Предложения со словосочетанием «голова пациента»

Основная проблема стоматологических клиник не в том, что они плохо лечат зубы, а в том, что они недостаточно лечат головы пациентов, то есть у них плохо организован маркетинг.
Непосредственно перед операцией мы помещаем голову пациента в так называемую скобу – своего рода средневековый зажим, который должен удерживать голову на месте.
Лечение методом мануальной терапии в первую очередь направлено на расслабление (миорелаксацию) мышц шеи и восстановление правильного положения головы пациента.
Эти искусные манипуляторы, предлагавшие свои услуги прямо на улицах средневековых городов, делали надрез на коже головы пациента, со значением произносили колдовские заклинания, делали магические пассы, а потом показывали несчастному камень или окровавленное сухожилие животного, якобы удалённые из головы, а на самом деле заранее припрятанные в рукаве.
Я перелила бульон из фляжки в фарфоровую миску. Подложила под голову пациенту ещё одно одеяло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрреформатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз смыть, придерживая за шею бессильно откинувшего голову пациента.
Как этого добиться? Как вылечить голову пациентам?
Не каждый день можно увидеть над головой пациента огненную метку в виде большой капли.
Изголовье стола опустили ещё сильней, а часть его сняли, чтобы голова пациента поддерживалась, как на массажной кушетке.
Массажист сидит у головного конца стола, голова пациента находится на уровне верхней части живота массажиста.
Для выполнения этого приёма голову пациента поворачивают на бок.
– Нет, – рьяно замотал головой пациент, – я хотел… уйти из мира, подальше от людей.
Доктор в голубом халате, таких же голубых штанах и почему-то зелёной шапочке подбежал к каталке, запрокинул голову пациента, сжал его челюсть и заклеил рот пластырем.
Зубы рвали, зажав голову пациента между коленями.
При сохранении болевого синдрома и вынужденного положения головы пациента госпитализируют для обследования и лечения.
Так как в голову пациента влезть не получится.
M. Eulenburg (1863) отмечал, что сокращение и перерождение мышцы было столь велико, что её удавалось определить пальпаторно лишь при наклоне головы пациента вперёд.
Приподняв голову пациента, он принялся осторожно разматывать платок…
В центре небольшой круглой комнаты стояла кушетка (ровное узкое ложе укрытое покрывалом шоколадного цвета), кресло терапевта располагалось позади кушетки, слева от возвышенной её части, где подразумевалось должна лежать голова пациента.
Больная голова пациента отвалилась и под вопли многочисленных жён закатилась под стол.
Он на секунду прерывается, отсоединяет шлейф диагностической системы, опускает к голове пациента нейрограф, подключение происходит автоматически, выводит на тумбе модель нейронных связей пациента.
Так, например, при лобно-затылочном захвате головы пациента правая рука врача должна покоиться на затылке согласно полярности (правая рука заряжена положительно, а затылок пациента отрицательно), а левая рука – на лобной кости (левая рука заряжена отрицательно, а лобная кость положительно).
Она зашла за спинку кровати больного и с помощью специалиста «Лайфкэр» по обслуживанию аппаратов искусственной вентиляции лёгких с некоторым усилием отклонила голову пациента назад.
Психиатр слушает, задаёт уточняющие вопросы, дружелюбно кивая головой пациенту и его родственникам.
– Да нет, не надо… – качает головой пациент. – Значит, мёд всё-таки можно…
– Затем он сдвинул свой стул и физически повернул голову пациента к эркеру, закрепив зажимы на шее и подбородке.
Она увидела обритые головы пациентов, заключённые в металлическую арматуру наподобие клетки или куба, привинченного к вискам.
Может, байка, может, правда, но якобы первые врачи-стоматологи, прежде чем вырвать зуб, надевали на голову пациента ведро и били по нему чем-нибудь тяжёлым.
При особо трудном доступе, например при длинных зубах, выраженной верхней прогнатии, ригидности затылочных мышц, ларингоскоп вводят в гортань слегка наискось от угла рта, поворачивая наклонённую в дорсальном направлении голову пациента влево или вправо, продвигая ларингоскоп между языком и миндалиной.
Внутри операционной трубы к голове пациента протянулись семнадцать тонких манипуляторов, снабжённых микрокамерами и лазерными скальпелями.
Пол прогнил, с потолка прямо на головы пациентам сыплются куски штукатурки.
Голова пациента испуганно исчезла. Так улитка скрывается в своей раковине.
Голова пациента наполнялась влажным туманом.
Скажем, хирург касается электродами некоторого участка мозга, и в голове пациента тут же возникают образы, звуки или запахи, связанные с определённым моментом его жизни.
Голова пациента замерла, оставшись повёрнутой к левому плечу.
Медсестра-анестезист нащупала голову пациента под простынями и взяла её в руки.
Для этого голову пациента пришлось запрокинуть под определённым углом, чтобы показались голосовые связки, расположенные у задней стенки горла.
– Тихо-тихо, уважаемый – я подхватил заваливающуюся на бок голову пациента, – а как же честь и достоинство?
Оно было усиленно крепкой спинкой со специальным приспособлением, плотно фиксирующим гладко выбритую голову пациента в неподвижном положении.
В положении лежа на здоровой стороне голова пациента должна находится на одной линии с туловищем, пациент лежит полностью на боку, а не повернут на ¼ тело не изогнуто, пораженное плечо вынесено вперед, рука поддержана по всей длине, кисть «больной» руки находится в среднефизиологическом положении, не свисает с подушки, не следует ничего класть в «больную» руку и стопа ни во что не упирается.
Перебинтованная голова пациента склонена к груди, словно подсознательно он, разглядывая, искал изъяны в своём частично покалеченном теле.
В голове пациента скорбной палаты неторопливо крутились прихотливые мысли.
Важно отметить, что при такого рода выключениях головы пациент описывает любые ощущения, кроме вращения: туман в голове, неустойчивость, страх упасть и другие.
Он поправил голову пациента и пальцами убрал кровь из его рта.
– А что, были ли у вас случаи, когда ударившийся головой пациент получал воображаемый опыт, который с успехом использовал по возвращении в сознание, а?
Из щупальца робота выехал инъектор, который начал обкалывать лицо и голову пациента анестетиком.
– Нет, – покачал головой пациент. Из глаз потекли слёзы. – Я знаю только тех, кто живёт и работает в цирке.
В голове пациента возникают навязчивые идеи, которые становятся лидирующими.
Нейрохирург напряжённо сверлил необходимые отверстия, а я – изо всех сил пытался удержать непослушную голову пациента в удобном для него положении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова пациента»

