Предложения со словосочетанием «литературный дар»

Несомненно, он обладал литературным даром, и я представлял картины страшного сражения, после которого оставшихся в живых бойцов немцы загнали в скалы, а те, поняв безнадёжность положения, решили сдаться.
Он имеет неординарный ум, любит учиться, наделён литературным даром.
Я не обладаю довлатовским литературным даром, да что уж, – и его благоприобретенной способностью по-аптекарски отвешивать ровно столько слов, сколько нужно, чтобы рассказать историю.
Я оцениваю свой литературный дар реалистично, то есть невысоко.
Он обладал не только замечательным лирическим тенором и педагогическим талантом, но и удивительным для певца литературным даром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я лишён литературного дара.
Имея литературный дар, мечтал написать книгу о природе вологодско-печорской земли.
Этот литературный дар сыграл и злую шутку: там, где не хватало сведений, на помощь приходил вымысел.
Из дневника видно, что, несмотря на молодость, у неё был зоркий глаз, прекрасное чутьё на людей и несомненный литературный дар.
Мастерское владение словом говорит о незаурядном литературном даре
Глубоко личные и бесхитростные, они изящны, нежны и знакомят с женщиной, бывшей центром своей маленькой семьи, обаятельной, доброй, умной, наделённой литературным даром.
Но нужен литературный дар повыше моего, чтобы описать эту девчонку.
Когда находишь книгу, которую однажды держал в руках человек, чей литературный дар выдержал испытание на прочность двумя сотнями лет, всегда испытываешь необыкновенное чувство.
Рассказы в картинках мало что говорят о способностях к рисованию, но литературный дар несомненен.
Будь у меня богатый литературный дар, то дамы рыдали бы, но я всего лишь собрала калейдоскоп и теперь позволяла заглянуть в него управляющему замком и моей чудесной покровительнице, которая слушала меня, приоткрыв рот.
Да и выдающимся литературным даром автор, пожалуй, похвастаться не мог.
Сказать, что его работы за годы обучения как-то резко выделялись среди других, было бы неправдой – так, во всяком случае, с моей точки зрения – достаточно проходные вещи, никак не свидетельствующие об особом литературном даре.
Среди сподвижников губернаторов тоже не редко встречались люди творческие, глубоко мыслящие, не лишённые литературного дара.
Возможно, виной тому был контраст живого слога с казённым языком отчётов, возможно учёный, записывающий сказания обладал немалым литературным даром, неважно.
Её прабабка, дворянка, бог знает, в каком поколении, воспитанная на хорошей литературе и классической музыке, безупречно владеющая французским языком и обладающая явным литературным даром, работала на стройке маляром-штукатуром!
Помимо большого литературного дара, Елена – воистину талантливая актриса.
Как у лунатика, его движения безошибочно-ловки и находчивы, пока ими не руководит сознание, – и странно только то, что в стихах, где эта сторона его литературного дара могла бы, кажется, найти своё лучшее выражение, он рассудочно-трезв и безмузыкален.
Нельзя забывать, что более 40% слов современного турецкого языка имеет арабское и персидское происхождение, где глаголы и отглагольные имена образуются по формулам (породам), а точный перевод их оригинальных значений почти невозможен, если у переводчика нет литературного дара или хотя бы его задатков.
Но несмотря на очевидные различия, у них было много общего: отношение к жизни и литературе, интерес к философии, широкая эрудиция и, конечно же, по-разному проявленный литературный дар.
В нём говорилось, что, учитывая общеизвестные особенности литературного дара, везде, где это не будет помехой боговдохновенности книг, авторам разрешено сохранить присущий им индивидуальный стиль, а также определённым образом зашифровать в тексте своё имя, отчество и фамилию или же литературный псевдоним.
Оппоненты либералов, обычно научной этикой не скованные, особым интеллектом и литературным даром часто не отягощённые, штампуют мемы, старые «находки» и надоевшие остроты без зазрения совести – и достигают результата!
Ясно, что под «неискусен в слове» (imperitus sermone) следует понимать именно косноязычие, а никак не отсутствие литературного дара: книга пророка – пример высокой поэзии, она насыщена изысканными литературными приёмами, полна живых образов, ярких метафор.
Не то чтобы во мне внезапно открылся невероятный литературный дар.
Стремление легитимировать себя в сфере притяжения классических эталонов вело писателя к утверждению литературного дара как врождённой ценности, своего рода генной мутации, передаваемой от предков к потомкам.
И уж конечно не по тому, что почувствовала в себе какой-то литературный дар.
Тех, кто не принимал их – «это за гранью литературы», «Смердяков, который вдруг почувствовал литературный дар», «мелкотравчатая скотинка» – было довольно много.
Он никогда не принимал литературный дар всерьёз.
Вообще, несмотря на свой великолепный литературный дар, писала она крайне мало.
Язык рукописей – русский, очень грамотный и свидетельствующий не только о широком знакомстве мемуариста с достижениями современной ему мировой культуры , но и о его собственном литературном даре.
То, что открылось моим глазам, сложно описать человеку, не обладающему литературным даром.
Уже в моих детских сочинениях ему увиделся литературный дар, и он попытался направить меня на эту стезю.
С тех пор мать, как бы между прочим, сообщала всем знакомым, что у её сына открылся огромный литературный дар.
Слава богу, Юлиного английского лексикона и литературного дара сполна хватало, чтобы разговаривать о любви с кем угодно из жителей нашей планеты.
Но если сводки совершенно бесцветные и не дают ничего, кроме банальных краж, бытовых драк и случаев хулиганства, то тут включается чисто литературный дар.
И, коли уж судьба наградила его скромным литературным даром, теперь в любой свободный момент записывает некогда виденное и слышанное, сочиняя очередную главу своего великого труда.
Теперь, когда мой литературный дар подтверждается изданиями и переизданиями, никто не сомневается, что я всего лишь шпион.
Их деньги и товары в обмен на литературный дар журналистов-рекламистов.
Много позже я понял, что скачкообразное развитие литературного дара у пишущего человека случается именно в дни отчаянья и презрения к себе, а не в дни озарений и всеобщего признания.
Без лишней скромности заподозрил в себе затаённый доселе литературный дар, который вдруг отыскал в пластах сознания лазейку и забил из меня звонким фонтаном филигранных фраз и хитрых измышлений.
Её очевидный литературный дар направлен своим остриём в самое сердце американской мечты.
У него оказался недюжий литературный дар.
Хотя, если честно, для этого занятия нужно не столько знание языка, сколько литературный дар

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный дар»

  • Литературный дар его был изумителен, самый большой дар в русской прозе.
  • Тяжба тянулась долго, со всякими подходами, жалобами, отзывами и доносами. Вся слава ябедника шла прахом. Одолеть капитана стало задачей его жизни, но капитан стоял, как скала, отвечая на патетические ябеды язвительными отзывами, все расширявшими его литературную известность. Когда капитан читал свои произведения, слушатели хлопали себя по коленкам и громко хохотали, завидуя такому необыкновенному «дару слова», а Банькевич изводился от зависти.
  • — Незнаком? Познакомься, брат: вот, Александра Семеновна, рекомендую тебе, это литературный генерал; их только раз в год даром осматривают, а в прочее время за деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «литературный дар»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я