Карта словосочетания «лик солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лик солнца»

А потолок из ливанского кедра выкрашен в синий цвет и расцвечен звёздами, среди которых с наивной доверчивостью сияют круглые лики солнца и луны.
В чёрных тучах сидит нечистая сила, затемняющая ясный лик солнца и задерживающая дожди: подобно ночи туча есть эмблема печали, горя и вражды.
Над ними снова раскинулось безоблачное синее небо, лик солнца уже ничто не скрывало.
Теперь же красный лик солнца заставил его принять дурной сон на веру.
Золотой лик солнца почти стёрся со старой бумаги, отдельные буквы были едва видны, края бумаги сильно истрепались и пожелтели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поскрежетать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ослепительный лик солнца почти опустился за горизонт, последними тёплыми лучами освещая пространство и обагряя изумрудную траву в рубиновый цвет.
Ветер уносил прочь серые бесцветные облака – ещё пара мгновений, и светлый лик солнца останется неприкрыт, и тогда, быть может, его лучики привычно защекочут глаза, и дракончик зажмурится, а весёлые разноцветные блики ещё долго будут плясать перед его внутренним взором…
Лик солнца ещё не появился, и лик луны также; не было ещё звёзд, и заря ещё не занималась.
Раковина удобно располагалась на песке, пряча вечерами от любопытных глаз воркующую парочку, но зато открывая уединившимся молодым людям вид на полуразрушенный храм любви и тонущий за горизонтом лик солнца
А в ближнем правом углу – маятник со смеющимся ликом солнца на диске.
Века за веками стали проходить в воображении моём, чередуясь и увлекая мысль мою всё глубже и глубже в давнее прошедшее, пока я не увидел себя среди событий дня, потрясшего сердце земли и помрачившего лик солнца.
Потускнел лик солнца, который с высоты небес взирал на ту скорбную картину.
Здесь, на шумной набережной, она вновь пошла пешком – по древней булыжной мостовой, мимо доков, рыбных рынков и всевозможных лавок, – пока не достигла дверей под рисованной вывеской с улыбающимся ликом солнца в хороводе голубых лилий.
Перед ним стоял старик, карие глаза которого отливали кровью в лучах всё выше поднимающегося над горизонтом злого лика солнца.
Покрасневший лик солнца клонился к горизонту.
Лик солнца отражался в бирюзовом бассейне, где причудливо мелькали золотистые и жемчужные рыбки.
Ворота башни поражают красотой, что ещё сильнее воплощается в совершенство, предоставляя себя сияющему лику солнца.
Багровый лик солнца выполз из – за горизонта навстречу тёмному небосклону и голубой рассвет забрезжил над чёрным вспаханным полем, тонкой полоской тумана закрывая его наготу.
Но этот малый едва ли что-то разобрал, ибо высеченный на камне лик солнца уже был окрашен в пурпур и кровь на губах бога была практически неразличима.
На дымный пылающий лик солнца, которое с восьми утра немилосердно жарило, набегали лёгкие облачка и тучки, наводя приятную прохладу и возрождая уж было испёкшееся, как мясо на угольях, желание существовать на этой не в меру разогревшейся земле.
Вот тебе два лика солнца: почему бы не быть и третьей ипостаси?
– Плохо стараешься! Ты же не хочешь, чтобы от нас отвернулся лик солнца?
Однако вместо обычного медного диска с чеканным ликом солнца или птахи, или вскинувшего морду скакуна, на обруч было нанизано изваяние странного пузатого, кривомордого существа – неказистый кусок обожжённой глины, сатанинский амулет.
То и дело местами просвечивались белёсые ленты, растягивались в узкие полоски, а где-то и вовсе образуя бесформенные пятна за которыми просвечивался бледный лик солнца.
Я готов потерять его, если взамен увижу лик солнца!
Раскалённого лика солнца ещё не было видно, но верхние гребни правой стороны каньона уже вспыхнули золотой слюдой.
Тяжёлый лик солнца скользил за чадрой дымчатых облаков, ровно давал отдых своим глазам, уставшим взирать на зло и неправедность мира.
Я лежала, посреди разрушенного храма, об этом говорили оставшиеся на полуразрушенных стенах обрядовые символы и изображённый на витражных окнах лик солнца.
Лик солнца давно скрылся за снежными тучами.
Багровый лик солнца погружался в океан.
Облака вытягивались в линию у самого зенита, лёгкими тенями омрачая лик солнца.
Лик солнца прохладен, лучист.
Небо нависало безмолвным непроницаемым покрывалом облаков, надёжно скрывающим лик солнца от обитателей земной поверхности.
Так что, я решила поискать тёмные пятна на сияющем лике солнца, и потратила на это немало сил.
Она могла почти дотронуться до короля, их разделяла только каретная дверца, с которой на неё бесстрастно взирал золотой лик солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лик солнца»

Значение слова «лик»

  • ЛИК1, -а, м. 1. Трад.-поэт. Лицо.

    ЛИК2, -а, м. Устар. Собрание, сонм (святых, ангелов, духов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИК

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лик»

ЛИК1, -а, м. 1. Трад.-поэт. Лицо.

ЛИК2, -а, м. Устар. Собрание, сонм (святых, ангелов, духов и т. п.).

Все значения слова «лик»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «лик солнца»

Ассоциации к слову «лик»

Ассоциации к слову «солнце»

Каким бывает «лик солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я