Карта словосочетания «линия раздела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия раздела»

И линия раздела проходила ровно между командой Covey и командой Franklin.
Линия раздела полусфер отображает линию естественного горизонта.
После моего заболевания она провела ещё более строгую линию раздела между мной и своими детьми.
Красным карандашом подправил кое-где стёршуюся линию раздела парты.
Линия раздела окрашенной и неокрашенной половинок резкая у half color, более плавная у gradual color.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намечтаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий раз, когда участники упражнения готовы дать положительный ответ, вместо слова «Да!» они просто пересекают линию раздела.
Для этого необходимо попросить сдающего положить колоду карт на стол, затем у всех на виду снять с колоды часть карт, положить их рядом с колодой, а потом на снятую часть поместить оставшуюся нетронутой часть и поправить карты так, чтобы колода составила единое целое и нельзя было найти линию раздела половин колоды.
Особенно – если линии раздела квадрата кривые или, скажем, зигзагообразные, т. е. рваные и дисгармоничные по отношению к общей линейной структуре.
Зачастую, особенно в районах, насыщенных реками, водные преграды становились линией раздела между противоборствующими сторонами, водной нейтральной полосой.
Но на решительный шаг перейти невидимую линию раздела его подтолкнул страх.
В общем, классическая линия раздела между фактически враждебными государствами.
Расположенные вдоль линии раздела плит острова должны были представлять цепочку горных возвышений.
Сегодня разграничение проводится не в точности там, где линия раздела пролегала в эпоху раннего варварства, однако разделение как таковое по-прежнему налицо.
Напрасны старания утешиться мыслью, что это антагонизм скорее фиктивный, чем действительный, или что невозможно провести линию раздела между имущими и неимущими классами, так как эти классы переходят один в другой посредством множества промежуточных к неуловимых оттенков.
Для деления школьников по школам условную линию раздела города провели по площади у дворца культуры.
Вместо этого само качество расчленялось на два рода, по одному на каждой стороне линии раздела.
А потом почему-то передумали, посадили по линии раздела кусты ежевики и на том успокоились.
В естественном мире также не существует линии раздела; так, например, в восходящем ряду существ невозможно указать точку, где кончается растительное и начинается животное царство, где кончается животное царство и начинается человечество.
Там, где не было растительности, линия раздела терялась в осыпях.
Но присматриваясь к возможности освобождения философии от ненужного ей непосредственно балласта, приходится выделить это слово для поясняющего противопоставления, для проведения линии раздела – может быть, нарочито резкой.
– Экономическая линия раздела – гидрография, уголь, энергообеспечение, сельское хозяйство и переработка, и др.
– Религиозная линия раздела – православие, униатство, баптизм, католицизм.
– Культурологическая линия раздела – менталитет и мировоззрение разные.
– Национальная линия раздела – те, кто определился со своим украинством, и те, кто не определился.
Тогда линией раздела между хаосом и космосом служит граница поселения – околица, городская стена и т. д.
Пусть даже мы оставляем позади медленную эволюцию последнего геологического периода под названием плейстоцен и перемещаемся в эпоху ускоряющегося развития в доисторическую пору, увидеть линии раздела нам пока что не дано.
Граница эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения: граница эксплуатационной ответственности – линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод [29].
Граница эксплуатационной ответственности систем теплоснабжения: граница эксплуатационной ответственности – линия раздела элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон; при отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности [30].
Так что «этническая» линия раздела действительно порой совпадает с границей между «культурой пространства» и «культурой времени» (или «культурой памяти»), язычеством и монотеизмом, что подтверждает мнение, что европейцы, несмотря на 20 веков христианства, остались во многом язычниками.
Среди разнообразных определений теорий конфликта – в соответствии с множеством значений слова «конфликт» – главная линия раздела лежит между теми, кто считает конфликт патологией и исследует причины, породившие его, и способы его разрешения, и теми, кто считает конфликт нормой и изучает поведение людей в конфликте.
Эта шеренга выстроилась по линии раздела обрабатываемой земли и пустыни.
Событие, в котором участвовали, они, следовательно, преобразили в театр, с присущими ему ролями и непреодолимыми линиями разделов между сценой и зрительным залом – таким образом помечая эту ситуацию знаками фальшивой трансцендентности.
Хм-м… тонкая линия раздела, на нижнюю и верхнюю части, без каких либо петель, не позволяла использовать самое тонкое лезвие какого-либо инструмента для взлома.
И «линия раздела суши и моря (добавлено из более раннего момента сессии) – и линия перехода из одной среды в другую и смена роли».
Стиль, которым художник изобразил, вроде бы, ритуальное действо, не оставлял сомнений – люди прыгали в странный колодец, нижняя часть которого походила на отражение его вершины, даже присутствовала едва заметная линия раздела.
Может, мне, таким образом, хотелось отдать дань уважения невидимой линии раздела полушарий?
Весь небосвод был поделён на две равные половинки чёткой линией раздела.
Солнечный диск коснулся линии раздела двух стихий.
Так называют линию раздела света и тьмы.
Ищи, ищи линию раздела, выбирая самые прозрачные дни.
Где-то линия раздела проходила по улицам, где-то – по борозде, оставленной упавшим самолётом, а где-то – и по линии разобранных домов.
У каждого отпускника в увольнении была специальная карта с линиями раздела зон города, чтобы не было недоразумений.
Но эмоциональную жизнь невозможно «починить» с помощью технологии, именно поэтому здесь и появилась линия раздела – эмоции переместились в область художественной литературы, а не науки, имеющей дело с фактами.
Холодная война тоже окончена, и порождённые ею союзы и международные линии раздела навсегда ушли в прошлое.
Видно, эти древние стены служили когда-то линией раздела между двумя народами, но это было в далёкие времена, а сейчас мы на хорошей скорости проскочили мимо этих стен, и никто из пассажиров не обратил на это внимания.
Тонкая полоска, в которую превратился солнечный диск, исчезла, и горизонт вновь превратился в ничем не потревоженную линию раздела.
Линия раздела пролегла через площади, мосты, бульвары, кладбища, пустыри, пруды, парки.
Она даже привстала, склоняясь над блюдом, корсаж чуть отошёл от груди, и на миг стала очень ясно заметна нежная линия раздела между двумя холмиками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия раздела»

  • Как бы то ни было, но деятельность Двоекурова в Глупове была, несомненно, плодотворна. Одно то, что он ввел медоварение и пивоварение и сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа, доказывает, что он был по прямой линии родоначальником тех смелых новаторов, которые спустя три четверти столетия вели войны во имя картофеля. Но самое важное дело его градоначальствования — это, бесспорно, записка о необходимости учреждения в Глупове академии.
  • — Да, я уж здесь служил при Алексее Петровиче, [Ермолове. (Прим. М. Ю. Лермонтова)] — отвечал он, приосанившись. — Когда он приехал на Линию, я был подпоручиком, — прибавил он, — и при нем получил два чина за дела против горцев.
  • Ярким летним днем Самгин ехал в Старую Руссу; скрипучий, гремящий поезд не торопясь катился по полям Новгородской губернии; вдоль железнодорожной линии стояли в полусотне шагов друг от друга новенькие солдатики; в жарких лучах солнца блестели, изгибались штыки, блестели оловянные глаза на лицах, однообразных, как пятикопеечные монеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «линия раздела»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я