Карта словосочетания «лицо главного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо главного»

При этом лицо главного жреца-правителя оставалось по-прежнему спокойным и бесстрастным, в немигающих глазах светилась несокрушимая воля.
– О, сколько лет, сколько зим! – расплылось в улыбке лицо главного врача областной клинической больницы.
Но вот из темноты появилось суровое и мужественное лицо главного героя.
– На суровом лице главного правителя впервые появилось подобие улыбки.
Четвёртый тип — лица главным образом от 25 до 40 лет, преимущественно мужчины, с высшим образованием, в большинстве своём имеющие высокий достаток, многие из них москвичи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеславянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что-то срочное? – слегка напряглось лицо главного правителя.
– Да, Илья, да, ты тоже, – продолжила учительница. Торжествующее выражение на лице главной ябеды класса сменилось паникой.
Лицо главного человека в поезде радостно прояснилось.
Они же продемонстрировали, что фандом, ориентированный в основном на женскую аудиторию, способен оказать огромное финансовое и социальное влияние (и продолжает оказывать; в августе 2020 года была опубликована пятая часть саги, пересказ событий от лица главного мужского персонажа, «Солнце полуночи», разошедшаяся тиражом почти в миллион экземпляров за первую неделю продаж).
Лица главных героев были сосредоточены.
Повествование идёт от лица главного героя пьесы.
А теперь мы обязаны поставить перед всеми заинтересованными лицами главный вопрос, касающийся происхождения термина «эволюция»: в каких временны́х рамках или границах его искать?
Сделав вид, что не вижу растерянное лицо главной героини, я улыбнулась и кивнула.
То есть раньше она могла писать свои книги от первого лица – лица главного героя, но этот герой было либо маленький мальчик, встрявший туда, куда не надо.
Журналисты примут тот факт, что для официального лица главное выполнять свой долг, а требования к этому не всегда равнозначны предоставлению какой-то сенсационной информации.
В нижней части дверного проёма появилось недовольное лицо главного жреца, а потом он и весь к нам внутрь запрыгнул.
Да, разговоры о его болезни не были ложью, следы её проступали на лице главного секретаря со всей очевидностью.
Когда она, превозмогая дикую боль в горле, заголосила, изо всех сил стараясь петь проникновенно, лицо главного продюсера исказилось, как от зубной боли.
Расстояние между охотником и добычей стремительно сокращалось, и на экране крупным планом мелькало то перепуганное лицо главной героини, то мёртвое и неподвижное – её преследователя.
Руки держать на уровне лица главного игрока, того, кто показывает основной признак.
По тёмному морщинистому лицу главной целительницы пробежала улыбка.
Правда, не совсем понимаю, как связаны личные обязательства перед новой семьёй и дурацкий мобильник, так не вовремя разрядившийся, но не скажешь ведь это в лицо главному боевому магу клана…
Работая над ней, я пыталась совместить твою потребность в саморазвитии с интересом к философскому знанию в лице главных его трендсеттеров.
Лицо главного посла постепенно расслабилось, голос стал мягче, второй спутник ел много, отрыгивая и вытирая рот рукавом.
На сонное, оплывшее лицо главного редактора с хомячьими щеками, покрытыми редкой щетиной, смотреть не хотелось.
Лицо главного бородача периодически озаряла кривая ухмылка, являя свету гнилые зубы.
Когда читатели видят вживую того, с кого списан образ, слышат его голос, видят его улыбку или он и вовсе соглашается прочесть часть романа, где история ведётся от лица главного мужского персонажа…
Тень широких полей шляпы, падавшая на лицо главного из проповедников, не скрывала ни густых, тяжеловесных бровей, ни сурового взгляда, оценивающего, взвешивающего любое слово и дело каждого.
– А всё же нет у егерей той парадной выправки, как в пехотных строевых полках, – скривил лицо главный интендант днепровской армии.
А лицо главной портнихи вдруг оживилось, на нём отразилось нетерпение и взбудораженность.
Помню, как в этот миг вся толпа посмотрела на меня, включая угрюмое лицо главного каталы и вопросительный взгляд старушки.
Дрожащей рукой он сорвал тряпье с лица главной жертвы, и тут его осенил ужас.
Далее гораздо более интересно: «Вопреки охватившей несознательные слои населения панике, – тут вместо титров появляется лицо главного эпидемнадизрателя, который говорит особо раздельно и медленно, а его слова дублируются титрами внизу, – нет чёткой достоверности, что мы полностью, как мамонты, могли бы вымереть», – и омоложённая необотоксом маска лица странно улыбается.
Лицо главного закрайника вытянулось ещё больше.
Руководителем «keerge» (несклоняемо по причине иностранного происхождения) стало лицо, которое никто бы и за лицо не считал, кабы не приобрело оно такую значительность, что даже поговаривали о его идентичности с лицом главным.
Когда ты открываешь книгу, ты слышишь страницы. Ты чувствуешь запах. Ты видишь саму историю от лица главного персонажа.
Потом ещё раз поёжилась, вспомнив, как просветлело лицо главного лекаря, когда он узнал, что снадобье есть.
Актёр произнёс пламенную речь с трогательным признанием, а по лицу главной героини потекли довольно реалистичные, душещипательные слёзы.
В лице главного инспектора.
Мясистое лицо главного тюремщика пылало от гнева.
Книга основана на выдуманных событиях. Текст книги будет от лица главной героини, представленный в виде её дневника.
– Кто это? – лицо главного консультанта исказила жуткая гримаса.
И такое сильное желание разбить лицо главного инспектора в кровь?
Например, у меня есть произведения, написанные от первого лица главного героя мужчины, но это не мешает мне оставаться женщиной.
Теперь лучи солнца падают на улыбающееся лицо главного героя, он явно кайфует, камера спускается ниже, в руках упаковка с лопающимися пузырьками.
– Это вы обо мне? – я попытался сфокусироваться на лице главного.
Раздался оглушительный смех, и даже на лице главного наставника появилась надменная усмешка.
Яркий пример такого проявления в лице главного охранника в фильме «Эксперимент».
Это как в кино – камера совершает наезд на какой-то незначительный предмет, фокусируется на какой-то детали, на время оставляя размытыми лица главных действующих героев, а затем снова возвращается к основному повествованию, – но именно из этих деталей в итоге и создаётся красота целого фильма.
Напрасные надежды: лицо главного воеводы невозмутимо, глаза, как всегда, холодны, тонкие губы словно застыли под густыми вислыми усами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо главного»

  • Японская экспедиция была тут почти вся в сборе, в лице главных ее представителей, кроме бывшего командира «Паллады» (теперь вице-адмирала и сенатора И. С. Унковского), и я в этом, знакомом мне, кругу стал как будто опять плавателем и секретарем адмирала.
  • Еще все лица главной квартиры находились под обаянием сегодняшнего, победоносного для партии молодых, военного совета.
  • А если все это так идет по одной новгородской епархии — по епархии самой близкой к столице и имеющей с нею неразрывную связь в лице главного епархиального начальника, то, кажется, вполне позволительно предположить, что и во всех других епархиях на все подобные дела едва ли существует лучший взгляд и более совершенные порядки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «главное лицо»

Синонимы к слову «лицо»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я