  • В течение пяти недель доктор Любомудров не мог с достаточной ясностью определить болезнь пациента, а пациент не мог понять, физически болен он или его свалило с ног отвращение к жизни, к людям? Он не был мнительным, но иногда ему казалось, что в теле его работает острая кислота, нагревая мускулы, испаряя из них жизненную силу. Тяжелый туман наполнял голову, хотелось глубокого сна, но мучила бессонница и тихое, злое кипение нервов. В памяти бессвязно возникали воспоминания о прожитом, знакомые лица, фразы.
  • Тут остро мелькнул у меня перед глазами край снежно-белой палаты, университетской палаты, амфитеатр с громоздящимися студенческими головами и седая борода профессора-венеролога… Но быстро я очнулся и вспомнил, что я в полутора тысячах верст от амфитеатра и в сорока верстах от железной дороги, в свете лампы-«молнии»… За белой дверью глухо шумели многочисленные пациенты, ожидающие очереди. За окном неуклонно смеркалось и летел первый зимний снег.
  • Нечего и говорить о том, как «травили» и «изводили» бедных мореплавателей товарищи. Каждый проходивший вечером около их кроватей считал своим долгом бросить по адресу рыбаков несколько обидных слов, а рыбаки только молчали, глубоко сознавая свою вину перед обществом. Иногда кому-нибудь вдруг приходила в голову остроумная мысль — заняться лечением рыбаков. Почему-то существовало убеждение, что от этой болезни очень хорошо помогает, если пациента высечь ночью на пороге дверей сапожным голенищем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «пациент»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «пациент»

ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу.

Все значения слова «пациент»

Синонимы к словосочетанию «голова пациента»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «пациент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я