Карта словосочетания «лестную оценку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лестную оценку»

– Признаюсь, я никак не полагал, что услышу столь лестную оценку.
Но и впоследствии она никогда не могла найти выражений, удовлетворительно передающих её, быть может, слишком лестную оценку моего интеллекта.
– Благодарю… весьма лестные оценки.
Русские воины того времени получили от современников менее лестную оценку: «Дерутся храбро, но если уж побегут – не остановишь».
Но вы даёте лестную оценку его разуму – и я далёк от того, чтобы подвергать ваше мнение критике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давая не вполне лестную оценку ума и духовных качеств этого человека, мы должны в интересах справедливости сказать, что трудно было найти более доброе сердце и более благородный и бескорыстный характер.
Научный подвиг трёх указанных авторов хотя и получил лестную оценку со стороны критики, но в действительности им благодарны прежде всего те учёные, кому приходилось обращаться к этому словарю и находить исчерпывающую информацию по интересующим их лицам.
– Я поняла вашу напряжённость: вы ведь ко мне не только за лестной оценкой ехали.
Спикер боится, что он получит не слишком лестную оценку публики.
После этого учитель жестом подозвал его родителей и, дав лестную оценку знаниям мальчика, сказал им, что результаты экзамена будут сообщены через два дня по почте.
Описывая их, автор «Повести временных лет» даёт лестную оценку племени полян, которые, по его мнению, придерживались почти христианских норм (не смотря на то, что они были язычниками).
На эту лестную оценку возразить было совершенно нечего. Имидж кровожадной особы мог пригодиться в будущем, и я на всякий случай с усмешкой кивнула.
Дело тут было совсем не в авторе, не в пьесе, которая удостоилась лестной оценки – и я, и пьеса были не в счёт, ничего не значили!
Подруги-собутыльницы в подавляющем большинстве аппетитно давали не лестную оценку событиям и душным субъектам, вяло текущим мимо их персон, жалуясь друг другу на свою патологическую никчёмность, объясняя это, само-собой, магическими проделками подлых завистников.
Очень лестная оценка беспокойству.
Кроме того, я признателен своему советчику, внимательному читателю и фиктивному (в лучшем значении этого слова) автору «Хозяйки истории» за его лестную оценку стиля «Моих мемуаров» (часть вторая романа).
Все эти лестные оценки получены благодаря вполне конкретным действиям. А уж этим действиям можно научиться, и этому реально учатся.
Хозяин будет доволен, – блаженно потянувшись в своём кресле, поставил лестную оценку оруженосец.
– Наша сотрудница дала вам крайне лестную оценку, – сообщил он.
Правда, сохранились и менее лестные оценки результатов его экспедиции.
Пародируя официанта, я продемонстрировал дамам этикетку, затем изящно откупорил бутылку и, разлив вино по бокалам, устроился поудобнее в пластиковом кресле в ожидании лестных оценок.
Предсерийная партия двигателей прошла эксплуатационные испытания, получив самую лестную оценку пилотов и техников на аэродромах.
Мне сообщили, что мои труды получили достаточно лестную оценку не где-нибудь, а в определённых московских кругах…
При этом он ни разу не повторился в своей хвалебной речи, и каждый из офицеров получил свою взвешенную дозу лестной оценки.
Тарасов, словно он был на военном параде, чётко отпечатал три шага в сторону молодого человека, раскрасневшегося от лестной оценки рецензента, и затем его крепко обнял.
Ты судишь по словам своего отца, не будет же он давать сопернику лестные оценки, я знаю его с другой стороны…
– Георгий смутился от такой лестной оценки начальника.
– А у нас какие задачи? – уточнил я, порадовавшись лестной оценке железных дорог.
Заведующий сетовал на то, что так и не смог пробить через редколлегию публикацию другой моей повести, которую считал намного лучше того, что печаталось тогда на страницах журнала, давал лестную оценку, было сказано несколько добрых слов в поддержку.
– Благодарю вас, князь, за столь лестную оценку более чем незначительных моих стараний…
– Из ваших уст это весьма лестная оценка.
Сделать это было легко: занятой оказалась только одна из них – юноша и девушка, которые занимали квартиру были при этом весьма поглощены друг другом, и так и не узнают, что их анатомические характеристики получили вполне лестную оценку от восьми умудрённых опытом мужчин.

Значение слова «лестный»

  • ЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Дающий удовлетворение самолюбию, тщеславию. [Анна Петровна:] Благодарю вас 178 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНЫЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «лестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лестный»

ЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Дающий удовлетворение самолюбию, тщеславию. [Анна Петровна:] Благодарю вас 178

Все значения слова «лестный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к слову «лестный»

Синонимы к слову «оценка»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я