Предложения со словосочетанием «лирическое отступление»

В этом месте мне хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление и порассуждать о связи звёздного неба с тем, что стоит у нас на столе.
Здесь надо сделать лирическое отступление на тему кредитной политики некоторых небольших банков.
Поэтому я заканчиваю лирическое отступление и перехожу к более практическим вещам.
А теперь очередное лирическое отступление. Необходимое. Без этого отступления, боюсь, наша основная концепция будет казаться зыбкой и оторванной от реальности.
Такую линию с листочками мы используем во время лирических отступлений. Когда рассказываем занимательную историю, перед тем как напугать сложным правилом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финалистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь нет лирических отступлений, описаний теорий или исследований – только конкретные шаги, чтобы немедленно получить наилучшие результаты в учёбе и стать счастливее.
Но лирические отступления пора было заканчивать, поэтому я вернулась к главной теме разговора.
А теперь, после такого большого лирического отступления, давайте скажем несколько слов о том, какая же она бывает, знакомая всем рябина.
Пора было переходить к делу, лирическое отступление слишком затянулось.
Маленькое лирическое отступление, которое вы только что прочли, говорит, в первую очередь, о том, что от винчестера требуется необычайно высокая надёжность хранения информации при регулярной работе с ней.
Ну, ладно, хватит лирических отступлений.
В качестве лирического отступления расскажу о форменной одежде нашей школы, разработанной известным городским дизайнером (хотя всё кажется настолько простым и незамысловатым, что непонятно, что тут было особо разрабатывать, да ещё и специально приглашённому дизайнеру).
В ней нет долгих лирических отступлений и ненужных преамбул: минимум воды и максимум полезной информации.
И всё это длинное лирическое отступление только для того, чтобы всё-таки убедиться, что есть деньги, которые человек теоретически готов отдать за что-то, и те, которые он считает нужным заплатить.
Здесь потребуется лирическое отступление.
Вот такие неожиданные лирические отступления позволяет себе моя удивительная родственница, и одно время они казались мне не слишком уместными для детектива, и отдельные главы, особенно в первых романах, я существенно подсократил, тем самым, как мне казалось, представляя тётушкины творения в более выгодном свете…
После этого небольшого лирического отступления вернёмся к моим «опозданиям».
Но прежде я позволю себе сделать не совсем лирическое отступление.
По ходу повествования я буду периодически углубляться в своё прошлое в виде лирических отступлений, которые раскрывают мою жизнь с самых разных граней.
Не сестра ведь? – прервал лирическое отступление словоохотливого пассажира водитель маршрутки.
– Ну что… Лирическое отступление можно считать оконченным. Приступим к делу… Что вы так помрачнели? Женщине надо было выговориться. Это нормально. Остынет.
Лирическое отступление закончено, приступим к нашему занятию.
Хотя тонкости своих взаимоотношений с прекрасным полом это уже лирическое отступление.
В порядке лирического отступления произвожу мной консультацию: подозрение квалифицируется не так тяжко, как обвинение, ибо в целом имеет много половинчатости.
Другие части «Слова» являются лирическими отступлениями.
Столь лирическое отступление было грубо прервано, вмиг перекрыв поток наших грёз.
Это лирическое отступление сделано для того, чтоб рассказать о моём характере.
Конечно, думать надо всегда, но иногда в лирических отступлениях встречается: «Слушай голос сердца своего…».
Пожалуй, поставлю точку в этом неизбежном для моей сути лирическом отступлении.
Поскольку я сторонник практического подхода, в этой книге будет минимум лирических отступлений и «воды».
Очень много ненужных лирических отступлений, много детских воспоминаний, псевдофилософских размышлений о смысле жизни, излишние подробности – одним словом, чувствовалось, что это первый опус автора, который решил таким образом вступить в литературу.
Ритм жизни современного общества не предполагает лирических отступлений за жёсткие рамки суровой повседневности.
Но посерьёзневший ещё более царевич не обратил внимания на лирическое отступление вновь почувствовавшего вкус жизни мага.
С началом вечерней проверки, снова началась служба и ушли в небытие всевозможные лирические отступления.
Ладно, это своеобразное лирическое отступление.
Пожалуй, это было последнее лирическое отступление перед началом.
Однако довольно лирических отступлений – поговорим о конкретике кормления грудью, как такового, с первого же материнского дня.
Простите, я кажется допустила лирическое отступление.
– Ладно, достаточно лирических отступлений.
– Но дело, разумеется, не в количестве, – я решил подтолкнуть его, потому что большое количество лирических отступлений начало меня, честно говоря, напрягать.
Читатели имеют разнообразные вкусы – кто-то вообще не читает научно-технические разделы книги, кто-то, наоборот, не читает лирические отступления, исторические экскурсы и аналогии.
Ни в одном из многочисленных лирических отступлений, содержащих обращения автора к своей героине, нет и тени упрёка.
– Ладно, лирическое отступление закончилось.
Тема эта крайне интересна и злободневна до сих пор в связи с чем я беру на себя смелость сделать первое лирическое отступление и рассказать современному читателю о этом самом «Homosoveticus»! миллионы из которыхдо сих пор живы и продолжают свою жизнь с со своим «за зомбированным сознанием» мешая всему новому и прогрессивному!
Впрочем, это просто лирическое отступление, не более того, – он грустно улыбнулся.
Иными словами, всё последующее изложение представляет собой своего рода лирическое отступление, спровоцированное вечно мятущимся духом сего известного писателя.

Ассоциации к слову «лирический»

Все ассоциации к слову ЛИРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лирическое отступление»

  • Лист шестой: сравнительный анализ — у Гоголя столько-то строк занимают описания природы, столько-то характеристики, столько-то сцены, столько-то лирические отступления; у Лермонтова — столько-то, у Тургенева — столько-то, у Льва Толстого — столько-то.
  • Но мичмана, по-видимому, не особенно интересует ни исторический очерк Кохинхины, ни личность анамского короля Ту-Дука, ни резня миссионеров, ни список французских кораблей, ни цифры французских войск и их заболеваемости, ни страстные филиппики против варварского обращения с анамитами, ни лирические отступления об отвратительности войн, ни наивные пожелания, чтобы их не было, и чтобы дикарям не мешали жить, как им угодно, и насильно не обращали в христианство.
  • Впрочем, не буду утомлять внимание моего любезного читателя этими лирическими отступлениями, не идущими к делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лирическое отступление»

  • Лирическое отступление — внесюжетный элемент произведения; композиционно-стилистический приём, заключающийся в отступлении автора от непосредственного сюжетного повествования; авторское рассуждение, размышление, высказывание, выражающее отношение к изображаемому или имеющее к нему косвенное отношение (лирические отступления в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина). Может становиться воспоминаниями, обращениями автора к читателям (лирическое отступление в 7 главе «Мертвых душ» Н. В. Гоголя). Применяется в эпических или лиро-эпических произведениях. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лирический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лирическое отступление»

Лирическое отступление — внесюжетный элемент произведения; композиционно-стилистический приём, заключающийся в отступлении автора от непосредственного сюжетного повествования; авторское рассуждение, размышление, высказывание, выражающее отношение к изображаемому или имеющее к нему косвенное отношение (лирические отступления в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина). Может становиться воспоминаниями, обращениями автора к читателям (лирическое отступление в 7 главе «Мертвых душ» Н. В. Гоголя). Применяется в эпических или лиро-эпических произведениях.

Все значения словосочетания «лирическое отступление»

Синонимы к словосочетанию «лирическое отступление»

Ассоциации к слову «лирический»

Ассоциации к слову «отступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я