Предложения со словосочетанием «литературные интересы»

Однако литературные интересы пересилили, и он прекратил посещение лекций.
Очевидно, сходство литературных интересов колымчан было обусловлено их общим лагерным прошлым.
Но для XVIII и XIX веков внутреннее пространство человека – это, скорее, периферия, чем центр литературного интереса.
Круг его литературных интересов уже вполне определился – он любит произведения, герои которых способны из патриотических побуждений на подвиг, даже самопожертвование.
Бабушка никогда внятно о петербургской жизни не говорила, но году в 1965-м для каких-то моих литературных интересов написала несколько больших писем с бытовыми деталями того времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умбон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далёкий от политики переводчик раздражал кэбэшников своими многочисленными связами с зарубежными литераторами и журналистами, с которыми его связывали как профессиональные литературные интересы, так и просто человеческая дружба.
Ещё XVIII век был по преимуществу литературный, ещё в первой четверти XIX века чисто литературные интересы были одной из пружин умственного движения народов, великие поэты возбуждали великие сочувствия; различие литературных мнений производили страстные партии, появление новой книги отзывалось в умах как общественное дело.
Работа шла около молодого государя, бывшего в непосредственном общении с митрополитом, и государь знакомился со всем кругом тогдашнего чтения, входил в литературные интересы митрополита, подпадал его влиянию, учился под его руководством и приучался ценить и уважать нравственные его достоинства.
Их объединяли литературные интересы и пристрастия.
Уже то могло казаться дерзостью, что центр тяжести литературных интересов передвигался из помещичьих усадеб с аллеями густолиственных клёнов, где так поэтически гуляли влюблённые пары при лунном свете; из гостиных, заваленных кипсеками{3} и альбомами, где происходили такие изящные разговоры; из бальных зал, сверкающих обнажёнными дамскими плечами, брильянтами, мундирами, – в одноглазые мещанские домишки, в кабаки, мужицкие избы, постоялые дворы, комнаты «с небилью»{4}.
Третий – знакомство с уровнем образования и литературными интересами возможного читателя поэмы этого времени и, соответственно, понимание тех аллюзий, которые у него могли возникнуть.
Хорошая память, любознательность и влечение к литературе, поддерживавшееся в окружавшей её среде, которая увлекалась литературными интересами, в связи с поэтическим настроением девушки и врождённой каждой талантливой натуре страстью к творчеству сделали её писательницей уже в раннем возрасте.
Мы утверждаем лишь то, что чужим для огромного большинства как читающих, так и далёких от литературных интересов молодых людей является не устаревший язык классики, а язык культуры – вне зависимости, идёт ли речь о классической или современной литературе.
И в эпической мифологии мы ориентировались, как упомянуто выше, главным образом на сказания, представляющие наибольший литературный интерес; при этом в своём изложении мы пытались передать по возможности стиль и манеру повествования тех древних памятников, где эти мифы нашли своё литературное выражение.
Кто как не он, отец, обязан быть в курсе литературных интересов сына?
Никаких общественных и литературных интересов здесь не было.
Тут исключительно литературный интерес.
Подруга у неё была только одна и связывал их довольно специфический литературный интерес.
Сдвиг отразился в названии моего текста, лейтмотивом стало поглощение жизни литературными интересами.
Литературные интересы становятся повальной модой, на рецитации – авторские чтения поэтов – собираются толпы.
Этим словом уже в начале XIX века именовали не только выпускницу женского учебного заведения, но и некий культурно-бытовой женский тип, не раз становившийся объектом литературного интереса, в том числе и в произведениях, написанных женщинами.
Но всё это было лишь литературным интересом просвещённой публики к флотской жизни, а не самой флотской жизнью…
Работа шла около молодого государя, бывшего в непосредственном общении с митрополитом, и государь знакомился со всем кругом тогдашнего чтения, входил в литературные интересы митрополита, подпадал под его влияние, учился под его руководством и приучался ценить и уважать нравственные его достоинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературные интересы»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «литературные интересы»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я