Предложения со словосочетанием «литературный труд»

Когда только начинаешь заниматься литературным трудом, то, как под свет фонаря на тёмной улице, подпадаешь под влияние кого-то, особенно ценимого, с восторгом прочитанного на данный момент.
Ни я, ни мои знакомые не собирались зарабатывать литературным трудом.
Да, зарабатывать деньги литературным трудом можно и даже желательно, ведь это возможность заниматься любимым делом.
Отныне он так был занят работой, что времени на занятия литературным трудом уже почти не оставалось.
Всякий литературный труд можно оценивать, когда он завершён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхсотлетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако подобные литературные труды без всяких изменений кочуют из издания в издание, не принося абсолютно никакой пользы. Разве что авторы получают гонорар…
Его интеллектуальное наследие уникально по размаху – более шестидесяти научных и популярных книг и порядка тысячи статей и обзоров, объединяющих и его собственные литературные труды, и неутомимые попытки представить культурно-политическую интерпретацию современного искусства и литературы.
Она начала писать довольно рано, однако всё её литературные труды стали выходить в свет уже после замужества.
Он искал индивидуальный поэтический стиль, одновременно позиционируя себя как «литературного промышленника», человека, зарабатывающего на хлеб литературным трудом.
Оставив службу, он посвятил себя всего нелёгкому литературному труду.
В то же время подталкиваемое мольбами русских писателей и художников правительство разработало законы о литературной собственности и столкнулось с проблемой посредничества между частными (экономическими) и общественными (культурными) интересами при использовании литературных трудов.
Зарабатывая на жизнь литературным трудом, эта умная, красивая, талантливая женщина до блеска отточила стиль, но её художественную прозу и беллетризованные биографии затмила автобиографическая книга “Курсив мой”.
Первые литературные труды его ясно свидетельствуют, что он рано оценил выгоды своего положения и разумно воспользовался ими.
Когда в превратностях германской экономики состояние её растаяло, она уже почти могла жить литературным трудом.
Перечитывая вещь, написанную много лет назад, писатель испытывает неодолимое искушение переделать и переписать сочинение заново, вооружившись опытом и знаниями, приобретёнными за годы литературного труда.
Очевидно, люди, занимавшиеся титаническим литературным трудом, были далеки от века, считавшего их варварами, – это с удовольствием подчёркивали сами арабы.
Он по-прежнему не занимает чиновничьей должности и добывает заработок литературным трудом.
– Не отдам. Для истории оставлю. В конечном счёте, справедливости ради, это достойный литературный труд. Стиль у тебя в самом деле отменный.
Важно как можно чаще напоминать себе о том, почему мы занимаемся этим делом, и дать возможность нашей любви и страсти к литературному труду помочь нам преодолеть самые трудные дни.
И тщательно ведёт счёт своим пока ещё скромным литературным заработкам в толстой тетради, торжественно озаглавленной: «Деньги, заработанные литературным трудом».
Как и обещал в прошлый раз, по публикации своей очередной 10-ой книги в «RIDERO» – «НИЧЕГО» (сборник современных газелей) – ныне размещаю здесь свой новый литературный труд для искушённого и неискушённого читателя данного ресурса.
Но, начиная со следующего года, он полностью отдаётся литературному труду, и результаты следуют незамедлительно.
Дорогой читатель, этот литературный труд является отпечатком совокупности динамических тенденций психического аппарата человека, который борется с самим собой каждый день.
Вновь приходится говорить о плутовском романе, затрагивая литературные труды писателей первых десятилетий XIX века.
Когда-то он и впрямь считал, что поэт обязан указывать человечеству путь (куда – вопрос другой) и служить неким идеям; однако теперь он вовсе не был уверен, что человек, занимающийся литературным трудом, должен быть ещё и философом, публицистом и по совместительству критиком существующего строя.
Многолетний литературный труд вылился в эту книгу.
Хороший, хотя, может быть, и жестокий урок для человека, мечтающего о литературной славе, о том, чтоб с помощью литературных трудов своих занять достойное место среди людей, пользующихся почётом, вдруг выпасть из тесного круга тех, кому уже известно его имя, круга, где он завоевал признание, и понять, насколько ничтожно всё, что он делает и чего достиг, и как мало значит он со всеми своими устремлениями вне тесного своего круга.
В последнее время он метался в определении жанра для будущего литературного труда, что выбрать: исторический ли роман или настоящий плутовской, основанный на современном материале?
Приходилось и дальше существовать за счёт литературных трудов.
Тот факт, что односторонность, скорее даже однобокость в большинстве литературных трудах о богатстве, порождает только множество дополнительных вопросов.
Пусть государство не может помочь автору в издании литературного труда, но оно, то есть государство, владеет типографиями и поэтому вполне печать книги может профинансировать (речь, замечу ещё раз, идёт о затратах в пятнадцати тысячах тогдашних рублей).
Ещё с молодых лет меня преследовало желание описать жизнь матери по семейным преданиям, начертить её духовный облик так, как он запечатлелся в моей восемнадцатилетней голове, и это побудило меня к первому опыту литературного труда.
Про их литературные труды чаще всего узнаешь совершенно случайно, а уж про знакомство с ними и говорить не приходится.
Приношу извинение за то, что не удержался от искушения стать хроникёром неких интересных для меня событий, хотя список литературных трудов ограничивался до этого исключительно школьными сочинениями и отчётами по работе.
Не обижусь сквозь время и пространство, если сей скромный литературный труд бросишь в печь, поскольку моя душа (мой ум и моё сердце) согреет тебя на тот краткий миг, пока будет гореть эта книга.
– Неужели забыли название, которое прочти минуту назад? – удивился педагог и вновь посмотрев на обложку своей работы процитировал – «Роль официального стиля повествования, а также характеристические параметры определения типа произведения, при создании литературных трудов научно-фантастического жанра».
Помимо собственного литературного труда автор преподавал – обучал начинающих поэтов и прозаиков владению словом.
Это с точки зрения материальной было мне необходимо, без регулярного сотрудничества в газете я не могла свести концы с концами, я жила исключительно литературным трудом.
На дверь глядел овально-изогнутый письменный стол из красного дерева, заваленный книгами, брошюрами, бумагами – стол человека, который немало времени посвящает литературному труду.
Это же предопределило и мой выбор профессии; и вместо того, чтобы посвятить своё время литературному труду, к которому я чувствовал склонность, но который требовал значительной затраты времени и бескорыстного усилия, я занимался журнальной работой, очень нерегулярной и отличавшейся утомительным разнообразием.
Оценить литературный труд всегда затруднительно.
Мне пишут: «Как же так, вы издали 19 книг, но у вас нет денег на дрова?» Неужели непонятно, что сейчас литературным трудом мало что можно заработать?
Сюжет этого романа я полностью выдумал, писался он со скрипом, и именно тогда я понял, насколько тяжек литературный труд.
Но ведь любому писателю хочется ещё денег и славы, этих двух составляющих литературного труда.
Сегодня литературным трудом жить практически невозможно, и зависимость писателя ничуть не меньше, чем при советской власти.
Чего греха таить – литературный труд оказался непосильным для меня, поэтому пришлось привлечь пятерых журналистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный труд»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «литературный труд»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я