Предложения со словосочетанием «линия рассуждений»

Чтобы стать операционально полезной, идея равновесия должна быть усовершенствована с помощью двух линий рассуждений, одна из которых апеллирует к понятию времени, а другая – к понятию рациональности.
Эта линия рассуждений кажется настолько исполненной здравого смысла, что трудно понять, почему заведомо правильная точка зрения не имеет соответствующего влияния на нашу дисциплину.
Замечательно, если вы сумеете выстроить собственную линию рассуждений, опираясь на изложенные факты, свою интуицию и жизненный опыт, ведь задачка может иметь больше одного решения.
Сказанное нуждается в дополнительном разъяснении и потому автор делает шаг в сторону от общей линии рассуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароочиститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поступая именно так, вы либо слушаете, либо стремитесь увести в сторону линию рассуждения собеседника (в пользу своей собственной), либо вы один из тех многих, которым больше нравится говорить, нежели слушать.
Проведённое исследование можно представить и кратко изобразить следующим образом: идея – точка отсчёта, начало начал; логика – определённая линия рассуждения – аналог прямой или вектора; область интересов или внимания – координатная сетка и матрица «2х2».
Его мысль скачет, ибо внимание управляется интуицией, при случайном шаге в сторону от удачной мысли назад вернуться уже нельзя, ибо нет какой-то осознанной линии рассуждений, нет «назад».
Следует отметить, что такая линия рассуждений остаётся характерной и для последующих (отечественных) кибернетических исследований.
Мы также проводим линию рассуждения о растущей эволюционной сложности систем, которая подробно обсуждалась в курсе «Практическое системное мышление» для практик.
Грубо говоря, интеллект связан с познанием/learn (а познание связано с инженерией как физическим изменением мира к лучшему – эта линия рассуждений проведена в «Интеллект-стеке»).
Эта линия рассуждений выдвигает на первое место политические и экономические институты.
– Ваша линия рассуждений выглядит достаточно разумной, – сказал добрый джентльмен, поправив золотые пуговицы на рукавах сюртука.
Однако при всём том основная линия рассуждений, главные положения, которые автор не раз повторяет, хотя они иногда выражены своеобразным и непривычным для нас языком, обоснованы достаточно убедительно большим конкретным материалом.
Отсюда, наверное, и проистекает некая генеральная линия рассуждений о политике.
Многие линии рассуждения здесь только намечены и ещё не получили должной детализации.
Чем больше литературы появляется на заданную тему, чем больше авторов демонстрируют тебе свою точку зрения, тем больше вероятность того, что ты просто потеряешь линию рассуждений и это будет уводить тебя от понимания самого себя всё дальше и дальше.
В этой короткой фразе кроются сразу две (или даже больше) демагогические линии рассуждений.
В общих чертах мыслей было много, и бег превратился в дорожку для бесконечной философской линии рассуждений.
Однако логическим следствием этой линии рассуждения становится ещё один тупик: несмотря на более полное признание индивидуальных различий, культура, опять-таки, становится всего лишь субъективным микрокосмом личности, проведение различия между ними полагается как «ложная дихотомия», и мы откатываемся назад, к тому, с чего начали, а именно к разграничению культуры и личности как эквивалентных конструктов.
Эта линия рассуждений известна как «антропный принцип», на который одни учёные взирают с презрением, а другие считают его ключевым интеллектуальным инструментом.
Пришло время осознать это и найти выход; а найти его можно, только сменив полностью линию рассуждения, а точнее, построив рассуждение не как линию.
Тем не менее, красота системного подхода открывается тогда, когда вы сможете протянуть линию рассуждений от проблем потребителей к требованиям проектных ролей и архитектуре системы, её виду и стадиям жизненного цикла, а далее к этапам проекта и работам команды по определённым практикам.
Если к тому же ваша линия рассуждений изначально неверна, то, невзирая на дальнейшие шаги, результат в любом случае окажется неверным.
Очевидно, что дух reductio ad causam или reductio in primam figuram никогда не воздаст должное идее финального развития, необыкновенно важной для психологии, потому что любое изменение состояний понимается всего-навсего как «сублимация» базисной субстанции и, следовательно, как замаскированное выражение прежней линии рассуждений.
Глаза то открывались, то закрывались, отказываясь сосредоточиться на потолке и стенах и, как отражение его состояния, не позволяли удерживать линию рассуждения.
В последние десятилетия в качестве практического ответа на эти противоречия были выдвинуты две линии рассуждений.
Из этой линии рассуждений следует обратное: в той степени, в которой эти разграничительные линии отсутствуют или стираются, разговоры о Bürgertum[бюргерство], которое одновременно и большое по охвату, и строго ограниченное, теряют свою реальную суть.
Поэтому читатель не должен рассматривать этот «текст» как законченное доказательство, а скорее как основную линию рассуждения.
Ему, селянину, доступна лишь генеральная линия рассуждений, конечный пункт которых просматривается с самого начала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия рассуждений»

  • Интеллигентное же руковождение нами — в рассуждении наблюдения праздников и дней недельных — было вверено диаконскому сыну Аполлинарию Ивановичу, который, в качестве исключенного из семинарии ритора, состоял при моей особе на линии наставника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к слову «линия»

Синонимы к слову «рассуждение»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я