Карта словосочетания «лицо героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо героя»

Суровые лица героев прошлого сердито смотрят с картин на героиню настоящего и её бабушку, задержавшихся у окна, чтобы поспорить.
Крупно – перекошенное непоправимостью надвигающейся беды бледное лицо героя, выпуклая пульсирующая жилка на чуть взмокшем виске, прилипшая прядь волос…
Слишком непохоже лицо героя на то, что мы привыкли видеть, на наше обычное представление о нём.
Письмо от лица героя другу. Самому себе. Умершему другу, дневниковые записи и так далее. Там, где он раскрывается абсолютно.
Редкостная отточенность формы, соразмерность частей и завершённость целого, музыкальная перекличка зачина с концовкой при глубоком лиризме и драматизме содержания, незабываемой живости лиц героев, их человеческом обаянии поставили эту повесть в ряд лучших произведений советской литературы, не утрачивающих во времени своей впечатляющей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассава — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – тонкая, умная, изящная и страстная комедия, в тесном, техническом смысле, – верная в мелких психологических деталях, – но для зрителя почти неуловимая, потому что она замаскирована типичными лицами героев, гениальной рисовкой, колоритом места, эпохи, прелестью языка, всеми поэтическими силами, так обильно разлитыми в пьесе.
С таким лицом герои любовных романов смотрят на своих жертв… ой, то есть возлюбленных.
Острый взгляд беспощадно синих, как небо, глаз, чёрный ствол автомата, лежащий на сгибе согнутой руки, мужественное лицо героя
Изображением на холсте лица героя художник с исчерпывающей ясностью передаёт переживания человека, его душевный мир, его устремления.
Все картины как будто написаны одним художником: очень похожи цвета своей мрачностью и выражения лиц героев примерно одинаковые.
Прекрасные, иконоподобные крупные планы лиц героев сменяются скрупулёзным показом предметов и событий, оставшихся в памяти потерявшихся, по которым они и находятся.
Тут же на лице героя появилась злорадная улыбка.
Эту историю любви я услышала давно, но решила рассказать её сейчас от первого лица героя.
От их грязных лиц герою стало жутко.
Как повторялись из раза в раз чужие взгляды в поступках родных и близких своих, как находили ответ на загадки отцовские в книгах, рассказах, в историях, воспоминаниях несоизмеримо далёких сейчас персонажей совершенно других, прежних миров – так же и узнавали в лицах героев былых эпох друзей своих преданных.
В моей жизни «Во лжи» стал первым фильмом, который я бесчисленное количество раз ставила на паузу, любуясь красивым лицом героя; перематывала назад, повторно переживая понравившиеся моменты; рыдала в голос, сочувствуя герою или кричала на тех, кто причинял ему боль, искренне радовалась в счастливых моментах и завидовала героине, мечтая оказаться на её месте.
Не к лицу герою стесняться девочек!
Лицо героя космоса выражало крайнюю степень презрения к столь пустяковой опасности.
С детства мне не нужно было влюбляться в героев книг или искать их в лицах героев кино.
Причина – в художнической магии, озаряющей лицо героя.
Во многих случаях рассказ-эфразис от лица героя обретает особую силу эмоционального воздействия, потому что адресатом такого повествователя являются слушатели, сочувствие и понимание которых он хочет завоевать.
Основное действие происходит во сне. Смены сцен и лиц героев происходят без объяснения причин.
На лице героя отразилось недоумение: неужели он и вправду женат на этой девушке?
Меняются лица героев, появляются новые персонажи, элементы декора.
На лицах героев промелькнули разные эмоции – тревога, страх, но искра надежды всё равно не погасла.
Было интересно, что происходит в чате, в котором люди пишут сообщения от лица героев мультсериала, воспроизводя различные ситуации из первого сезона.
Острой болью залилось лицо героя.
Её ослепительная блузка утратила первоначальный цвет, причёска растрепалась, а лицо, украшенное такими же пятнами, напоминало лицо героя боевиков о коммандос в "горячих точках".
