Предложения со словосочетанием «литературный вкус»

Высокий художественный уровень рассказов способствует развитию красивой, грамотной, литературной речи, выработке хорошего литературного вкуса.
Его жена обладала тонким литературным вкусом, поэтическим чувством, поддерживала его всегда в его литературной работе.
Отец был ему хорошим наставником, а мать усердно прививала литературные вкусы и пристрастия.
Первый же взгляд на книжные полки обнаруживал литературные вкусы хозяев комнатки.
У хорошего редактора должен быть литературный вкус, умение работать с чужим текстом и наличие гуманитарных знаний, конечно, достаточной эрудиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубоко новаторская по своему характеру повесть, поставленная в рамки традиционных представлений и тривиального литературного вкуса, воспринималась как вещь неудавшаяся.
Немногие понимают, что переводчик – это не только человек, определённым образом заменяющий иностранные слова в тексте на русские, но и носитель вполне выраженных литературных вкусов.
Литературный вкус иногда осмеивался, мысли признавались глупыми, а наблюдения поверхностными.
Так выработался у нас единый литературный стиль и единый литературный вкус.
– Ну, твои волосы и рост, например, – улыбнулся дедушка. – А вот что касается литературных вкусов, они точно от нашей семьи.
Помимо наличия литературного вкуса, эрудиции, издательского чутья, редактор ещё является и менеджером всего процесса.
В конце концов они приняли решение прочитать известное стихотворение, более всего соответствующее предстоящему событию и призванное показать духовную общность простых, богобоязненных жителей городка, их прекрасный литературный вкус.
Отменный литературный вкус, честность, доброжелательность, бескорыстие, а главное – упорство, с которым редактор отдела прозы добивалась, чтобы рукописи, ею сочтённые достойными, были опубликованы, вопреки ожидаемым препятствиям.
В окружении митрополита и по епархиям работала целая школа агиографов, которая спешно составляла жития новых чудотворцев, переделывала старые в торжественном стиле, соответствующем новым литературным вкусам.
Сообразно с тем, как действительность оказывается не преобразуемой к лучшему, она не может быть и переведена в эстетически полноценный текст: автор «Бедных людей» уступает речеведение персонажу, чей литературный вкус пребывает в становлении и чей «слог» только ещё «формируется» (1, 88, 108), но так и не созревает к финалу переписки, прерванной неблагоприятными обстоятельствами.
Он много читал и постепенно развил литературный вкус, который, пожалуй, не мог разделить ни с кем в городе.
Могло быть и простое несовпадение формирующихся литературных вкусов молодого человека с устоявшимися, освящёнными сложившейся традицией.
Суфийская эстетика продолжает оказывать сильнейшее влияние на формирование литературных вкусов.
Разделяя литературные вкусы и занятия своего мужа, она постоянно общалась с первоклассными русскими писателями.
Она была очень длинна и полна той тяжёлой торжественности, которая требовалась литературным вкусам времени.
По-видимому, надежды на то, что у британцев когда-либо выработается литературный вкус, следует оставить окончательно.
Она оставила в покое бюро, разочарованная дурным литературным вкусом покойного мага.
Критик, обладавший литературным вкусом, интуицией и писательским талантом.
Одно литературное направление сменяется другим в силу «устаревания» первого, в силу того, что стиль «приедается» и литературные вкусы требуют новизны и эта новизна оказывается, согласно этой схеме, позади – в старом, оставленном перед тем типе направлений.
Анин литературный вкус сформировался очень рано.
– Она немного младше, у нас с ней общие литературные вкусы.
Известно в узких кругах, что этот товарищ не лишён определённого литературного вкуса и, что отнюдь не странно, чувства юмора.
А после и вовсе обсуждали музыкальные и литературные вкусы друг друга.
Сомнительностью литературных вкусов номинаторов и экспертов?
Господствующим ныне литературным вкусам не удовлетворит книга г. Старостина «Выбранное что лучше».
Несмотря на то, что все точные определения сравнительных величин писателей немножко отзываются детством, – мы тем не менее чувствуем необходимость прибегать к подобным определениям, зная, что большинство нашей публики, ещё не установившееся в самостоятельном литературном вкусе, нуждается в них.
