Карта словосочетания «лицо пациента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо пациента»

Ни один опытный врач, обученный тибетской медицине, не поставит диагноз без тщательнейшего изучения лица пациента.
Затем на лицо пациенту надевают маску с наркозом и накрывают стерильными полотенцами; он становится просто «случаем» с определённым набором симптомов, которые следует изучить внимательно, продуманно и оценить с научной точки зрения.
Внимательно посмотрите на эти фотографии «до и после», потому что на них приведён прекрасный пример того, как одна хирургическая процедура может полностью преобразить всю треть лица пациента (рис. 3).
Напрасно – на бледном лице пациента не дрогнул ни один мускул.
Слишком озабоченная поиском выхода из неприятной ситуации, она не заметила, как изменилось лицо пациента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ханты-мансийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражение лица пациента стало каменным, голос жёстким, словно это строгий учитель отчитывал неразумного ученика.
Когда смрадное питьё наполняет его рот, затопив там все органы вкуса, возникшее ощущение пока ещё смутно, его пока ещё можно стерпеть; но с последним глотком послевкусие становится сильнее, а зловоние отчётливее, и все черты лица пациента выражают ужас и отвращение: он столкнулся со вкусом, соперничать с которым может только страх смерти.
И вдруг лицо пациента исказила гримаса.
Лицо пациента накрывают простынями, так что ничего нельзя увидеть даже при всём желании, и время тянется как резина.
А потом спокойно уселся на ковре, скрестив ноги, в непосредственной близости от дивана и таким образом, чтобы хорошо видеть лицо пациента.
Нарушением врачебной тайны будет считаться демонстрация фото-, видеорепортажа из помещения больницы или поликлиники с показом лиц пациентов без их согласия.
Перед глазами мелькали изуродованные язвами лица пациентов бактериологического отделения.
Задача портретирования в маскотерапии – восстановить, точно воссоздать истинного, правдивого зеркального двойника (лицо), преодолев все помехи, ошибки, искажения, неточности восприятия лица пациентом (человеком у зеркала) через обобщение информации из всех доступных источников (зеркал), через осознание масок (субличностей), через диалог с субличностями, через выстраивание бесконфликтных отношений структуры души во всех измерениях времени.
А когда вовсю заработали желваки, выражение лица пациента сделалось самым решительным.
По лицу пациента потекли сочные слёзные ручьи.
Мальчик стал выискивать знакомые черты в серых лицах пациентов.
Потрескивали лампы дневного света, превращая лица пациентов в маски.
Доктор продолжал пялиться в экран монитора. Его давно не заботили лица пациентов. Он помнил их только по историями болезней и цифрам в анализах.
Не обретя в лице пациента вдохновенного слушателя, хирург обменялся парой фраз с медсестрой и вышел из палаты.
Боль, видимо, тоже уходила, потому что на бледное лицо пациента начал возвращаться румянец.
Встроенный в корпус электронный градусник начал отсчитывать падение температуры, и когда она достигла -196, азотный туман ворвался в замкнутое пространство, обволакивая лицо пациента.
Он считался хорошим физиогномистом – мог ставить диагноз, внимательно изучив лицо пациента, состояние кожи, оттенок глазного белка и прочие тонкости.
Милиционер скроил лицо пациента перед дантистом, но трубку взял.
– Не думаю. Нынешние пластические хирурги моделируют новое лицо пациента на компьютере. Файлы хранятся в архивах.
В суматохе нет времени рассматривать лица пациентов.
Обрюзгшее лицо пациента стало злобно-торжествующим.
Старуха, увидев, как цвет лица пациента приобретает здоровый оттенок, радостно закивала и подозвала из угла молоденькую девушку.
Поля зрения можно проверить растянутым перед лицом пациента полотенцем, которое он должен разделить пополам.
Бывает даже так, что просто лицо пациента терапевтам не понравилось…
По лицу пациента поползла змеиная улыбка.
Уютные палаты, довольные лица пациентов.
На морщинистом лице пациента психиатрической клиники не отразилось ровным счётом ничего.
Лицо пациента осветила широкая улыбка, обнажившая дёсны.
Опустившись в кресло, она посмотрела на бледное, измождённое лицо пациента, потом ещё раз проверила его дыхание и подумала: «Что же такое с ним случилось?» Днём он был весел и дружелюбен, даже забавы ради набросал для неё рассказик в картинках.
Больные дремали на койках, а медсестры неторопливо выполняли свою работу: вытирая прохладными полотенцами взмокшие лица пациентов, они осматривали их на предмет язв, инфекции и дизентерии.
Лицо пациента покрылось красными пятнами.
Лицо пациента теперь тоже отражало примирение с ситуацией.
Пристальное внимание лицу пациента уделяли ещё врачи древности (вспомните «Facies Hyppocratica» – лицо умирающего больного).
Наблюдательный медицинский работник по выражению лица пациента способен оценить тяжесть состояния и даже характер заболевания.
Из абстрактной, явленной дёргаными контурами и сиренево-лиловой гаммой симптоматики психозов проступают бледные до прозрачности лица пациентов.
Однажды – не знаю уж, в какой из жизней, милицейской или врачебной, он с этим столкнулся – пересказал от лица пациента местного дурдома мистический случай.
Конечно же, бедной медсестричке не до разглядывания лиц пациентов!
То ли двенадцатиперстная сама по себе вылечивается, то ли элементарно антибиотиками на лице пациента убивается всё живое, включая и самого клеща, и всякую всячину, которая на лице любого человека проживает в огромных количествах.
Постели были безукоризненно заправлены, чисто выбритые лица пациентов розовели.
На лицо пациента поднять глаза было страшно, надеюсь, он не замечает моих эмоций.
– Мой эскулап уверен, что я выздоровел? – на лице пациента проявился нескрываемый скепсис. – Мнится мне, что ты говоришь это, чтобы только успокоить меня.
Слёзы умиления потекли по небритому лицу пациента.
Врач, не замечая позеленевшего лицом пациента, допил огненную воду, довольно крякнул и утёр рот рукавом, даже не ища, чем бы закусить.
Вы также узнаете из опыта и наблюдений в этом направлении, что общий внешний вид, особенно лицо пациента, будет в большей или меньшей степени указывать на внутренние условия организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо пациента»

