Карта словосочетания «линия домов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия домов»

Теперь же цехом может называться заведение общественного питания, которое расположено не на первой линии домов центральных улиц, чаще всего в спальных районах, фактически без гостевой зоны и работает в основном на доставку или на вынос.
Долетев примерно до середины посёлка, я увидел на второй линии дом, к которому решил подлететь.
По линии домов шли крытые колоннады.
Долго неотрывно смотрел вниз, на три десятка тянущихся двумя линиями домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антацидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За кружевной завесой постепенно стирались строгие линии домов и даже обочины дорог.
Через две двери от угла, по левой стороне, если идти к востоку, линия домов нарушалась входом во двор, и как раз там высилось массивное здание.
На горизонте справа просматривались строения. В знойном мареве трудно было рассмотреть неровные геометрические линии домов, но это были именно они.
Покинутый теми, кто возводил высокие линии домов и мостил узкие улицы.
Чернеющие силуэты зданий, намёки на точные линии домов, аллей и парков, непроглядная тьма.
Причудливые, изломанные линии домов, скрывавшихся в наступившей вечерней темноте, голые скелеты деревьев, с которых уже облетели почти все листья, масляно блестевшие лужи на асфальте.
Ряды выступающих гранитных блоков контрастных цветов подчёркивали горизонтальные линии дома.
Напротив ломаная линия домов с тёмными окнами.
И какие-то ломаные и кривые линии домов от приземистых до высоких, разбросанных по открывшемуся перед девочкой пространству в причудливом порядке?
Мало того, шоссе это наполовину скрыло противоположную линию домов, избы которой как будто вросли по пояс в землю.
И прямо между двумя этими линиями домов можно увидеть оборудование, необходимое для осуществления данного процесса.
То есть некоторые балконы вмонтированы прямо в стык спиралевидных лицевых линий дома.
Взгляд между тем по привычке обрисовывал линии домов и мелких построек внизу.
Этой линией дом чётко разделялся надвое.
Уже почти прекратилась неразрывная линия домов, где жилища лепились друг на друга, и пошли отдельно стоящие здания с маленькими садиками, в которых росли деревья с пышными кронами, усыпанными цветами, похожими на красно-белые свечи.
Бесконечная линия домов вдоль дороги стояла высокой стеной, словно стражи.
Улица, которая располагалась перпендикулярно линиям домов и сбегала к пляжу, была довольно узкой, а спуск – крутым.
Простые линии домов, местами обшарпанных, местами загруженных пристройками, проводами и вывесками; холодный свет неона, асфальтовые тротуары и повсеместное граффити выглядели для него в какой-то мере эстетичными и в некоторых случаях даже художественными.
Последняя линия домов, здесь даже бедняки не селятся, только охотники.
Около двух часов я расставлял по ровной линии дома, разбирался с их содержимым и заполнял получившуюся улицу следами былых хозяев.
Сплошная линия дома грязно-бежевого цвета окружила меня, стены уносились ввысь.
За этими домиками росли деревья и дальше кверху поднимался холм, так что ясно, что никакой второй линии домов здесь нет.
Между линиями домов тянулась мостовая, выложенная плитами разных размеров и форм. Её надвое рассекали пути, похожие на трамвайные.
Через каждые двести или триста шагов линия домов прерывается, и в квадратном углублении подобно острову подымается величественная и фантастическая колокольня приходской церкви.
Какой-то человек, одетый примерно так же как и они, только вместо капюшона (местные так носят шерстяную накидку, способную ночью превращаться в удобное одеяло) – миновал линию домов.
За первой линией домов улицы вообще производили удручающее впечатление: обшарпанные до невозможности стены узких проходов с чёрной плесенью, балконы, норовящие упасть тебе на голову.
Прочесть название улицы, по которой нас везли, не удалось – мы скользили по скоростной, крайней левой полосе, и линию домов заслоняла в этот миг тяжёлая грузовая коляска-фургон о шести осях.
Когда-то это был двухэтажный жилой дом, расположившийся в значительном углублении от основной линии домов на улице.
Однако дорога, раздваиваясь перед лесом, огибала обе линии домов с задних сторон, бессмысленно закольцовываясь без отростков в лес.
Волны бьются о плиты пристаней и, отходя, обнажают зелёные камни, на которых растёт мох и морская трава; она бессильно полощется в воде; и её свисающие стебли похожи на ветви ивы; на рейде стоят броненосцы, и вечный пейзаж моря, мачт и белых чаек живёт и шевелится, как везде, где было море, пристань и корабли и где теперь возвышаются каменные линии домов, построенных на жёлтом песчаном пространстве, с которого схлынул океан.
Из-за высоких дощатых заборов сирень свешивала букеты лиловых, розовых и белых кистей, тополя и липы бульваров, берёзы рощ, прерывавших линии домов и садов, благоухали свежим молодым листом.
Я решила пойти нестандартным путём, чтобы занять время, и пошла мимо соседней линии домов.
Вдоль линии домов пролегает насыпная каменно-гравийная дорога шириной четыре-четыре с половиной метра.
Шестьдесят выстроенных в одну линию домов радовали глаз своей опрятностью и неестественной одинаковостью.
Вторая линия домов пострадала намного меньше.
Достигнув линии домов, они тут же нырнули в неосвещённые переулки, в иных местах представляющие собой лишь узкие проёмы между домами.
Собственно, это были не отдельные дома, а один огромный шестиугольный комплекс, смыкающийся посередине шестью линиями домов и шестью зелёными парковыми треугольниками между ними.
Участок неба, ограниченный этой стеной и непрерывной линией домов, казался куском измятого картона, залитого ядовитой глубоко въевшейся тёмно-синей краской.
Только избалованного городского обывателя угнетает такая картина, но достаточно пожить некоторое время в сельской глубинке, как обязательно прочувствуешь разницу, въезжая в город и открывая для себя красоту и гармоничность ровных параллельных линий домов, дорог, тротуаров.
Видите, здесь линия домов чуть-чуть изгибается?
Его мать из третьей линии дома, поэтому его силы более высоки, чем мои.
Первым линиям дома наверняка пришлось больнее, как более сильным.
Он использовал передатчик и приёмник, которые были соединены с железной трубкой, которую он подсоединил к двум обычным линиям дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия домов»

  • Этот пес имел довольно необыкновенную — пеструю, совершенно тигровую рубашку и любил в погожие дни лежать на гребне той высокой завалины, по которой выравнилась над косогором линия дома, и любоваться открывавшимся оттуда зрелищем.
  • Виновник всего этого горя взобрался на телегу, закурил сигару, и когда на четвертой версте, при повороте дороги, в последний раз предстала его глазам развернутая в одну линию кирсановская усадьба с своим новым господским домом, он только сплюнул и, пробормотав: «Барчуки проклятые», плотнее завернулся в шинель.
  • Втроем вышли на крыльцо, в приятный лунный холод, луна богато освещала бархатный блеск жирной грязи, тусклое стекло многочисленных луж, линию кирпичных домов в два этажа, пестро раскрашенную церковь. Денисов сжал руку Самгина широкой, мягкой и горячей ладонью и спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «линия домов»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я