Карта словосочетания «лиловые пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лиловые пятна»

В месиво из коричневого, красного, жёлтого и золотого вклинилось лиловое пятно, медленно и трудно продвигавшееся к краю бильярда.
– Вся краска сошла с её лица, по которому пошли лиловые пятна.
Кожа головы, покрытая лиловыми пятнами, слегка припухла вокруг неестественно плоской проплешины формой и размером с монетку.
Любое, даже самое малое и бледное лиловое пятно могло бы объяснить мои реакции и нетипичное поведение.
– Кто тебя та-а-к, девочка?! – он аккуратно поднял её руку свободной рукой и поморщился, разглядывая лиловые пятна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её кокошник стал на глазах раздуваться и багроветь и вдруг стремительно покрылся лиловыми пятнами, которые постепенно превращались в крупные волдыри.
Воспоминание о тех болезненных массажах и уколах, расползающихся по всему телу лиловыми пятнами, до сих пор вызывало у неё холодный озноб.
Он поспешил поднять подол выше и показал лиловое пятно ожога, охватившее тощее бедро, после чего, опустив подол обратно, засеменил к дверцам храма.
У него были седые волосы, подстриженные «ёжиком», довольно красивое лицо (правда, левая щека и часть шеи были обезображены лиловым пятном давнего ожога), сильные руки и плечи.
Мы были уже помолвлены и обручены с нею; мы так любили друг друга, и по вечерам, когда лиловые пятна зари сверкали на ветках сада, как сказочные птицы, мы часто гуляли с нею, мечтая о совместной жизни.
Никаких облаков не было, просто в нашу сторону ползло сплошное лиловое пятно, которое постепенно закрыло солнце.
Растекалось у меня внутри зловещим лиловым пятном
То тут, то там виднелись лиловые пятна анютиных глазок.
Измождённое, покрытое лиловыми пятнами блёклое ничем не выразительное лицо мертвеца.
Короткие, седые волосы, отмеченные лиловым пятном, постепенно погружаются в вязкую лужу крови.
Останавливается только, когда видит разливающиеся по моей коже лиловые пятна.
Если присмотреться к той стене, на обоях обнаружится большой лиловое пятно неправильной формы – всё, что осталось от моей крысы…
У него ещё была лишняя недоразвитая рука и огромное лиловое пятно на пол-лица.
Кожа возле ногтя своей текстурой напоминала старый пергамент, а на подушечках проступали лиловые пятна инфекции.
Становилось ей понятно: откуда брались подарки, почему мать часто куталась в платок, пряча от чужих глаз лиловые пятна то на шее, то на плечах.
Глаза привыкали к абсолютной тьме быстро, а когда я ещё чуть постоял, всматриваясь в кромешную черноту, сперва начали плавать лиловые пятна, потом смутно проступили очертания стен, низкий свод.
Однако, прибыв на место, я уже при предварительном осмотре тел заметила лиловые пятна гипостаза.
Вокруг чёрного эпицентра стремительно расплывалось лиловое пятно.
Он увлечённо заговорил, и его блестящие глаза, странно выделявшиеся на старческом, в мелких морщинах и лиловых пятнах лице, были устремлены куда-то поверх головы отца, который присел на диван и сосредоточенно вникал в захватывающие соображения своего шефа.
Она толстая, с вечно потным мясистым лицом, кое-где покрытым нездоровыми лиловыми пятнами.
И всё лицо покрыто лиловыми пятнами.
Взлетали из-под ног, делая ломаные броски, и снова садились, превращаясь в лиловое пятно тени, в лишайник на стволе баобаба, в вислый красноватый лист осеннего дерева.
– Вот теперь хорошо, – сказал он, отступая на шаг назад и любуясь лиловым пятном чуть выше её ключицы.
Детское его фото в сугробах, старенькая закладка в книге, письмо с расплывшейся в лиловое пятно строчкой или ещё какая-нибудь милая мелочь вдруг наметит направление поиска?
Сумерки отбрасывали лиловые пятна на пол и на стены комнаты.
Из-под короткого носка выглядывает татуировка – размытое лиловое пятно.
Напиток мой оказался бледным, маслянистым, а на его поверхности растекалось лиловое пятно.
Вмёрзшее в снег неряшливое лиловое пятно, похоже кровь.
По щекам расползались лиловые пятна, брови и ресницы осыпались, седые волосы на голове вылезли клочьями, и просвечивал обтянутый кожей череп.
Пять маленьких синяков на одной стороне, пять лиловых пятен на другой.
Наконец, последняя дверь с шумом раскрылась, и они выскочили на красную в лиловых пятнах лужайку.
Двумя лиловыми пятнами маячили окна.
– Она зажгла фитилёк, на стене сразу же появилось светлое лиловое пятно, тут же показавшее миру несколько отпечатков.
Шея и плечо его были перевязаны и край лилового пятна багровел в местах, не закрытых бинтами.
Перед глазами плывут лиловые пятна, безвольные руки не могут дать мучительнице отпор.
Серая пустота была вместо неба, тёмная пустота была неровным полем, обыкновенным и почти голым до самого леса – можно заметить несколько лиловых пятен, если приглядеться.
От леса мимо лиловых пятен шагали к нему несколько человек в белом, первым – широкий и с длинными косами, растущими из лица.
Воображение живо рисует неровные лиловые пятна на бледной коже.
Из-за воротника выглянуло лиловое пятно величиной с двухрублёвую монету.
При выходе на привокзальную площадь я едва не столкнулся с рыжим, который, отсвечивая лиловым пятном на скуле и начавшими заплывать глазами, пронёсся куда-то в сторону рынка.
Но всё-таки, я оговорился: серый цвет стен не был изначальным, поскольку кое-где повторная краска уже выцветала, проступали лиловые пятна предыдущей краски, и их особенно хорошо можно было разглядеть в солнечный день.
Она с силой всю ночь прижимала его к себе, ненасытно ласкала и со смешками, с шутками в кровь искусала ему губы и оставила на шее, груди и плечах лиловые пятна поцелуев-укусов и крохотные следы своих мелких зверушечьих зубов.
– Он указал на юго-восток, где небо потемнело, как синяк, и было испещрено лиловыми пятнами, похожими на гниль в персике.
Дом утопал под двумя пышными липами своей двускатной, с резьбою по краям, крышей с крошечной мансардой в балясинах, и маслянистое кружево липовой тени скатывалось вниз лиловыми пятнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лиловые пятна»

  • Сняв пальто, он оказался в сюртуке, в накрахмаленной рубашке с желтыми пятнами на груди, из-под коротко подстриженной бороды торчал лиловый галстух бабочкой. Волосы на голове он тоже подстриг, они лежали раздвоенным чепчиком, и лицо Томилина потеряло сходство с нерукотворенным образом Христа. Только фарфоровые глаза остались неподвижны, и, как всегда, хмурились колючие, рыжие брови.
  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • Сизые камни смотрят из виноградников, в густых облаках зелени прячутся белые дома, сверкают на солнце стекла окон, и уже заметны глазу яркие пятна; на самом берегу приютился среди скал маленький дом, фасад его обращен к морю и весь завешен тяжелою массою ярко-лиловых цветов, а выше, с камней террасы, густыми ручьями льется красная герань.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лиловый»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиловый»

ЛИЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. Светло-фиолетовый, цвета сирени или фиалки.

Все значения слова «лиловый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «лиловые пятна»

Ассоциации к слову «лиловый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я