Предложения со словосочетанием «либеральная власть»

Либеральная власть до того достала итальянцев, что защищать её желающих не находилось.
Либеральная власть занимается апологетикой гражданского общества, понимаемого как неисторический феномен.
Сегодня мы, по сути, возвращаемся к этой архаике, но с существенной поправкой: нынешняя либеральная власть куда опаснее.
Использовать термин «либеральная власть» нельзя, потому что основой любой власти является объективное ограничение (лишение) личной свободы путём её замены принуждением каждого человека к соблюдению универсальных социальных (общественных) норм и правил, установленных институциональным путём, т. е. без согласования со всеми членами общества.
Хорошо бы руководителям высшего уровня российской либеральной власти прислушаться к этому мудрому выводу опытного эксперта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, либеральная власть, демократическое государство, тоталитарная власть, либертарианское государство и далее по списку.
Задайтесь вопросом, какая самая демократичная и либеральная власть потерпит такое положение дел!
Дело дошло до того, что, имея бескрайние плантации плодоносных земельных угодий, наша любимая либеральная власть на сумму более чем сорок миллиардов долларов завозит в страну генетически модифицированную продовольственную продукцию из западных стран.
Либеральная власть в нашей стране полагала, что она реализовала запрет на огосударствление идеологии.
При этом либеральная власть либо необоснованно и ошибочно предполагает, что общество вполне созрело до уровня, на котором каждый способен осознавать и определять меру ответственности за применение прав и свобод в тесной увязке с аналогичными требованиями множества других.
Увы, либеральная власть не слышит подобных призывов к защите.
Хорошо известно, что русский характер терпим к трудностям и препятствиям и, как показал опыт столетий, к преследованиям со стороны авторитарного режима, и предпочитает его либеральной власти.
И тогда не приходит ничего более подходящего, чем разрешение либеральной властью прежде запрещённого ношения персонального оружия, в существенный добавок к запрещённым прежде частным вооружённым формированиям – словно и без войны всё население оказывается в постоянном тревожном предвоенном положении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «либеральная власть»

  • Клим Самгин был очень доволен тем, что решил не учиться в эту зиму. В университете было тревожно. Студенты освистали историка Ключевского, обидели и еще нескольких профессоров, полиция разгоняла сходки; будировало сорок два либеральных профессора, а восемьдесят два заявили себя сторонниками твердой власти. Варвара бегала по антикварам и букинистам, разыскивая портреты m‹ada›me Ролан, и очень сожалела, что нет портрета Теруань де-Мерикур.
  • Славянский мир, в сущности, не так разнороден, как кажется. Под внешним слоем рыцарской, либеральной и католической Польши, императорской, порабощенной, византийской России, под демократическим правлением сербского воеводы, под бюрократическим ярмом, которым Австрия подавляет Иллирию, Далмацию и Банат, под патриархальною властью Османлисов и под благословением черногорского владыки живет народ, физиологически и этнографически тождественный.
  • Жалкая и бессильная роль временного правительства показала, что власть не может быть организована на гуманистических началах, не может быть либеральной и демократической, не может быть и социалистической в умеренном гуманном духе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «либеральный»

  • ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИБЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «либеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либеральный»

ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.).

Все значения слова «либеральный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «либеральный»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я