Равнодушие к эстетике почти похоронило детальное изучение произведений, в читателях оно ослабило литературный вкус, для поэтов понизило ценз.
Без анализа последней не понять ни полемического пафоса, ни литературных вкусов формалистов, составляющих важнейшую компоненту их влияния.
Но не одна некультурность является препятствием для литературных восприятий; слишком глубокая разница в исходных точках воззрений и литературных вкусов может быть столь же действительною преградою для заимствований; есть роды поэзии, чуждые одним народам, по крайней мере на протяжении долгого времени, и любимые у других, и мы постоянно видим примеры тому, как народы тесно общаются между собой и тем не менее совершенно не влияют друг на друга многими произведениями своих литератур, ибо в них часто слишком много национального или присущего только определённой среде или определённому времени, а развитие отдельных народов идёт, конечно, не параллельно.
Корр.:У вас, очевидно, развитой литературный вкус
И если у нас неразвит литературный вкус, то лишь потому, что не развит критический метод; потому, что у нас до сих пор анализ текста подменяют личными нападками, нелепыми и неумными.
Как ни удивительно, всё это удалось им с бабушкой вполне, и мой высокообразованный отец, слегка иронизировавший над местечковыми особенностями дедушкиного русского устного, уважал, однако, литературные вкусы тестя и его круг чтения.
Он задаёт тон, утверждает литературные вкусы.
Сохранившиеся выпуски лицейских журналов содержат ценный материал для характеристики литературных вкусов, умственных интересов, быта лицеистов.
А между тем работа ей, наверное, давалась тяжелее, чем деду; он любил книги по истории, а к романам, которые они редактировали, относился деловито и отчуждённо, она же любила литературу, любила романы и стихи, обладала непогрешимым литературным вкусом и, должно быть, страдала оттого, что ей приходилось иметь дело с банальными поделками.
Её широкое распространение связано и с краткостью содержания и с существенностью стиля, который отражает скорее китайский, чем индийский литературный вкус.
Называть писателем любого человека, написавшего книгу, – это путь к постепенному снижению требовательности аудитории, ухудшению литературного вкуса.
Несложный расчёт показывает, что действие пушкинской повести происходит в конце 80-х годов ХVIII в.: тогда названные романы вошли в моду и не воспринимались графиней, чей литературный вкус воспитался на уходившей эстетике.
Человек с таким литературным вкусом производит впечатление.
Но вот остальные подробности, приведённые московским книжником XVII века, включая его объяснение причин, по которым княгиня пошла на неслыханное преступление, – не более чем вымысел, плод досужей фантазии и литературных вкусов автора, результат его начитанности в тогдашней исторической беллетристике.
Впоследствии мои литературные вкусы изменились.
Он даже начал наброски к собственной программе и пребывал в абсолютном убеждении, что привьёт своим ученикам безупречный литературный вкус.
Пописываешь хокку, и некоторые, лишённые литературного вкуса журналы, даже их публикуют.
У него был отличный литературный вкус и умело подобранная библиотека, и встречался он с очень начитанной девушкой.
– Всегда приятно осознавать, что у сына неплохой литературный вкус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный вкус»

  • — В быстрой смене литературных вкусов ваших все же замечаем — некое однообразие оных. Хотя антидемократические идеи Ибсена как будто уже приелись, но место его в театрах заступил Гамсун, а ведь хрен редьки — не слаще. Ведь Гамсун — тоже антидемократ, враг политики…
  • Несмотря на то, что Женни обещала читать все, что ей даст Вязмитинов, ее литературный вкус скоро сказался.
  • Он с педантическою важностью предложил было ей несколько исторических книг, путешествий, но она сказала, что это ей и в пансионе надоело. Тогда он указал ей Вальтер Скотта, Купера, несколько французских и английских писателей и писательниц, из русских двух или трех авторов, стараясь при этом, будто нечаянно, обнаружить свой литературный вкус и такт. Потом между ними уже не было подобного разговора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «литературный вкус»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я