Карта словосочетания «лицо судьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо судьи»

Он тоже в лице судей оказался жестоким, хотя был добрейшей души человек.
К этому добавляют, что действие совершилось ordinato judicio, т. е. после назначения определённого лица судьёй, поскольку это назначение по существу относилось к устройству Judicium.
Это было странное трио, на которое падал мягкий свет с электро-люминесцентного потолка: седовласый, учтивый судья, его крупная, хорошо сохранившаяся фигура, ухоженная на манер благовоспитанных пожилых джентльменов, которые не меняли свой стиль одежды в течение двадцати лет, седой адвокат, на чьём тёмном, измученном заботами лице только что появилось особенно тревоженное выражение, и щеголеватый, модно одетый маленький помощник окружного прокурора, который изучал лицо судьи и выглядел поочерёдно то озадаченным, то изумлённым.
После этих слов мне показалось, что на бледном лице судьи стали проступать едва заметные красные пятна.
Под шорох страниц на лицах судей проступили улыбки, из пары уст вырвались смешки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подковонос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лице судьи отразились смешанные чувства непонимания и негодования. Она снова покосилась на робота за своим правым плечом. Тот стоял истуканом.
Очевидцы судебного процесса растроганно пересказывали историю о том, как перекосилось лицо судьи, когда тот выслушивал показания сиделки, описывавшей состояние пациентки.
Дверь кареты открылась, мне протянул руку изысканного вида пожилой мужчина с важным лицом судьи. Наверное, дворецкий.
Солнечный свет угас, тени от газовых фонарей выхватывали из темноты скуластое лицо судьи, морщины вокруг его усталых глаз.
Там, где воспоминания принимаются обществом всерьёз как способ подступиться к былой реальности и проверяются в соответствии с общепринятыми правилами, т. е. путём сличения свидетельств, там они высказываются и оцениваются в таких условиях, которые до крайности ограничивают субъективность свидетеля и подчиняют её представленной в лице судьи перспективе общества.
Бледное, страшное лицо судьи было как мраморная статуя справедливости, мстительной и неумолимой, брови его резко стянулись, уста начали дрожать, рука метаться, но глаза наполнились слезами, он вытянул руки к сыну и прижал его к груди.
Яснее ясного перед его глазами засверкали золотые доспехи стражников, поплыли мрачные лица судей, выносящих приговор.
Лицо судьи принимает мягкие черты.
Я не представлял себе более лица судьи, зачитавшего негромким голосом приговор: «Смерть через повешение».
Графский сынок просверлил во мне дыру взглядом из-под напудренного парика, лицо судьи налилось насыщенным жёлто-зелёным, а тройка горожан в углу (самого что ни есть забулдыжного вида) судя по мечтательным физиономиям, готовилась свидетельствовать.
Она явилась украдкой, неясная, и долго я не мог понять её значения; когда же наконец мой ум освоился с нею, лица судей исчезли точно по волшебству, высокие свечи пропали, пламя их угасло, настала тьма кромешная; все чувства слились в одном головокружительном ощущении – как будто душа моя стремглав упала в преисподнюю.
Выражение лица судьи ничуть не изменилось.
Она смотрела на бесстрастные лица судьи и прокурора, которая бойко набивала протокол, и спрашивала себя, как её сюда занесло.
Когда малец обернулся, на лице судьи появилась улыбка.
Твой западный коридор схлопывается, каменные лица судей валятся на улицу и раскалываются о булыжник.
– В эту минуту я мысленно рассталась с чемоданом денег, потому что сразу представила себе зал суда, бледное лицо судьи в парике и деревянный молоточек, одним ударом разбивающий мою жизнь и любовь.
– Кто? – По лицу судьи текли крупные капли пота.
Ущелье резко свернуло вправо, и в лицо судье пахнуло вонью горящей серы.
Лицо судьи давно уже снова уткнулось в бумаги.
Лицо судьи выглядело утомлённым, несмотря на толстый слой крем-пудры. От сильно накрашенных губ на чашке с кофе остались следы помады.
Лицо судьи казалось бесстрастной маской.
Лицо судьи расплывалось перед глазами, стены качались, почва уходила из-под ног.
В полумраке комнаты белым пятном выделялось безжизненное лицо судьи.
Угрюмо-недовольное лицо судьи дрожало и плыло перед его глазами.
В выражении лица его было, правда, нечто слащавое, но это была слащавость, свойственная лицам судей или кошек.
То, с какими замороженными лицами судьи засуживают результат в пользу нужных команд и нужного результата – неправды, творящейся на самом высшем уровне, на глазах у сотен миллионов, является сильнейшим злом.
Однако в ходе зачитывания постановления об аресте, когда он увидел суровые лица судьи, следователя и прокурора и когда понял, что это не случайная ошибка, наступил шок.
Вспомнился суд, пропахшая чем-то казённым большая комната и угрюмые лица судей.
– Да уж, – потемнел лицом судья.
Широкие плечи комиссара на время заслонили лицо судьи и вспыхнувшую на нём усмешку.
Широкое немного полноватое лицо судьи перестало светиться фальшивой улыбкой и приобрело выражение холодной задумчивости.
– Да? – Делает удивлённое лицо судья. – А почему же у меня целая пачка свидетельских показаний.
Было невозможно предугадать его расположение духа, поскольку жёлчное лицо судьи неизменно носило маску хладнокровного презрения к человеческой греховности.
– Бумага? – На белом напудренном лице судьи проступило изумление. – Какая бумага?
Лицо судьи исказилось как от зубной боли.
На этот раз зал молчал, а по хладнокровному лицу судьи стало видно, что сие хладнокровие даётся ему нелегко. Тем не менее, и этот ответ был занесён в протокол.
Когда раздался перезвон, торжествующая улыбка на лице судьи стала ещё шире, и с последним ударом колокола он надел на голову чёрную шапочку.
Заметили выражение лица судьи, которая вела заседание вчера вечером?
На лице судьи появилась гордость и восхищение.
– Нет, нет, что вы. Вас незамедлительно пропустят. – Лицо судьи покрылось испариной. Пот струился по вискам и щекам, смазывая пудру, парик по краям промок.
Лицо судьи стало жёстким.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо судьи»

  • Но, увидав спокойные, деловые лица судей, присяжных, принявших это известие как нечто вполне естественное, она возмутилась и закричала на всю залу, что она не виновата.
  • Мать слушала невнятные вопросы старичка, — он спрашивал, не глядя на подсудимых, и голова его лежала на воротнике мундира неподвижно, — слышала спокойные, короткие ответы сына. Ей казалось, что старший судья и все его товарищи не могут быть злыми, жестокими людьми. Внимательно осматривая лица судей, она, пытаясь что-то предугадать, тихонько прислушивалась к росту новой надежды в своей груди.
  • Присяжные стали перешёптываться друг с другом: лица у них нахмурились, и на лицах судей тоже явилось что-то недовольное. В зале стало тихо; с улицы донёсся мерный и тупой шум шагов по камням, — шли солдаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «лицо судьи»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «судья»

Каким бывает «лицо судьи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я