Карта словосочетания «листья цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья цветов»

Набрав номер будущего врача-реаниматолога, он подошёл к окну, на подоконнике которого раскинул зелёные листья цветок диффенбахии.
Нижняя цветковая чешуя считается прицветным листом цветка злака.
Наиболее эффективны для лечения ран и язв измельчённые листья цветка, которые следует приложить к больному месту и держать так некоторое время.
На листе цвета смешиваются, превращаясь в бурое пятно, поглощающее в себе любые наносимые краски, какими бы яркими они ни были.
Цветок для художника – живое существо; на листьях цветка написана его история, в движениях – чувствуется дыхание страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азоксибензол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обе стороны от подъездной дороги возвышались дубы; осенние листья цвета меди казались ржаво-оранжевыми в свете факелов, воткнутых среди ветвей.
Сперва мне показалось, что картина изображает птицу, слетающую с пышного дерева, где листья цвета золота и меди росли на серебристых ветвях.
А вон там – праматерь долин, которая принимает пищу раз в шестьсот лет и при этом ест лишь листья цветка тендрадил.
Он присел на краешек клумбы, разглядывая тонкие серебристые листья цветка фростфизера.
Его тело было покрыто серебристым мхом почти полностью, а голову украшали то ли ветви, то ли рога, на каждом из которых росли листья цвета кровавой ржи.
В лесу пахнет хвоей и грибами, которые несмело выглядывают из толщи мокрых опавших листьев цвета охры.
Отец ходил из угла в угол, изредка вставлял свои замечания и нервно ощипывал сухие листья цветов или, усиленно мигая, смотрел через балкон на наволоку и реку, барабаня пальцами по стеклу.
Рядом, большие, жёсткие листья цвета янтаря, ещё более необычные, словно заросли ламинарии клонились на ветру, прикреплённые к почве толстыми одревесневшими стволами, уходящими в мелкую траву, похожую на ворс дорого ковра.
Амбиции облетели с меня как листья цвета чёрного кофе и золотых драгоценностей моей бабушки, которыми усыпана земля вдоль бульварной аллеи.
Листья цвет поменяют, но это не увядание, как например седина, а вроде бы как девчонка перекрасила волосы, а всё такая же озорная…
Немного потренировалась писать кистью, украсив при этом угол листа цветком белой хризантемы.
А осенью покрывали холмики листьями цвета засохшей крови.
Лохматый капюшон, повернувшись, кивнул на остров, где над лениво расступавшимися прибрежными деревьями сплетались в светозарный узор ягоды, горевшие как угли, и листья цвета солнца.
Напротив зданий, прямо вдоль всего тротуара, росли деревья, на которых колыхались одинокие листья цвета ржавчины.
Внезапно из-за больших листьев цветов вылетают маленькие светящиеся создания.
– Элисия, на что ты смотришь? – он обернулся, но кота не заметил, тот как раз скрылся за огромным листом цвета запёкшейся крови.
Весь двор засыпан жёлтыми листьями цвета разлуки.
Тогда он пошёл и попробовал погрызть листья цветка, который рос в горшке на подоконнике и назывался геранью, но они оказались очень горькие.
Удивительным образом листья цветка стали насыщенно зелёными.
– О, как прекрасна осень! – воскликнул мальчик. – Здорово идти по дорожкам, усыпанным листьями цветами радуги!
Дуб внимательно оглядел диковинку: одна половина листьев цветка была нежно-розовой, другая – светло-коричневой, стебель – изящен и грациозен, а листки точёные и аккуратные.
Окно было открыто и морозный воздух плавно раскачивал листья цветка на подоконнике.
На подоконнике лежат уже буреющие листья цветов.
На подоконнике лежали листья цветка лилии, что неизвестно откуда появились там, ведь в школе, которую на половину населяют люди-цветы, наверное, нельзя рвать цветы, тем более «расчленяя» их по лепестку.
Решили, что им совсем не подойдут одиночные, с заострённой формой листьев цветы – такими были, например, герберы.
И только лёгкое покачивание листьев цветка говорило о бушевавшем здесь пару минут назад урагане.
Дубовый лист цвета жареного кофе – вперемежку с лимонно-кленовым, бордово-осиновым, изумрудным, с подпалинами – липовым листом.
Своими листьями цветы замаскировали и банку, и солому; получилось очень красиво.
Она протянула к нему руки, и листья цветка потянулись к ней.
В лучах заходящего солнца он увидел её в образе живой росинки на трепетных листьях цветка любви.
В зале находились два сника: один, обладающий яркими разноцветными листьями, стоял недалеко от входа, держа в руке пару свитков, а второй, из листьев цвета молочного шоколада, располагался на пандусе, над уровнем окон.
Осеннее солнце светило холодным красным светом. Кленовые листья цвета лимона и влажный грунт ещё источали запах недавно прошедшего дождя.
Затем она приблизилась, тронула пальцем листья цветка и снова пошла к своему шкафу.
Ветер гоняет опавшие листья цвета красного золота.
Лампу я решил не включать, и только мягкий свет ночника оживлял чёткие чёрные буквы на толстом листе цвета слоновой кости.
Унылая опостылевшая серость, какая-то обречённость, плывущая по водостокам опавшими листьями цвета мёртвого солнца и тонущая в водоворотах человеческого океана без надежды на спасение.
Нас закрывали широкие листья цветка, и поэтому проходившие мимо знакомые и родственники не могли нас увидеть.
Собака играет в ворохе листьев цвета горчицы.
Их листья цвета осени не шелестят, а слегка позванивают, ибо из чистого золота!
Чуть ниже росло с десяток веток потоньше и покороче, усеянных продолговатыми и узкими, напоминающими ивовые, листьями цвета морской штормовой волны.
Листья цветка задрожали сильнее, черешки, те, что были поближе к людям, начали странно изгибаться, будто и не черешки это были.
Откинутый подол его плаща символизировал лист цветка, а дети, протягивающие к костру листовки, были его лепестками…
Стебельки и листья цветов щекотали ему ноги, было легко, он шёл и дышал полной грудью.
Закутавшиеся в листья цветы осторожно раскрывали бутоны, не доверяя шаткому теплу, а из нор выползали сонные кролики, тёрли глаза лапками и на своём кроличьем языке, наверное, матерились о том, что им снова пора на работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья цветов»

  • Солнечный свет, просеянный сквозь кисею занавесок на окнах и этим смягченный, наполнял гостиную душистым теплом весеннего полудня. Окна открыты, но кисея не колебалась, листья цветов на подоконниках — неподвижны. Клим Самгин чувствовал, что он отвык от такой тишины и что она заставляет его как-то по-новому вслушиваться в слова матери.
  • В комнате никого, только в незакрытое занавесом окно ворвались лучи солнца и вольно гуляют по зеркалам, дробятся на граненом хрустале. Раскрытая книга валяется на полу, у ног ее ощипанные листья цветка
  • Идя садом, он увидал в окне своей комнаты Варвару, она поглаживала пальцами листья цветка. Он подошел к стене и сказал тихонько, виновато:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «цвет листьев»

Синонимы к слову «лист»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я