Предложения со словосочетанием «линия железной дороги»

Внизу виднелись линия железной дороги и чёрная пасть туннеля.
За отходящими кабардинцами появилась лава красных и старалась зайти нам в тыл и перерезать линию железной дороги.
Вдали линия железной дороги с ползущим по ней паровозиком и игрушечными вагончиками.
Русские газеты того периода показывали ужасающие масштабы бедствий, особенно на восточной линии железной дороги.
Опыт преследования по линии железной дороги показал, что противник всегда успевает вывести свою живую силу из-под удара и разрушить за собой полотно дороги, чем усложняет наше преследование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роты немедленно двинулись, перешли линию железной дороги, пересекли улицу посёлка, через дворы вышли в сады и огороды и залегли на окраине их.
Теперь там повсюду пролегают бесчисленные линии железных дорог, и огромные локомотивы мчат с безумной скоростью длинные поезда, вагоны которых битком набиты пассажирами и грузами, перевозимыми с запада на восток и обратно.
Для пассажира наилучший сценарий имеет место, когда все виды общественного транспорта – метрополитен, городские и пригородные автобусы, пригородные линии железных дорог – представляют собой интегрированную систему с удобными пересадочными узлами, согласованными расписаниями и сквозными тарифами.
Движение по линии железной дороги авангарда (обычно рабочие отряды с бронепоездом, бронелетучками и броневыми платформами), следование за ним главных сил и затем арьергардных отрядов с бронелетучками, охранение с обеих сторон всех эшелонов кавалерийскими отрядами были отлично организованы в этом походе.
В просеке мелькнула долгожданная линия железной дороги.
Мы уже бросили линию железной дороги и шли прямо к городу; над городом расползалась мгла, захватывая шпиль самой высокой колокольни псковского кремля.
Перед вами маленький городок, через который, рассекая его на две части, а иногда по самой его границе, проходит линия железной дороги.
Группы перебрасываются с заданием минировать в разных местах линию железной дороги минами замедленного действия.
Важное значение имела договорённость с китайским правительством об установлении вдоль всей линии железной дороги полосы отчуждения, где размещались российские охранные формирования.
Протяжённость электрифицированных линий железных дорог увеличилась на 2,1 тысячи километров, или на 4 процента.
По линии железной дороги красные располагали четырьмя бронепоездами: «Защита трудового народа», или № 7, находился на ст.
Молча прошествовали в некотором отдалении, бесстрастно пересекли линию железной дороги как некое досадное препятствие и вскоре исчезли за холмом.
За одну смену он наблюдал как минимум три-четыре трупа диких животных, которым вздумалось перебежать через линию железной дороги прямо перед летящим поездом.
Задача нашего губернского совета по отношению ко всей губернии, это – обеспечить линии железных дорог, которые проходят через губернию.
Пять-шесть часов времени, которые приходится ждать поезда адвокату, едущему в город; пять-шесть часов, которые приходится ждать лошадей адвокату, едущему из города; инженер, дожидающийся телеграммы от управления и от mme X.; помещик, у которого в кармане хороший куш от первой закладной; наконец, толпа разного рода жидовствующих и православных обнюхивателей новых мест, – всё это, привлечённое линией железной дороги к новому пункту, обещающему в будущем большое торговое развитие, всё это в то время не хотело скучно проводить время даже и в течение каких-нибудь пяти-шести часов; надо выпить, съесть и «провести время».
Первым поводом послужил к ней вопрос о постройке ломбардо-венецианской линии железных дорог.
Вдоль линии железной дороги крупные деревья срублены, остальные обгорели от сыпавшихся искр из паровозов.
Возможность вывоза капитала создаётся тем, что ряд отсталых стран втянут уже в оборот мирового капитализма, проведены или начаты главные линии железных дорог, обеспечены элементарные условия развития промышленности и т. д.
Ничего с тех пор почти не изменилось, остались прежними многие строения на берегу: обглоданные волнорезы, потрёпанные временем дома, не ухоженная береговая пляжная зона, окаймлённая линией железной дороги, проложенной вдоль берега.
До линии железной дороги далеко, да и поезд короче стал.
Линия железной дороги делила посёлок на две неравные части.
Проще было бы вернуться назад и перейти на параллельные метро линии железной дороги, но мне ужасно не хотелось возвращаться, внутри меня терзало нестерпимое желание поскорее оказаться рядом со своей семьёй, да и возвращаться плохая примета.
От горбольницы № 7 его отделяет линия железной дороги.
Колодец и родник за деревней были у объездной ржавой линии железной дороги.
Одноколейная линия железной дороги пролегла невдалеке от дома, возле палисадника, в котором в эту пору уже все посохло и поникло – и трава и цветы.
Линия железной дороги идёт на изгиб, и теперь в отворенную дверь вагона ему видны освещённые окна в голове состава.
Параллельно автомобильной трассе, всего в десятке метров от обочины тянулась линия железной дороги.
Первая линия железной дороги была подведена к городу в 1894 году.
То там, то здесь прочерчены они бесконечными линиями железных дорог.
Обсуждались варианты эвакуации по воздуху и по уцелевшим линиям железной дороги, по понятным причинам отброшенные.
Во время обратного движения на пути следования бронепоездов на линии железной дороги взорвался фугас.
Снова русские части должны будут решить это сражение на самом ответственном участке линии железной дороги.
Слева по линии железной дороги стояли роты какого-то не «цветного» полка, сформированного из пленных красноармейцев.
Вся линия железной дороги усиленно охранялась, посты стояли через каждые 100–150 метров.
Костры жгли на огородах, в кустах, даже на чердаке умудрялись и в уборной, но этот жгли всегда в одном и том же месте: за сараями, огородами, между двух соединяющихся линий железной дороги в низинке, где росла редкая трава и лежали большие камни, под которыми, если их поднять, можно было найти убитую ещё сто лет назад кошку и тысячи козявок, которые этой кошкой кормились.
И она простиралась внизу, похожая на карту самой себя – дороги помечены белым, сосновые боры тёмно-зелёными пятнами, водные потоки серебряными нитями, распаханные поля и заливные луга обозначались клеточками изумрудных и коричневых тонов, а параллельно всему этому по линейке была прочерчена серо-коричневая линия железной дороги.
Китайцы ночными вылазками несколько раз пытались взорвать только что уложенные линии железной дороги.
Крупные промышленные объекты соединялись линиями железной дороги со своей сырьевой базой.
Внизу мелькнули нитки шоссе – я успел разглядеть однопутную линию железной дороги, потом внизу потянулись поля, такое впечатление, что до самых далёких и низких гор.
Кролику снилось лазурное небо, призывно-прямая линия железной дороги, уходящая в бесконечность, и отдыхающие на станции, в буфете, серафимы с херувимами, вылавливающие обычно в поездах безбилетных пассажиров.
Тонюсенькая линия железной дороги – и огромные, уходящие за горизонт ареалы обезображенной земли, обгорелый и выжженный лес, чёрные скелеты деревьев.
Экология в промышленных ландшафтах стала угрожающей – стоит подняться на каком-нибудь ковре-самолёте над нашим краем, как вы увидите километры гигантских корпусов предприятий, дымящих всеми цветами радуги, хрипящих невообразимыми звуками, перепутанных линиями железных дорог и трубопроводами.
Комплекс впечатлял размерами – на окрестных полях раскинулись расходящиеся на десятки сортировочных путей линии железной дороги, вдали виднелась взлетно-посадочная полоса с несколькими грузовыми бортами у перронов.
До линии железной дороги оставалось уже немного.
Линия железной дороги проносилась над трамвайными путями, образуя мост. Облупленная стена. Два силуэта в арке моста.

