Предложения со словосочетанием «литературная среда»

Чтобы донести до публики новое искусство, эти поэты принимали на себя сразу несколько ролей в русской литературной среде и объединяли свои самоопределения в качестве символистов и декадентов.
Бытовая жизнь – с дружбой, любовью, разрывами – открывает подлинное лицо существования советской литературной среды.
Ему нужно было разобраться в сложной литературной среде и не сбиться с избранного пути.
Посмертная слава – слишком не рядовая вещь, чтобы винить в её причудах слепоту мира или продажность литературной среды.
Попав в англоязычную литературную среду, оно тоже стало востребованным: с 1894 по 1904 год вышло четыре издания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжидиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как это сделать, если девушка считалась в литературной среде весьма неприступной особой?
Сюжет должен был, по намерению автора, вызвать возмущённую реакцию в либеральной литературной среде, – однако возмущение, если и последовало, касалось скорее языка данного сочинения, нежели авторских идей.
В литературной среде ситуация долго обсуждалась и воспринималась неоднозначно.
И, лишь касаясь общей литературной среды – прочные дружеские связи он имел только с отдельными писателями.
Отталкивала и раздражала литературная среда.
Ему была интересна литературная среда, живое очарование литературной жизни.
Книга сия, состоящая из нескольких тематических разделов, представляет собой первую эксклюзивную подборку поэтических и драматических произведений автора, находящего теперь, после пятнадцати лет самопроизвольно-предпочитаемого молчания в официальной литературной среде, необходимость, отныне, препоручения продуктов собственного творчества заслуженной и небездарной публичной дистрибьюции.
Понимает ли еврейская общественность, еврейская литературная среда свой долг по отношению к этому человеку?
На мой взгляд, это характеризует лишь употребление самого этого понятия в языковой практике литературной среды нового поколения, потому что подключение автора к «православному» контексту что «бронзового века» (Кривулин, Шварц, Стратановский, Седакова), что околоцерковной «книжности» (Николаева), что к отчаянно рискованным опытам сконструировать такой контекст сегодня (Круглов) ничего не даст: её поэзия слишком далёка и от ретро-модернистской героики сопротивления, и от, в сущности, внутренне комфортного благолепия, и от трансгрессивных интенций.
Под воздействием литературной среды, в которой я неожиданно очутился, решил и я попробовать свои литературные силы.
И мы, его друзья и молодёжь, вышедшая из-под его крыла благодаря его победе сейчас получили признание в областной литературной среде, возможность общения друг с другом и с читателями «Толстовки», проводить конкурсы, семинары, литературные чтения.
Тогда в литературной среде сетовали на долгие паузы, предшествовавшие его публикациям.
Лишь однажды за все годы вращения в литературной среде удалось мне иметь дело с добровольным самоограничением.
Интерес, на мой взгляд, представляет именно тот факт, что, во-первых, события – не ординарные, а знаковые для своего времени, во-вторых, автор принимала в них непосредственное участие, – у читателя есть возможность окунуться в реальную литературную среду и прикоснуться к звёздным личностям, что гораздо приятней извлечению сухой информации из энциклопедических справочников.
В литературной среде заметно преобладание публицистики.
Среди них были и те, кто в 1910-е гг. составляли пёструю, «разноэтажную» городскую литературную среду.
В развитии сбалансированного письменного билингвизма, с одной стороны, играет большую роль обучение в дошкольном возрасте, когда родители могут заложить навыки билингвальной грамотности и подготовить ребёнка к школьному обучению, с другой стороны, важно выстраивать взаимодействие с ребёнком, создавая обогащённую домашнюю литературную среду, когда использование как устной, так и письменной речи будет естественным и необходимым условием жизнедеятельности.
Замораживающее действие ждановского доклада было одним из факторов, приведших к тому, что в литературной среде водораздел внутри поколения, о котором мы ведём речь, прошёл жёстко.
Уже от первого касания с профессиональной литературной средой я почувствовал, что надо подтягиваться.
Затем мы долго обсуждали неоднозначную – местами комфортную, местами унизительную – специфику нашего положения африканских писателей (или писателей африканского происхождения) во французской литературной среде.
Как ни печально, но в литературной среде братством и не пахнет.
Где он провёл эти странные годы, между последним посещением литературных сред и нежданным появлением на вершине власти, – не совсем ясно, да и не важно.
Он как-то не до конца учёл, насколько литературная среда взрывоопасна, ведь люди ставят на кон часто свою жизнь, связывают намертво судьбу с успехом на поприще литературе.
– Писателю, которого отторгает литературная среда, нужно, на мой взгляд, упорно искать тех, кому понравится его книга, кто будет ею зачитываться.
– В смысле того, что я училась в общеобразовательной школе, в музыкальной, а это инструмент два раза в неделю, сольфеджио, хор и музлитература – по одному разу, в спортивной школе – тоже два раза в неделю, один раз в неделю литературные среды и после занятий в школе кружки: драм, хор, танцевальный и литературный.
Предстояло создать литературную среду единомышленников, в которой было бы комфортно и которой так часто не хватает для общения.
В литературной среде боятся поощрять молодых.
Но вначале я хотел бы сказать несколько слов о авторе этой биографии и его положении в дореволюционной российской литературной среде.
Это тем более ценно, что в литературной среде бескорыстные отношения не приняты.
При всей своей известности, социабельности и «внедренности», отношения его с так называемой литературной средой не назовёшь простыми.
Она одержала победу в сопернической, коварной литературной среде.
За год с небольшим безвестный крестьянский паренёк получил признание в литературной среде старой столицы.
Вот отчего он никогда не воспринимался как чужой в американской литературной среде, никогда не был посторонним.
Пусть это звучит банально – литературная среда необходима.
ЖУРНАЛИСТ: Как бы вы охарактеризовали литературную среду того периода?
Далеко от своей привычной литературной среды, друзей, поклонников, редакций, издательств.
Роман бесчисленное множество раз переиздавался, а в литературной среде роились слухи, один другого красочнее.
Литературная среда очень инертна.
Всё зависит от контекста, а за те шесть месяцев, что мы соприкасались с советской литературной средой, контекст для нас решительно изменился.
Но на самом деле это мечта многих из нас (а кое у кого даже мечта жизни): быть принятым во французскую литературную среду (которую мы так любим высмеивать и поливать грязью).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературная среда»

  • И тем не менее я был противником «мистического анархизма» петербургской литературной среды того времени.
  • А. И. Иванчин-Писарев, заведывавший редакцией «Русского богатства», передал мне приглашение редакции бывать на «четвергах», еженедельно устраивавшихся редакцией для своих сотрудников. Это была для меня радость, больше всех других радостей, так обильно сыпавшихся на меня в эти месяцы; самой желанной, самой дорогой и близкой литературной средой была в то время литературная группа, во главе которой стояли Н. К. Михайловский и В. Г. Короленко.
  • Антон Павлович заводил знакомства, входил в литературную среду, заинтересовался газетами и журналами, был своим человеком в московских редакциях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «литературная среда»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я