Предложения со словосочетанием «демаркационная линия»

Встаёт, следовательно, вопрос о том, где должна проходить демаркационная линия, отделяющая социологию публичной жизни от социологии политики.
Из записанных рассказов, на мой взгляд, достоверно передающих атмосферу, в которой в тот напряжённый предвоенный период с обеих сторон демаркационной линии велась активная пропагандистская война, приведу три.
Ни один француз не может пересечь демаркационную линию без аусвайса, то есть пропуска.
К нему имелось тайное дополнительное соглашение о том, что сферы интересов обеих сторон разграничены таким образом, что демаркационная линия разделяет польскую государственную территорию на восточную и западную части.
Второй подход проводит резкую демаркационную линию между психическим и социальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осциллометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соглашением о перемирии была установлена демаркационная линия, и 4 июля нам пришлось отойти с занятой территории к северу.
Немецкая и русская делегации установили демаркационную линию.
Проведённая по карте временная демаркационная линия вскоре превратилась в постоянную границу.
Это, сказал он, нарушение демаркационной линии, установленной в секретном приложении к договору от 23 августа.
Обряды становятся своеобразной демаркационной линией между старым и новым миром, что хорошо бросается в глаза в публицистике того времени.
По занятию обеими армиями основной демаркационной линии по pp.
На белорусском фронте занимаемая в настоящее время нашими войсками демаркационная линия уже является пределом, за который мы не будем наступать.
Как бы то ни было, чрезвычайно трудно провести демаркационную линию, отделявшую следствия зависимости от идеологической позиции в историографии. ‹…› Королевский историограф обязан был угодить своему покровителю-королю или канцлеру – если они удосуживались обратить внимание на его труд – и не обидеть при этом видных дворян и служителей церкви.
При установлении демаркационной линии, разделяющей предприятия неформального и формального секторов, эксперты международных организаций рекомендуют исходить из численности наёмных работников, равной пяти [CSO/India, 1999].
Отдельного осмысления и проведения демаркационной линии требуют часто употребляющиеся как синонимы в работах по риторике понятия «общение» и «коммуникация».
Таковы, например, предубеждения, что линия, отделяющая крупную торговлю от мелкой торговли есть в то же время демаркационная линия между двумя разными общественными положениями; или что когда какой-нибудь лорд взимает по шиллингу с человека за право осмотра своего замка и парка, то это не то же самое, как если бы он открыл торговлю молоком, дичью и хозяйственными продуктами, или что сын купца, покупающий офицерский патент в аристократическом полку, проявляет этим самым смехотворную претенциозность.
Где пролегла демаркационная линия между ними?
Но в любом случае жёсткое метафизическое противопоставление объектов, между которыми устанавливается демаркационная линия, уместно лишь при решении задачи научной идеализации, то есть рассмотрения в чистом (идеальном) виде.
Существует ли «непроходимая демаркационная линия» между западным и восточным философствованиями?
Однако охрана демаркационной линии и железных дорог должна была обеспечиваться по-прежнему.
Следовательно, этот уровень становился демаркационной линией между страной оседлых земледельцев и регионом, в котором обитали дикие племена.
Когда дело об убийстве или ранении передаётся в суд, его решение не должно нарушать демаркационную линию, установленную родством.
Личный состав эскадрона ничего не знал о предполагавшемся переходе демаркационной линии, но был информирован таким образом, что эскадрон якобы получил приказ перейти в наступление.
Ставить вехи и знаки, чертить демаркационные линии и проводить границу можно только между познанным и непознанным.
Для обороны демаркационной линии, установленной после заключения перемирия с немцами, большевики развернули так называемую завесу, состоявшую из разрозненных отрядов.
Весьма показательно и то обстоятельство, что в протоколе от 2 октября 1939 года, который регламентировал порядок установления новой демаркационной линии между советскими и германскими войсками, подобный пункт в «зеркальном отражении» отсутствовал.
Однако нельзя сказать, что между саморегулированием и государственным регулированием существует жёсткая демаркационная линия.
Подразделения полка охраняли демаркационную линию по р.
Прежде всего надо было определить демаркационные линии, отмежёвывающие ту и другую партию от ближайших соседей.
Наблюдаются случаи нарушения немцами демаркационной линии во многих пунктах этого района, хотя командующим немецкими отрядами г.
