Предложения со словосочетанием «окраска листьев»

Мозаичная окраска листьев может быть вызвана и вирусом табачной мозаики.
Проявляется болезнь в виде жёлто-зелёной мраморной окраски листьев.
Летом, весной и осенью цветовая гамма растений определяется окраской листьев, цветов, плодов, стволов, ветвей.
Окраска листа сине-зелёная, восковой налёт от среднего до сильного.
Немаловажно и то, что антоцианы – вещества, отвечающие за фиолетовую окраску листьев, – обладают антиоксидантными и антирадиационными свойствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромеханик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любит солнечный свет, но и в тени себя неплохо чувствует, вот только отдельные сорта чёрной бузины, которые славятся своей декоративностью из-за необычной окраски листьев, в тени теряют эту необычность.
Обычно сроки поливов устанавливаются по изменению окраски листьев или их частичному увяданию в жаркие часы.
На протяжении года окраска листьев сассафраса меняется, приобретая симпатичные, приятные оттенки.
Окраска листьев голубовато-зеленая, на черешках и на кочане часто по жилкам наблюдается антоциановая окраска, на листьях сильный восковой налёт.
Однако малиновая окраска листьев без усыхающих краёв может свидетельствовать об излишней для земляники кислотности почвы.
Недостаток калия ведёт к голубовато-зеленой окраске листьев с краями и кончиками коричневого цвета.
Причём куст сам формируется, становится шаровидной формы, а окраска листьев становится очень интенсивной.
У чёрной смородины недостаток магния вызывает пурпурно-красную окраску листьев.
Другое растение из этого семейства – зебрина пурпуза (Zebrina purpusti Bruckn), отличающаяся ветвистостью стебля и яркой окраской листьев, которые могут быть фиолетово-красными, оливково-зелеными.
Так, на нехватку азота указывает бледно-зелёная окраска листьев, их пожелтение (у капусты и брюквы покраснение), уменьшение размеров, а также чрезмерно быстрое созревание плодов.
Окраска листа серо-зеленая с сильным восковым налётом, придающим листу голубоватый вид; на кроющих кочан листьях встречается фиолетовый пигмент.
Комнатные растения могут плохо себя чувствовать (в этом случае они плохо выглядят), если не удовлетворяются их потребности: бледная окраска листьев, вытянутые стебли бывают при недостатке света; сохнут при недостатке влаги; вянут и гибнут при обморожении; не растут (не дают новых листьев, побегов), не цветут при недостатке питательных веществ в почве.
У бальзаминов простенькие яркие цветы, а у некоторых видов бывает благородная тёмная окраска листьев – на контрасте она смотрится просто превосходно.
Там виднелся живописный парк, в котором продуманно чередовались деревья и кусты с разной окраской листьев – от тёмно-зелёной до багряно-красной.
Ольха, красная бузина, жимолость сохраняют зелёную окраску листа до листопада.
У других, напротив, пёстрая окраска листьев ярче проявляется при светлом солнечном содержании (кодиеумы).
Куст высокий, с множеством листьев, окраска листьев тёмно-зелёная.
У некоторых видов пёстрая окраска листьев проявляется перед цветением.
Выбирайте растение с равномерной окраской листьев (если пятнышки и полоски не являются непременной частью внешнего вида), без желтизны или ожогов, растение должно быть равномерно облиствено.
Окраска листьев подснежников варьирует от светло-зелёной с жёлтым оттенком (Galanthus woronowii) до тёмно-зелёной (Galanthus alpinus).
У бобовых растений без молибдена замедляется рост и появляется светло-зелёная окраска листьев.
Декоративные сорта отличаются разнообразием окраски листьев и высотой – от 30 см до 3 м.
Уже поменяли окраску листья смешанного леса, и как будто на холсте художника, в зелени объявлялись кляксы то жёлтого, то коричневого, а то бордового цвета.
В конце второй декады сентября меняют окраску листья берёзы.
Далее идёт зона изумрудно-зеленого цвета, плавно переходящего в глубокую зелень базовой окраски листа.
За счёт окраски листьев деревьев, преимущественно пастельных тонов, пирамиды отличались друг от друга цветом: розовый, зелёный, лимонно-желтый, оливковый, алый.
Внешним видом воронец красноплодный очень похож на воронец колосовидный, но отличается от него, прежде всего, окраской плодов, немногим более мелкими ягодами, а также более светлой окраской листьев.
Многие дома горожан были почти сплошь увиты лианами плюща, сохраняющими зелёную окраску листьев почти до зимы.
Неизменная только тёмно-бордовая окраска листьев с небольшими вариациями по тону.
Жалкий свет наших фонарей показывает нам участки чудовищных, извивающихся корней и блёклую окраску листьев.
Летом, весной и осенью цветовая гамма произрастающих на участке культур определяется окраской листьев, цветков, плодов, стволов, ветвей.
На песчаных почвах растения испытывают недостаток магния, это проявляется в пятнистой мраморной окраске листьев (ещё раз напоминаю, магний входит в состав хлорофилла и принимает непосредственное участие в фотосинтезе).
Так, бледно-зелёная окраска листьев, их пожелтение (у капусты и брюквы покраснение), уменьшение размеров, а также чрезмерно быстрое созревание плодов указывает на нехватку азота.
Так, окраска листьев может быть светло-зелёной, зелёной или тёмно-зелёной.
Краснокочанная капуста – оригинальная разновидность капусты белокочанной, от которой отличается фиолетовой окраской листьев, более высоким содержанием углеводов, белков, витаминов и содержит ценные микроэлементы (кобальт, железо, медь).
Герани тоже подтянулись: селекционеры стали активно разводить сорта с необычной окраской листьев и максимальным контрастом между листьями и соцветиями.
Обречённо шумели деревья, отряхивая с себя красивые, но лишённые питательного сока и жизнеутверждающей зелёной окраски листья.
Окраска листьев может быть различной (зелёной, тёмно-синей или фиолетово-коричневой).
– Почему он раньше всех меняет окраску листьев, теряет сок и засыпает?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окраска листьев»

  • Это был человек среднего роста, одетый в широкие, длинные одежды той неуловимой окраски, какую принимают листья деревьев поздней осенью, когда они уже испытали ожог мороза.
  • Раздуваемое Алексеем дело всё шире расползалось по песчаным холмам над рекою; они потеряли свою золотистую окраску, исчезал серебряный блеск слюды, угасали острые искорки кварца, песок утаптывался; с каждым годом, вёснами, на нём всё обильнее разрастались, ярче зеленели сорные травы, на тропах уже подорожник прижимал свой лист; лопух развешивал большие уши; вокруг фабрики деревья сада сеяли цветень; осенний лист, изгнивая, удобрял жиреющий песок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окраска»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «окраска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «окраска листьев»

Ассоциации к слову «окраска»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я