «Только редактор» был постоянно дома и вечно что-то такое строчил. Он старался успокоить меня разными остроумными предположениями, не забывая выгораживать свою личную неприкосновенность.
  • Первый вопрос, разумеется, должен касаться личной неприкосновенности: «Что же это такое?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «неприкосновенность»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «неприкосновенность»

НЕПРИКОСНОВЕ́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. неприкосновенный. Неприкосновенность личности. Дипломатическая неприкосновенность.

Все значения слова «неприкосновенность»

Синонимы к словосочетанию «личная неприкосновенность»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «неприкосновенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я