Предложения со словосочетанием «узкоколейная железная дорога»

Узкоколейная железная дорога протяжённостью в семь километров позволяет посетителям заглянуть в отдалённые уголки подземного царства, не преодолевая тех трудностей, с которыми сталкивались первые исследователи пещеры.
На его территории действовала собственная узкоколейная железная дорога на конной тяге – от помещения столовой еду на вагонетках развозили по отделениям.
С узкоколейной железной дороги перегружались грузы затем вновь на обычную железную дорогу.
По центру комнаты проложена узкоколейная железная дорога, уходящая снова в тоннели.
На рельсах узкоколейной железной дороги стоял горящий вагон, и из него и неслись эти звуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для её передвижения была проложена специальная узкоколейная железная дорога.
Чтобы обеспечить их транспортировку, была начата срочная перешивка узкоколейной железной дороги на широкую колею.
Поля были изрезаны сетью магистральные, валовых и картовых канав, насыпями узкоколейных железных дорог.
Непосредственно к этому порту вела единственная узкоколейная железная дорога, путь по которой до района боевых действий составлял около двух тысяч миль.
От здания вокзала к каждой из вышек тянулась линия узкоколейной железной дороги, опутавшей всю территорию порта плотной сетью.
Во втором квартале 1931 г. началось строительство узкоколейной железной дороги общей протяжённостью 110 км, но строительство шло очень медленно.
Раньше посёлки соединяла узкоколейная железная дорога.
Туда ходила маршрутка пару раз в неделю, в другое время можно было вызвать такси, или как ещё один вариант – использовать узкоколейную железную дорогу, проехав несколько километров на тепловозе, а затем на дрезине до оползня, обрывавшего железную дорогу, и где теперь была последняя остановка.
Если пойдёте туда на прогулку, то по пути увидите узкоколейную железную дорогу, с её помощью из карьера вывозили камень.
Местный уголь отличается высочайшими коксующимися качествами и японцы быстро раскусили его свойство и нарыли множество шахт и даже прорыли подземную узкоколейную железную дорогу.
Там, чуть дальше, у подножия гор, виднелась узкоколейная железная дорога, маленький паровоз и около двух десятков вагонов-платформ с грузом, возле которых суетились сотни людей.
Затем части гаубицы довольно оригинальным способом перекладывались на тележки узкоколейной железной дороги (колея 750 мм) и таким способом доставлялись непосредственно на позицию.
Пара продолжительных, огибающих отроги поворотов узкоколейной железной дороги, проложенной всего каких-то пятьдесят лет назад, и всё – вот они, перед нами – горы, о которых мы мечтали так долго.
Раньше здесь работала узкоколейная железная дорога, туда-сюда сновали вагончики.
Строится узкоколейная железная дорога для нужд фронта.
Солнечным, бесконечно длинным в томительном ожидании днём, в середине цветущего месяца мая, во вторник, покачиваясь в маленьком, почти игрушечном, зелёном вагончике узкоколейной железной дороги, он, высунувшись до пояса в открытое окно, с восторгом вдыхал горьковато-дурманящий, знакомый с детства запах торфяных полей, любовался неброским болотным пейзажем с низкорослыми кривыми берёзками, заброшенными и заросшими высокой травой старыми торфяными картами с обвалившимися берегами дренажных канав.
История умалчивает, является ли теплоэлектроцентраль, строительство которой началось аж в 1927 году и длилось десять лет, полноправным детищем коммунаров, но первую узкоколейную железную дорогу в этих краях построили именно воспитанники коммуны.
Он организован на базе узкоколейной железной дороги.
Предприятие располагало широкой сетью узкоколейной железной дороги.
Местами отчётливо просматривается насыпь, остатки от бывшей узкоколейной железной дороги.
Когда-то сюда вела узкоколейная железная дорога; сейчас она, по сообщению местных жителей, разобрана.
Якобы даже существовала узкоколейная железная дорога и деревянный мост через основную реку, по которой уголь вывозили для заправки паровозов.
Она приходила каждый вечер с востока, цеплялась чёрными космами за верхушки низкорослых сосен, впивалась в холодный водянистый мох, блуждала в стойбище торфяных скирд, расставленных на пружинистых картах полей, и накрывала песчаный остров с его домами, и улицами, и деревянной двухэтажной станцией, сторожившей узкоколейную железную дорогу, соединявшую посёлок с внешним миром.
Дорога шла вдоль полотна узкоколейной железной дороги, движение по которой раньше было паровое, а теперь вагонетку или какую-либо другую повозку тянут собаки, причём не ездовые, а всевозможных пород, включая сюда борзых и дворняжек.
Между вышками по узкоколейной железной дороге снуют маленькие паровозики, развозя по нефтяным промыслам нефтяные цистерны и рабочую смену.
Рельсы узкоколейной железной дороги прямой блестящей линией тянулись далеко к горизонту.
На узкоколейной железной дороге ездили далеко в горы в живописное ущелье.
Узкоколейная железная дорога приблизительно через два года была полностью разобрана.
От туннеля с зумпфом вдаль уходила нитка узкоколейной железной дороги без шпал.
Когда-то через всю долину, покрытую полями душистых цветов и трав, была проложена узкоколейная железная дорога.
В данном случае, эти дорожки лежали так же близко и вели в одно и то же место, как и рельсы узкоколейной железной дороги и ему не надо было размышлять, чтобы выбрать, по какой же из них двигаться вперёд.
Поднялись на одну из них и увидели узкоколейную железную дорогу, проходившую по расщелине.
Метрах, наверное, в трёхстах, через лес проложена узкоколейная железная дорога с насыпью.
Ряд строений, оснащённых воротами, соединяла узкоколейная железная дорога.
А чуть левее от склада стройматериалов рельсы узкоколейной железной дороги, выходя из чрева нашей сопки, упирались в тупик.
Дальше в горы вела узкоколейная железная дорога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкоколейная железная дорога»

  • Тут было достаточно всего: и узкоколейные железные дороги, которыми со временем будет изрезан весь округ Шатровских заводов, и устройство бессемеровского способа производства стали, и переход заводов с древесного топлива на минеральное, и горячее дутье в видах «улавливания газов и утилизации теряющегося жара» при нынешних системах заводских печей, и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «узкоколейная железная дорога»

  • Узкоколе́йная желе́зная доро́га (у́зкоколе́йка) — железная дорога с шириной колеи менее стандартной; подвижной состав таких дорог несовместим по ряду параметров с дорогами нормальной колеи (то есть технические проблемы не исчерпываются перестановкой тележек). Обычно узкоколейками принято называть железные дороги с шириной колеи 600—1200 мм; дороги с меньшей шириной колеи называются микроколейками, а также декавильками, что не всегда правильно. Декавилевская колея — это путь с шириной 500 мм. (Википедия)

    Все значения словосочетания УЗКОКОЛЕЙНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «узкоколейная железная дорога»

Узкоколе́йная желе́зная доро́га (у́зкоколе́йка) — железная дорога с шириной колеи менее стандартной; подвижной состав таких дорог несовместим по ряду параметров с дорогами нормальной колеи (то есть технические проблемы не исчерпываются перестановкой тележек). Обычно узкоколейками принято называть железные дороги с шириной колеи 600—1200 мм; дороги с меньшей шириной колеи называются микроколейками, а также декавильками, что не всегда правильно. Декавилевская колея — это путь с шириной 500 мм.

Все значения словосочетания «узкоколейная железная дорога»

Синонимы к словосочетанию «узкоколейная железная дорога»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я