  • — По временам не смерть ли уж? Или все эти болезни должны существовать в воображении барона, или вы, господин переводчик, — не взыщите — изволите перевирать. Сколько могу судить по глазам и лицу пациента, облитым шафранным цветом, у него просто разлитие желчи. И потому советую ему главное: укротить как можно порывы гнева и при этом употреблять (то и то…).
  • — И знаете, Павел Иванович! — сказал Манилов, явя в лице своем выражение не только сладкое, но даже приторное, подобное той микстуре, которую ловкий светский доктор засластил немилосердно, воображая ею обрадовать пациента. — Тогда чувствуешь какое-то, в некотором роде, духовное наслаждение… Вот как, например, теперь, когда случай мне доставил счастие, можно сказать образцовое, говорить с вами и наслаждаться приятным вашим разговором…
  • В течение пяти недель доктор Любомудров не мог с достаточной ясностью определить болезнь пациента, а пациент не мог понять, физически болен он или его свалило с ног отвращение к жизни, к людям? Он не был мнительным, но иногда ему казалось, что в теле его работает острая кислота, нагревая мускулы, испаряя из них жизненную силу. Тяжелый туман наполнял голову, хотелось глубокого сна, но мучила бессонница и тихое, злое кипение нервов. В памяти бессвязно возникали воспоминания о прожитом, знакомые лица, фразы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «пациент»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «пациент»

ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу.

Все значения слова «пациент»

Синонимы к словосочетанию «лицо пациента»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «пациент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я