По беспорядку в кабинете и выражению лиц героев картин складывается впечатление, что адвоката интересует где-то гонорар, а где-то молоденькая клиентка…
Одним поздним вечером, выйдя покурить на балкон, наш продолжавший переписку с девушкой с детскими чертами лица герой услышал сильный взрыв и раздававшиеся после него крики детей и женщин.
И хотя слова самые обычные, она слышала такое сотни раз, но лицо героя показалось темнее грозовой тучи. А голос прозвучал так, будто шёл из глубокой могилы.
Напряжение не исказило лицо героя; черты остались безмятежными.
Эти книжные картинки напряжённых лиц героев, держащих пылающие факелы, всматривающиеся в чёрные зевы вскрытых пирамид или зевы заброшенных шахт.
Он расстегнул верхние пуговицы рубашки, подвернул рукава, оживился и жестикулировал, представляя в лицах героев очередного воспоминания из своего детства.
Когда я увидела лицо героя дня, моё сердце пропустило удар.
Рекомендовано включение в виде эпизодических лиц героев других романов цикла.
На благородном лице героя ещё только зарождалось недоуменное выражение, а огненная стрела уже прочертила путь, преодолела шаг, разделявший убийцу с жертвой, на мгновение осветила сумрачный паркинг зеленоватой вспышкой, пронзила грудь рыжеволосого и сверкнула за его спиной, оставив чёрный рубец на бетонной колонне.
Стол был завален листами, с которых смотрели лица героев вампирских саг.
Когда, так и не сумев преодолеть искушение, она поднесла к губам замусоленную карточку, чтобы покрыть поцелуями глянцевое лицо героя её продолжительного романа, я больше терпеть не смогла.
Ведь лица героев совсем скоро сотрутся из памяти, и только тот, кто был таким же участником истории, кто помогал преодолевать препятствия и преодолевал их сам, будет помнить их.
У меня была разбитая в драке морда, кое-как залатанная врачами («что ты только в нём нашла?!»), а у него – лицо героя советских кинолент о комсомольцах и покорителях целины, белозубая улыбка и льняные вихры.
По пометкам в сценарии, это была душераздирающая сцена, где «на лицах героев отображается нечеловеческая внутренняя борьба».
Но, даже не узнав, я всё равно обнял этого парня, а затем, собственноручно смочив носовой платок, начал обтирать лицо герою.
Прохладный ветер окутывал лица героев, но делал это как-то по-южному приятно, словно приветствуя их на этой непокоренной земле.
Он укрупнил лицо героя степей, перенёс в поисковик и через несколько кликов уже знал всё.
Такое привычное для людских глаз солнце не имеет здесь препятствий в виде облаков и без жалости обжигает лица героев своими маленькими трезубцами.
Обладай нечаянный слушатель воображением, увидел бы воочию тяжёлое лицо героя с набрякшими от бессонницы и горьких раздумий веками, большие натруженные кулаки, вбитые в стол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо героя»

  • Сам Марьеновский был уже совсем седой и несколько даже сгорбленный старик, но тоже со звездой и в белом галстуке. Видно было, что служебные труды и петербургский климат много, если не совсем, разбили его здоровье. Всмотревшись в лицо героя моего, он тоже воскликнул:
  • Это — тонкая, умная, изящная и страстная комедия, в тесном, техническом смысле, — верная в мелких психологических деталях, — но для зрителя почти неуловимая, потому что она замаскирована типичными лицами героев, гениальной рисовкой, колоритом места, эпохи, прелестью языка, всеми поэтическими силами, так обильно разлитыми в пьесе. Действие, то есть собственно интрига в ней, перед этими капитальными сторонами кажется бледным, лишним, почти ненужным.
  • — Что вы говорите! — вскрикнул он, когда княгиня сказала ему, что Вронский едет в этом поезде. На мгновение лицо Степана Аркадьича выразило грусть, но через минуту, когда, слегка подрагивая на каждой ноге и расправляя бакенбарды, он вошел в комнату, где был Вронский, Степан Аркадьич уже вполне забыл свои отчаянные рыдания над трупом сестры и видел в Вронском только героя и старого приятеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «лицо героя»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «герой»

Каким бывает «лицо героя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я