Карта словосочетания «крыши домов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыши домов»

Сверху он напоминал сказочную молочную реку, из которой торчали красные черепичные крыши домов местной деревушки.
Вот уже виднелись крыши домов, в деревне было домов двадцать, наш, как оказалось, находился на самом краю.
На плоских крышах домов молотят хлеб и там же складывают солому, прижимая её сверху камнями.
Наконец после ещё одного поворота реки показались крыши домов небольшой, в 4–5 строений, деревни.
Я протёр глаза. Это за ночь и красные крыши домов, и газоны, и тополя присыпало снегом, которого никто не ожидал, и они казались невидимыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кварцеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда с опушки леса мы стали подниматься в гору по склону неглубокого оврага, то за насыпью железнодорожного полотна увидели крыши домов и почувствовали запах гари.
Каналы говорят о том, что земля отвоёвана у болота, и всё, что возвышается над плоским рельефом, – соломенные крыши домов и курганы бронзового века.
Собирается гроза, и гром гулко сотрясает железные крыши домов.
Небеса стремительно светлели, на покатых крышах домов в свете редких уличных фонарей искрился иней.
Далёкий берег, облитый солнечными лучами, сверкал разноцветными крышами домов, горы, покрытые лесами, показались знакомыми.
За ними простирался длинный товарный склад, а над его низкой крышей возвышались более высокие остроконечные крыши домов немаленького города.
Ещё капризней отметились в памяти на золоте неба большие и чёрные крыши домов.
Шпили католических церквей соседствуют в нём с островерхими крышами домов горожан.
Солнце заходило за горизонт, озаряя последними лучами крыши домов, заглядывая в окна их жильцов.
Солнце едва золотило крыши домов, сонные петухи перекликались хриплым фальцетом, и ребятишки, в одних рубашонках, потягиваясь, одевались перед порогами своих жилищ.
Если же смерч срывает крышу дома героя, вы получаете хороший саспенс.
Это и правда чувствовалось во всём, начиная от мощённой узкой дорожки между домами, заканчивая острыми крышами домов с красной, плотно подогнанной черепицей.
Сперва я принял это за мокрую крышу дома, но при блеске молний, сверкнувших одна за другой, разглядел что-то быстро двигавшееся по противоположному склону холма.
Сломанные балки торчали из земли, как указывающие в небо пальцы, ноги двойняшек твёрдо стояли на смеси земли и травы, там, где заросшая крыша дома упала на землю.
Затем ловко запрыгнула на деревянные ящики, стоявшие подле одной из стен, и с трудом вскарабкалась на деревянную крышу дома, использовав крохотные каменные выступы на фасадах и оконные рамы.
Пробив крышу дома, он отскочил от деревянного корпуса радиоприёмника и врезался в прилегшую вздремнуть на диван женщину, довольно бесцеремонно нарушив её сон.
Рано или поздно люди его заметят, заснимут на свои гаджеты, по городу потянется слух, что на крыше дома стал появляться призрак.
В окне – заснеженные крыши домов и слабый свет покачивающихся от ветра фонарей.
На крышах домов появились снежные шапки.
Там были светлые прозрачные берёзовые леса, бывшие колхозные поля, сейчас заросшие травой и клевером, небольшие лесные озёра, чёрная вода которых была скрыта камышом и кувшинками, яркими пятнами мелькали крыши домов разбросанных тут и там деревенек и хуторов.
Две улицы под горой, развалившаяся ветряная мельница на горе и красные высокие крыши домов – вот всё, что можно видеть в сём небольшом городке.
На вершине крыши дома сидел огромный паук, сплетённый из веток.
На улице красно солнышко уже успело подняться над белыми крышами домов, и обещало очередной жаркий, беззаботный денёк.
Небогатые жители покрывали крышу домов соломой, а стены делали из брёвен.
Серые крыши домов становились похожими на увенчанные белыми шапками горы.
Над крышами домов поднималось солнце, отбрасывая длинные тени.
Стоило лучам солнца коснуться крыши дома ведьмы, как всё стихло.
Над белоснежной пеной поплыли тёмные крыши домов, словно корабли в океане.
В окна квартиры были видны крыши домов и железная дорога, где по ночам кричали по радио, какой поезд прибывает и куда его принимать.
Но прежде, чем мы врезались, крыша дома начала трещать, как кострище, и могущественный ветер увлёк её за собой в зловещее небо.
Обшарпанная калитка вровень с высоченным забором, таким высоким, что, перейдя на другую сторону улицы, едва можно было разглядеть крышу дома.
Солнце играло на зелёных крышах домов, делая их изумрудными.
Когда я вернулась в свою комнату, восходящее солнце только начало окрашивать крыши домов алыми лучами.
Низко над крышами домов висело огромное дневное светило диаметром, наверное, раза в три больше обыкновенного солнца.
Над плоскими крышами домов возвышались лишь смотровые башни, с вершин которых жители города ежедневно наблюдали за морем.
Более низкие стены, менее прочные и крепкие башни, покрытые красной черепицей крыши домов, большая часть зданий белого или бледно-жёлтого цветов.
Первым делом, конечно, выбралась на крышу и долго стояла и смотрела на колокольню церкви невдалеке, которая высилась между крыш домов старой постройки.
Шиферная крыша дома, которую он заметил с дороги, всё ещё была скрыта зеленью.
С покатых крыш домов свисали сосульки, над выкрашенными в красный дверными проёмами позвякивали серебряные колокольчики.
И сегодня крыши домов украшал небольшой слой пушистого снега, а щёки пощипывал лёгкий морозец.
В ожидании герцога уселась на лавочку под деревом, что росло посреди двора, и стала рассматривать крыши домов, окружающих меня.
Почти все жестяные крыши домов были выкрашены в зелёный цвет разных оттенков, а также наличники и ставни.
Мы двигались в центр крепости, туда где виднелась высокая каменная башня, которую не скрывали крыши домов и начинающие зеленеть деревья.
Не знаю, сколько времени прошло с момента моего выхода, но когда впереди замаячили крыши домов, я несказанно обрадовалась.

Ассоциации к словосочетанию «крыша дома»

Все ассоциации к словосочетанию КРЫША ДОМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыши домов»

  • Ранним утром выступил он в поход и дал делу такой вид, как будто совершает простой военный променад. [Промена́д (франц.) — прогулка.] Утро было ясное, свежее, чуть-чуть морозное (дело происходило в половине сентября). Солнце играло на касках и ружьях солдат; крыши домов и улицы были подернуты легким слоем инея; везде топились печи и из окон каждого дома виднелось веселое пламя.
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • В следующую же ночь, с свойственною одним бурсакам дерзостью, он пролез чрез частокол в сад, взлез на дерево, которое раскидывалось ветвями на самую крышу дома; с дерева перелез он на крышу и через трубу камина пробрался прямо в спальню красавицы, которая в это время сидела перед свечою и вынимала из ушей своих дорогие серьги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «крыши домов»

Ассоциации к словосочетанию «крыша дома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я