Карта словосочетания «узлы дорог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узлы дорог»

Это привело к быстрому захвату узлов дорог и перехвату путей отхода вражеской группировки.
Обычно это была цепочка из соединяющих узлы дорог шоссе.
Вместе с тем города, средневековые крепости, многие из которых приобрели статус укреплённых районов, по-прежнему оставались узлами дорог, железнодорожных магистралей, центрами промышленного производства, в том числе военного, административными объектами.
Это обеспечивало прорыв тактической зоны обороны противника и захват передовыми отрядами узлов дорог и населённых пунктов, что, в свою очередь, позволяло ввести подвижную группу и создавало условия для успешных действий ударной группировки на второй день операции.
Выход к этому важнейшему узлу дорог, где, кстати, располагался штаб армии, делал положение 5-й армии совершенно невыносимым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контроль над плантациями означал также контроль над ключевыми узлами дорог.
Поскольку на участке прорыва местность имела лесисто-болотистый характер с небольшим количеством дорог, то, перекрыв батальонными опорными пунктами узлы дорог, можно было существенно задержать продвижение противника.
Обычно «панцерштрассе» представляли собой цепочку из соединяющих узлы дорог шоссе с твёрдым покрытием.
Захватив узел дорог, который представлял из себя данный посёлок, немцы разделились на три указанные группы.
Случалось, что он связывал без разбора в один узел дорогие чашки, подсвечники, хрусталь, бельё, принесённые ему усердствующими и принятые, чтобы не огорчить приносителя, и выносил этот узел из кельи, клал на дороге и радовался как младенец, когда он был скоро взят.
– Да?! – блондин поправил узел дорогого галстука и пригладил рукой взлохмаченные ветром волосёнки, – ну что ж, как говорится, была бы честь предложена.
Я поправил узел дорогого галстука, слегка стряхивая с идеально выглаженных брюк невидимые пылинки.
В собственном кабинете он чувствовал себя полноправным хозяином и потому позволил себе снять пиджак и слегка распустить узел дорогого светло-серого, усеянного серебряными искрами галстука.
Через пару минут он уже поправил на шее узел дорогого галстука и окинул себя критическим взглядом в зеркале.
Поэтому они контролируют узлы дорог, переправы, населённые пункты.
К настоящему моменту этот важный стратегический пункт и узел дорог полностью блокирован частями девятой армии, которая и займётся его приведением к общему знаменателю, когда прибудут одиннадцатидюймовые осадные мортиры, необходимые для того, чтобы равнять город квартал за кварталом.
Фоном ей служит полный движения полуабстрактный пейзаж, где перекрещиваются линии и горизонты, образуются узлы дорог, где небо сворачивается в свиток, но девочка пребывает в состоянии полной сосредоточенности, подчёркивая парадокс двойственности времени, которое способно пребывать в динамике и статике в одном месте, на одном холсте.
Основная роль в нём отводилась передовым отрядам, которые выделялись для захвата узлов дорог, мостов, проходов в горах и аэродромов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узлы дорог»

  • — А что, Сергей Александрыч, — проговорил Бахарев, хлопая Привалова по плечу, — вот ты теперь третью неделю живешь в Узле, поосмотрелся? Интересно знать, что ты надумал… а? Ведь твое дело молодое, не то что наше, стариковское: на все четыре стороны скатертью дорога. Ведь не сидеть же такому молодцу сложа руки…
  • В Узел Привалов вернулся ночью, в страшную осеннюю слякоть, когда в двух шагах хоть глаз выколи. Не успел он умыться после дороги, как в кабинет вошел доктор, бледный и взволнованный. Привалова удивил и даже испугал этот полуночный визит, но доктор предупредил его вопрос, подавая небольшую записку, торопливо набросанную на розовом почтовом листке.
  • «Милый и дорогой доктор! Когда вы получите это письмо, я буду уже далеко… Вы — единственный человек, которого я когда-нибудь любила, поэтому и пишу вам. Мне больше не о ком жалеть в Узле, как, вероятно, и обо мне не особенно будут плакать. Вы спросите, что меня гонит отсюда: тоска, тоска и тоска… Письма мне адресуйте poste restante [до востребования (фр.).] до рождества на Вену, а после — в Париж. Жму в последний раз вашу честную руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «узел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «узлы дорог»

Ассоциации к слову «узел»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я