Предложения со словосочетанием «личная идентичность»

Некоторые социологи считают, что чувство личной идентичности может стать настолько важным для людей, что те будут придавать большое значение источнику своей идентичности, считая его в некотором смысле божественным.
Моральная сензитивность – готовность игрока разрешать этические конфликты, учитывая ситуативные и надситуативные этические нормы, предписания и роли персонажей, стремясь сохранить позитивную личную идентичность.
Несмотря на распространённый стереотип, что в основе российского культурного сознания лежит коллективизм, поиск личной идентичности, утверждение социальной и нравственной ценности личности имеют давнюю историю в российской культуре – этим поиском пронизана и бурная общественная жизнь последних десятилетий царского режима, и первых лет советской власти.
В конце концов, и личная идентичность более или менее обнаруживает себя в коммуникации с другими личностями.
Из-за страха потерять свою собственную идентичность мать и семейная группа запрещают пациенту развивать автономность, и, следовательно, любой рост личной идентичности неизбежно ассоциируется с чувствами страха и вины, связанными с опасениями разрушить само существование близких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвёрстка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она направляет внимание к тому, что можно назвать «живым телом» или «телесным сознанием», каковое и составляет подлинное содержание чистого опыта, действительный субстрат личной идентичности, и это условие всякого существования, жизненность всякой жизни есть как раз то, что отсутствует в предметности нашего знания и опыта.
Чтобы не запутывать читателя, я буду употреблять слово «я», когда речь пойдёт о цельности личности в общем смысле, и слово «Я» с прописной, когда наши рассуждения будут касаться загадочного ощущения личной идентичности.
Улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни дали время для достижения глубины и зрелости во внутренней жизни, укрепляя легитимность личной идентичности в сравнении с априорными социальными нормами и в противовес им.
По сути, понимание того, зачем обществу нужна социология, формирует личную идентичность и коллективное сознание.
Подростковый возраст тоже не был обойдён вниманием, Формирование личной идентичности во время этой фазы жизни, похоже, определяет основной смысл перемен, испытываемых и переживаемых в это время.
Даже если писатель осознаёт свою пристрастность, трудно отделиться от ключевого элемента личной идентичности.
Лимбическая система является источником эмоций, некоторых аспектов личной идентичности и ряда функций памяти, в том числе долговременной.
Однако развитие самосознания и понимание личной идентичности может быть вызвано не только анализом и рефлексией.
Они определяют личную идентичность человека, как бы «привязывают» его к определённому месту, профессии, социальной группе.
Речь идёт о способе структурирования нашего привычного образа мышления, который в большинстве случаев мы вряд ли сможем увидеть, а следовательно, проанализировать и изменить, поскольку он является неотъемлемой частью личной идентичности, которая развивается, начиная с детства, и формируется в подростковом и взрослом возрасте на основе опыта и культуры, в которой мы выросли, и благодаря знаниям, которые мы приобрели.
Понимание личной идентичности помогает нам принимать правильные решения, основанные на наших ценностях, и создавать более гармоничные отношения с другими людьми.
Однако развитие самосознания и понимание личной идентичности может быть сложным процессом, требующим времени и усилий.
Наряду с драмой исторической развёртывается и драма личности, результатом которой становится распад личной идентичности главного героя.
Принимая облегчённое и не требующее критического самоопределения информационное управление всеми формами личного поведения, индивид утрачивает то, что называлось «духовностью», утрачивает личную идентичность, которая в своей основе видела совокупность универсальных нравственных и правовых принципов, объединённых двумя основными категориями – добра и справедливости.
Понятие автономного действия включает две связанные друг с другом идеи: развитие личной идентичности и осуществление относительной самостоятельности в смысле приятия решений, выбора и совершения действия в том или ином контексте.
Чтобы понять личную идентичность психотерапевта, если для бывшего клиента это важно, необходимо начать всё сначала и прислушаться уже к новым отношениям, в которых в том числе и психотерапевт использует право «Я» и значимость чувства собственного достоинства.
Более того, христианское вероисповедание стало в большинстве случаев местным, добровольным и необязательным параметром личной идентичности.