Ассоциации к словосочетанию «линия дороги»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИНИЯ ДОРОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия железной дороги»

  • — Сейчас церковное строительство процветает в Сибири по линии железной дороги.
  • Где-то далеко-далеко, за линией железной дороги, за какими-то черными крышами и тонкими черными стволами деревьев, низко, над темной землей, в которой глаз не видит, а точно чувствует могучий зеленый весенний тон, рдеет алым золотом, прорезавшись сквозь сизую мглу, узкая, длинная полоска поздней зари.
  • Не говоря уже там об оброках, пять крупчаток-мельниц, и если теперь положить minimum дохода по три тысячи серебром с каждой, значит: одна эта статья — пятнадцать тысяч серебром годового дохода; да подмосковная еще есть… ну, и прежде вздором, пустяками считалась, а тут вдруг — богатым людям везде, видно, счастье, — вдруг прорезывается линия железной дороги: какой-то господин выдумывает разбить тут огородные плантации и теперь за одну землю платит — это черт знает что такое! — десять тысяч чистоганом каждогодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железная дорога»

  • Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная дорога»

Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога.

Все значения словосочетания «железная дорога»

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

1. истор. железнодорожная магистраль в Северо-Восточном Китае, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром

Все значения словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Воздушная железная дорога — то же, что подвесная ж. д., см. подвесной. См. также воздушный.

Все значения словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Западная железная дорога — железная дорога в СССР, пролегавшая по территории Московской, Смоленской, Калининской, Брянской, Витебской, Полоцкой и Минской областей.

Все значения словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Отделение железной дороги — структурное подразделение железной дороги. Вышестоящая инстанция — управление дороги.

Все значения словосочетания «отделение железной дороги»

Синонимы к словосочетанию «линия железной дороги»

Ассоциации к словосочетанию «линия дороги»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я