Карта словосочетания «лечебное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лечебное дело»

Предметы врачебного труда – специализации, нормативный перечень которых предусматривает все основные виды предметной востребованности врачебной помощи пациенту в областях лечебного дела, стоматологии, педиатрии.
В этом плане лечебное дело ни чем не отличается от театрального искусства.
Попытки энтузиастов того времени привлечь внимание владельцев курортов к вопросам постановки лечебного дела обычно наталкивались на косность.
Обучение лечебному делу носило индивидуальный характер – наставник обучал ученика или же контролировал и направлял его учёбу.
Начинающие студенты часто недоумевают, когда им приходится изучать ботанику или бактериологию, прежде чем их, как будущих врачей, начнут учить лечебному делу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монокультурность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За пару лет, благодаря его трудам во многих кварталах появились лекари, а в нескольких учебных заведениях даже начали обучать лечебному делу.
– Сдачу хвостов никто не отменял, а он факультативом как раз лечебное дело посещает, – парировала рыжая и хитро подмигнула.
И артефакторика, и рунология, и лечебное дело ждать не будут.
Среди проблем, тормозящих дальнейшее развитие лечебного дела в стране, существенное место занимают трудности в обеспечении населения стационарной помощью и неполноценность амбулаторной.
Она приехала в этот город изучать лечебное дело.
– На сегодняшний день студенты обучаются на факультетах лечебное дело, педиатрия, стоматология, сестринское дело, фармация, клиническая психология, социальная работа, менеджмент, медицинская кибернетика.
Эти ученики посвящали целых восемь лет обучения только медицинским специальностям, благодаря чему становились настоящими мастерами лечебного дела.
Конкурсы на факультеты медико-профилактической (санитарно-гигиенической) медицины всё равно есть и требования к поступающим остаются высокие, но… это, как правило, из-за того, что на лечебные, акушерские и менеджерские (организация лечебного дела и управление учреждениями здравоохранения) факультеты поступить ещё труднее, а стать медиком хочется.
Причём нередко аптекарей внимательно слушали даже самые авторитетные и считающие себя «ассами» лечебного дела эскулапы.
Лечебное дело открывало для него более широкие возможности для будущей деятельности, тем более его отец имел связи в этой сфере и был владельцем сети аптек и нескольких фармацевтических лабораторий.
Прошёл ровно год и ушёл с полкового звена, как по мановению волшебной палочки превратился из врача, занимающегося лечебным делом, во врача профилактика, то есть в того медицинского работника, который занимается вопросами по недопущению массовых заболеваний среди личного состава частей соединения, в огромных коллективах.
В целом кафедра лечебного дела, возглавляемая практикующим врачом, дала ей хороший опыт, который она использовала в разных жизненных ситуациях.
Что касалось простолюдинов, попавших в такие бедствия, те платили деньги или отдавали в услуживание покоев своих руководителей, сыновей или дочерей, потому как только там были люди, обученные лечебному делу.
Я учился на третьем курсе лечебного дела и относился к паранормальным событиям с соответствующей долей скептицизма.
А что давали за так называемые лечебные дела – можно было считать ничтожным.
Хотя, как специалист он был очень неплох и часто замечал такие детали в ведении лечебного дела, которые не все маститые доктора видели.
Как интерн – врач для черновой повседневной работы – я был прикреплён к одному из ассистентов для обычного лечебного дела.
В народе их называли травниками или более ёмко и почтительно – целителями, т. е. людьми, знающими лечебное дело.
Кроме прочего, буду по-прежнему учить тебя воинским пластунским премудростям и, главное, попробую передать тебе секреты лечебного дела.
Именно она держала лечебное дело в нищенских наших условиях – сохраняла честь и достоинство, дух российского земства в нищете.
Дома пациентов она не принимала, а для своих лечебных дел снимала небольшое помещение рядом с большой аптекой, чистое и уютное, и, как ей хотелось бы верить, внушающее доверие к деловым качествам хозяйки.
Без еврейских врачей лечебное дело рухнет, заявлял он, ведь хорошие доктора на вес золота.
В основном на лечебное дело идут молодые парни, выпускники школ.
Никто из родных так и не узнал, почему юноша не стал врачом, не стал заниматься собственно лечебным делом, всё выглядело естественно: не поступил в медицинский.
Засучив рукава, медики устремились разбираться с естественно-научными причинами – со всем тем, что осязаемо и измеримо, – и тем самым продвинули лечебное дело далеко вперёд.
Что это основа медицинских знаний, без которой изучение лечебного дела немыслимо.
Опросив всех близких и дальних знакомых на предмет поиска надёжной в лечебных делах ведьмы, он самоотверженно отправился в глухой лес, разыскал старуху и позволил ей сотворить с собой всякие бесчинства.
И вот ещё что скажу: прогресс не стоит на месте, лечебное дело двигается вперёд!
О такой постановке лечебного дела до отмены крепостного права (1861 г.) не могло быть и речи.
Он учится на пятом курсе мединститута, изучает лечебное дело.
Немало молодых пленниц, мастериц в области лечебного дела или рукодельниц попадали в пивнушки, развлекая богатых стариков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечебное дело»

Значение слова «лечебный»

  • ЛЕЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для лечения. Лечебное заведение. Лечебная гимнастика. Лечебная мазь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЕБНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечебный»

ЛЕЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для лечения. Лечебное заведение. Лечебная гимнастика. Лечебная мазь.

Все значения слова «лечебный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «лечебное дело»

Ассоциации к слову «лечебный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я