Созидание музея личной идентичности в качестве фундамента всей будущей жизни, некого ключа к глоссарию текста личности.
Многочисленные исследования каузальных атрибуций (Аркури, Кастелли, 2000) демонстрируют, как люди интерпретируют с помощью логических причинно-следственных связей то, что они наблюдают или переживают, находясь большую часть времени под влиянием предубеждений, верований, мнений или теорий референции, которые, в свою очередь, лежат в основе личной идентичности человека, которую необходимо защищать от всего, что может ей угрожать.
Укрепление личной идентичности: Ценности помогают нам понять, кто мы есть на самом деле и что делает нас уникальными.
В некотором смысле весь мир лежал перед бывшим рабом, у которого как у имущества не было собственной страны или официальной личной идентичности.
Лишённые личной идентичности и истории, порабощённые африканцы и их потомки были обречены на то, что метко названо «социальной смертью».
Поэтому развитие самосознания и понимание личной идентичности являются ключевыми аспектами личностного роста и саморазвития.
Иными словами, в первой строке стихотворения первоначально (ошибочно) предполагаемый субъект «она» одолевает имплицитный (подлинный) субъект «я»; в результате перед нами описание опыта не уединённого удивления, а нарушенной личной идентичности.
Погружённость в социальные сети усложняет процесс личной идентичности, заставляя подростков создавать некий образ, часто отличный от реального «я».
Они знали, кто они, то есть обладали личной идентичностью.
То, что я предлагаю называть эго-идентичностью, относится не к одному лишь факту существования, что входит в понятие личной идентичности; это качество эго данного существования.
Вводится понятие личной моральной сензитивности – готовности игрока разрешать этические конфликты при безусловном сохранение позитивной личной идентичности.
Как следствие, трудно избавиться от ощущения, что многие нюансы в диапазоне социальной стратификации не формализуемы и что чувство личной идентичности в психологии нищего крестьянина основывается на представлениях о безопасности, очень слабо отражённых в дошедших до нас документах, на идее солидарности и покровительства, на всеобщих взаимосвязях, на вертикальных цепочках зависимости.
Главной задачей личности становится поиск себя, поиск личной идентичности.
Эти пять совокупностей являются строительными блоками, которые мы обычно используем для построения чувства личной идентичности; это то, к чему мы привязываемся как к себе – к «я» или «своему я».
Шаг к самопониманию: Различение своих мечт от мечт родителей – это важный шаг на пути к формированию личной идентичности.
В итоге развитие самосознания и понимание личной идентичности помогает нам стать более автентичными, уверенными в себе и счастливыми.
Развитие самосознания и понимание личной идентичности – это важные процессы в жизни каждого человека.
Это – характерно юношеская поэзия, сосредоточенная на поиске личной идентичности, которая была бы созвучна её мечтам и желаниям, способствовала бы реализации дара и осуществлению предустановленной судьбы.
Как личная идентичность человека взаимодействует с его социальной идентичностью?
Благодаря первому аспекту реализациимы соотносим переживания с чувством личной идентичности: «Это случилось со мной, яобдумываю и переживаю это».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная идентичность»

  • Вольнодумцы, конечно, могут (под личною, впрочем, за сие ответственностью) полагать, что пред лицом законов естественных все равно, кованая ли кольчуга или кургузая кучерская поддевка облекают начальника, но в глазах людей опытных и серьезных материя сия всегда будет пользоваться особливым перед всеми другими предпочтением.
  • Рождалось какое-то совсем особенное чувство, в котором первенствующее значение принадлежало не столько инстинкту личного самосохранения, сколько опасению за человеческую природу вообще.
  • В речи, сказанной по этому поводу, он довольно подробно развил перед обывателями вопрос о подспорьях вообще и о горчице, как о подспорье, в особенности; но оттого ли, что в словах его было более личной веры в правоту защищаемого дела, нежели действительной убедительности, или оттого, что он, по обычаю своему, не говорил, а кричал, — как бы то ни было, результат его убеждений был таков, что глуповцы испугались и опять всем обществом пали на колени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «идентичность»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «идентичность»

ИДЕНТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. идентичный. Идентичность мнений.

Все значения слова «идентичность»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «идентичность»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «идентичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я