Предложения со словосочетанием «умирающее солнце»

Меч скакал в его руке, как разумное существо, освобождённое из драгоценных бархатных ножен, отражающее чахлые лучи умирающего солнца так, что лезвие блестело от кончика от основания, как цепь бриллиантов.
Тусклый трепещущий свет, похожий на свет умирающего солнца, который двигался со стороны леса.
Он в этот момент не подозревал, что огненные блики умирающего солнца отражаются в его пустых мёртвых глазах, придавая худощавому жёсткому лицу ещё большей инфернальности.
Всё же пышный блеск умирающего солнца придавал мрачное величие гигантскому скоплению облаков, воздвигая из их угрюмых призрачных масс пирамиды и башни, здесь тронутые позолотой, там – пурпуром или густым и тёмным багрянцем.
Умирающее солнце окрашивало багрянцем его светлые, почти белые волосы, прихваченные чёрной лентой в низкий хвост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер, настоящий ветер, а не то горячее дыхание, что до этого касалось их, настиг за ступенчатой пирамидой мавзолея, верхушка которого всё ещё ловила на себе последние розовые отблески умирающего солнца.
Облака в небе рассеиваются, и луч умирающего солнца заглядывает в окна, на мгновение окутывая нас тёплым сиянием. На душе становится легче.
Правая сторона квадрата точно так же в верхней части освещена неярким красноватым светом клонящегося к закату умирающего солнца.
Я ведь сама на закате, и это багровое умирающее солнце даёт мне столько удивительных, но несбыточных надежд на вечную жизнь!
Мы оказались с солнечной стороны, и красное, умирающее солнце хорошо освещало очертания материков.
С последними лучами умирающего солнца горожане торопливо спешат по узким улочкам мегаполиса.
Она довольно чирикает песню умирающего солнца своему божественному хозяину.
Обессиленная, пташка не может удержаться на плече, не может спеть ему песнь умирающего солнца, вот он и несёт её за пазухой.
Перед глазами возник образ древнего существа, что бродит среди утопающих в чёрном пепле развалин, под фиолетово-розовым сиянием умирающего солнца
Наконец, мир вспыхнул умирающим солнцем, опалил планеты и остыл навсегда.
Казалось, на смену умирающему солнцу поднялось новое, сверкающее.
Сквозь багровые облака с трудом, лепестками роз, пробивались судороги умирающего солнца: оно агонизировало, дёргаясь остатками лучей.
А потом чуть приподнялся, вглядываясь туда, где полыхал тяжёлым красным светом подожжённый умирающим солнцем лес.
Юноша шёл по тонкой полоске света, подаренной умирающим солнцем. Шёл, и мёртвые чёрные окна смотрели на него, вселяя страх.
Все дома смотрели в сторону речного лабиринта, всё больше и больше наполнявшегося кровью умирающего солнца.
Я стоял возле окна в общей зале и любовался умирающим солнцем, когда ко мне подошёл один из моих солдат.
В лучах умирающего солнца падение агонизирующих тел в пыльную землю могло показаться красивым и артистичным, но рвущие уши крики сжимали душу точно пресс, вырывая из плавного потока событий и выбрасывая куда-то на самую границу сознания, где происходящее казалось безумной шуткой.
Рваные, словно клочья ваты, облака толпились у их подножий, не в силах дотянуться до вершин, которые сверкали и переливались под лучами неспешно умирающего солнца.
Чтобы туда попасть, нужно идти по теням, что роняет умирающее солнце, или сквозь снежную бурю, или, закрыв глаза, просто слепо шагать вперёд…
А комнату продолжали заливать кровавые ручьи умирающего солнца
Керосиновые лампы, свисающие на цепях с фонарных столбов, выпускали наружу тусклый жёлтый свет, покрывающий поверхность дороги кругами умирающих солнц.
Когда я вела ребят домой из школы, умирающее солнце садилось за площадкой для игр у нас на заднем дворе.
Умирающее солнце ярко вспыхнуло на горизонте, прорвав осеннюю небесную хмарь, раздробилось тысячью осколков об оконные рамы, освещая комнату неверным малиновым светом.
Она стояла на скальном выступе, рассматривая зачаровывающую картину умирающего солнца.
Мой взгляд был прикован к хитрому прищуру глаз высокого брюнета, который в лучах умирающего солнца выглядел до дрожи прекрасным.
Лучи умирающего солнца освещали скромно обставленную комнату.
Тусклый блеск умирающего солнца отражался в окнах, вызывая мрачную меланхолию.
Но всё повернулось иначе, и красивый дуб, неожиданно, превратился в уродливое чудовище, тянущее прокажённые руки к свету умирающего солнца.
На той вершине холма, под последними лучами умирающего солнца, они осознали, что им нужно объединить свои силы.
Находя утешение в красоте морских закатов, когда умирающее солнце окрашивало небо в его любимый алый цвет, он провёл последние пятнадцать лет жизни, нанимаясь батраком на жатву ячменя в авиве.
И чем дольше я смотрел, тем явственнее перед моим внутренним взором проявлялось видение устилающих землю голых тел самых разных видов, форм и размеров, которые обагряло своим фиолетово-розовым сиянием умирающее солнце
– Какой необыкновенный рыжий цвет… – прошептал он, рассматривая прядь волос у себя в руке. – закат умирающего солнца
Тела то ли сами мерцали изнутри розовым, то ли свет умирающего солнца давал на них слабые блики.
Мы долго двигались по зыбким водам, багровым от света умирающего солнца, а ночью бросили якорь и переночевали на борту.
Прикрывая глаза от последних лучей умирающего солнца, он обвёл пристальным взором храм из розового мрамора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умирающее солнце»

  • Ах, она любит эти тихие вечерние часы, эти алые закаты, это горящее гигантским рубином умирающее солнце!
  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • Солнце было мутно, знойно и, лишённое лучей, казалось умирающим, как увядший цветок подсолнечника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умирающий»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «умирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умирающий»

УМИРА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от умирать.

Все значения слова «умирающий»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «умирающее солнце»

Ассоциации к слову «умирающий»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я