Они предстают как «дискуссионные места», в которых различные инициативы художников сопровождают конференции, лекции, семинары или публикации, в которых исчезает демаркационная линия между художниками и публикой.
Экстремальное состояние – своего рода демаркационная линия нормального функционирования психики, до пересечения которой человек испытывает чувства предельной интенсивности, действует необычным для него образом, мгновенно принимает интуитивно или инстинктивно подсказанные решения, а по другую сторону её механизмы саморегуляции психики оказываются неспособными адекватно выполнять свою основную функцию – отражение реальности, что приводит к психической травматизации.
Словно стояла перед невидимой демаркационной линией, перешагнув через которую захлопывала за собой дверь, отрезая путь назад, ступая на дорогу, ведущую к одному концу.
Таким образом, согласно принципу «разделяй и властвуй», будет проведена демаркационная линия между членами вашей группы поддержки, в которой вы автоматически занимаете положение лидера, и противником, который своим существованием включает процессуальные механизмы консолидации группы, для защиты от внешней агрессии.
Формально начало большому конфликту положило отсутствие точной демаркационной линии, спровоцировавшее топографическую запутанность, и желание обеих сторон на высотах, посредине которых условно для всех проходила граница, установить пограничные строения.
Основная демаркационная линия пролегала для него в иной плоскости: закончился процесс брожения или нет?
Пришлось нелегально переходить советско-немецкую демаркационную линию.
Получилось, что они переступили демаркационную линию красного ковра, отделяющую входную дверь кабинета декана от стола, где заседала комиссия, самыми последними.
Входная дверь была фактически демаркационной линией между двумя совершенно разными мирами, и запряжённые лошадьми кареты были из мира внутреннего.
Как сделать так, чтобы и волки и овцы остались довольны, когда строительство элементарного забора, не говоря уже о проведении границ и демаркационных линий давно считается дурным тоном?
Просто надо помнить, что существует демаркационная линия, нарушение которой пришельцами из «внешнего мира» может рассматриваться как злой умысел.
Что в местах соприкосновения советских и американских войск в апреле 1945 года кое-где те и другие, достигнув демаркационной линии первыми – иногда преследуя отступающего противника, иногда по ошибке – залезали на территорию, размеченную на карте для союзника.
Для пересечения некоторых демаркационных линий требовалось специальное разрешение.
В других случаях демаркационная линия между мезолитом и неолитом может быть отодвинута на несколько тысячелетий назад.
Здесь проходит великая демаркационная линия, разделяющая разные эпохи в религиозном развитии человечества.
Об этом лучше всего свидетельствует факт, что 1 октября снова произошло изменение демаркационной линии.
Люди могут различать человека и животного с помощью сознания, разума, религии или других присущих человеку вещей, однако по-настоящему демаркационная линия между ними проводится по производству материальных благ.
Зачастую такие участки отделяются пунктирной демаркационной линией из длинных узких прямоугольных табличек, а на углах располагаются таблички в виде прямоугольных треугольников.
Нарушением принципа неприменения силы следует также считать насильственные действия в отношении международных демаркационных линий и линий перемирия, блокаду портов или берегов государства, любые насильственные действия, препятствующие народам осуществить законное право на самоопределение, а также ряд других насильственных действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демаркационная линия»

  • Оба мира так тесно соприкасаются, что нет никакой возможности провести демаркационную линию, отделяющую один мир от другого.
  • Так ведь идет и до сих пор, и будет так идти, пока между обществом и правящими сферами будет лежать или глубокая пропасть, или резкая демаркационная линия.
  • На середине Немана, то есть на самой демаркационной линии Наполеон приказал соорудить два павильона на плотах: один большой и красивый для государей, другой — попроще, для их свиты. На одном фасаде большого павильона было огромное изображение буквы N, на противоположном такое же А, у берегов стояли большие барки с гребцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «демаркационный»

Значение словосочетания «демаркационная линия»

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «демаркационная линия»

Демаркационная линия (от фр. demarcation — разграничение) — линия (полоса), разделяющая воюющие стороны на время перемирия (линия прекращения огня).

Все значения словосочетания «демаркационная линия»

Синонимы к словосочетанию «демаркационная линия»

Ассоциации к слову «линия»

Сочетаемость слова «демаркационный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я