Карта слова «достойный» примеры предложения

Предложения со словом «достойный»

Но господин сам обнадёжил людей, что теперь их контракты в руках более достойного человека.
– Я всего лишь выполнял свой долг, причём, не всегда хорошо, и был награждён совершенно не по заслугам, в то время как куда более достойные люди, нежели я, были обойдены милостями начальства.
Возможно, такие дети, повзрослев, проживали вполне достойную жизнь, но гениальность и творческие прорывы были уже не для них.
Это недостаточно освещённое явление может найти достойное место в организациях и творческих проектах.
Компания сумела привлечь довольно крупные иностранные инвестиции, быстро стала национальным дистрибьютором медикаментов и заняла очень достойное место на российском фармрынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командно-административный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге вы и получаете то, что неосознанно считаете достойным внимания и усилий.
Он имел мужество и ум, чтобы принять решение стать достойным человеком и реализовать его.
Рыбакова заняли вполне достойное место в освещении славянского язычества наряду с разносторонними данными истории и этнографии.
Он ещё не боец и пока ещё не способен быть достойным соперником, но постоянно учится и тренируется, самое главное – тренируется, наращивает мышцы.
Когда у девочки такой отец, являющийся для неё кумиром, очень тяжело найти достойного мужчину и выйти замуж.
Так вы сможете дать достойный ответ как на неудобные вопросы, так и на утверждения своего оппонента.
То ли ветер надувал паруса драккаров в её сторону, то ли скандинавы не спешили ходить с оружием туда, где могли получить достойный отпор.
Уверен, для них русские солдаты оказались единственными достойными противниками.
Во всех изданиях по истории арфы её имя занимает достойное место.
Количество людей, работавших на этого провинциального губернатора, сочли достойным внимания.
Попытки гракханцев продлить срок действия империи триумвиров встретили достойный отпор со стороны сената.
Здесь он надеялся дать достойное применение своим силам и хоть чем-то облегчить положение народа.
Несомненно, это не очень достойное уважения качество, но наше повествование не имеет целью нарисовать идеального героя.
Обычно, чтобы стать достойным уважения, человеку было достаточно принадлежать к высокому социальному классу и вести себя соответственно предписанным гендерным ролям.
Такое музыкальное образование считалось совершенно необходимым для девочек нашего круга, потому что это помогало при поиске достойного мужа.
Действительно, обороноспособность европейских держав при, казалось бы, высочайшем технологическом потенциале и весьма достойном уровне жизни многими ставится под сомнение.
И если бы мне удалось оказаться достойным соперником, я показал бы себя честным игроком, ибо вступаю я с ними в борьбу лишь там, где они сильнее всего.
Я не хочу подрабатывать где-то на низкооплачиваемой работе, типа охранника или гардеробщицы, только потому, что более достойную работу в моём возрасте невозможно найти.
Путешественники пишут путевые заметки о всём, что встречают достойным внимания на пути своём.
С опытом становится понятно, что невозможность найти достойного кандидата на должность – это не проблема нехватки кадров на рынке, а их неумение себя презентовать.
Однако активность групп евнухов не оказалась достойной заменой хорошего управления.
Но, я вижу, достойный сын занял его место и заботится о своей матери, как и подобает сыну.
Не потому, что деньги девать некуда, им-то всегда найдётся достойное применение, а потому, что измученный болью в суставах народ прикидывает, что раз цена кусается, то и действие будет соответствующим.
С яростью, поистине достойной лучшего применения, они набросились на окрестные стада.
И идёт расщепление личности, то есть она хочет быть достойной женщиной, а поведение её провоцирует на её угнетение, и она заставляет мужчину действовать совершенно другим образом.
– Я не сомневаюсь, что коммунисты нашли достойную замену вашей кандидатуре, – сказала мама.
Существует общераспространённое воззрение, что после больниц образование является наиболее достойной целью для пожертвований.
Люди вокруг привыкли чуть ли не толпами высказываться относительно власти, которая не может обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни.
Ну а ты, если работа придётся тебе по плечу, получишь достойное занятие.
Он желал, чтобы его сын получил достойное образование, дабы, вступив в права наследства, он мог разумно управлять своими владениями.
Образование и чтение, несомненно, готовили дворян к карьере – особенно на высших должностях на гражданской службе, в том числе в дипломатии, и в армии, – и в целом помогали им стать достойными представителями империи.
По убеждению юродивых, в этом мире для истинно верующего нет достойной цели.
Практически постоянное отсутствие отца в доме в связи с занятостью и стремлением обеспечить достойную жизнь семье привело к тому, что мальчик вскоре стал испытывать острую нехватку мужского воспитания.
Наши главные командиры, боясь неприятеля, впали в великое малодушие и трусость и наделали множество смеха достойных дел.
Он завоевал эту страну сначала силой оружия, а потом более достойным образом – своей более высокой цивилизованностью.
Единственное достойное человека занятие есть усилие быть собой.
Именно по этим критериям и должны отбираться наиболее достойные кандидаты на государственные и муниципальные должности.
Думаю, будет правильно, если ты сам выберешь достойного преемника на своё место.
Хотела бы я, чтобы у меня нашёлся достойный ответ – что-нибудь, что угодно, что могло бы перечеркнуть этот чудовищный факт.
Множество внешне вполне достойных доверия людей подводили своих друзей в ситуациях, подобных той, что рассматривается в нашем мысленном эксперименте.
Они искренне поверили, что перед боем в твой чай подмешают яд, поэтому ты будешь ослаблен и не сможешь оказать достойного сопротивления.
Но он не мог придумать, как, позорно улепётывая, сохранить достойный вид, и оттого мучился.
– В племени есть много достойных молодых девушек, – поправил юношу шаман. – Но жена вождя будет выбрана не из нашего племени.
Их успех на рынке обеспечивает достойные зарплаты и льготы, создавая благополучие семей и общин.
Не получив ответа на своё столь необычное обращение, которое было высказано с такой полнотой и силой звучного голоса, что заслуживало некоторого внимания, он обернулся к молчаливо стоявшему человеку, его невольному слушателю, и новый, ещё более достойный восхищения объект предстал перед взором чудака.

Цитаты из русской классики со словом «достойный»

  • — Понимаю, понял и оценил, и еще более ценю настоящую вашу доброту со мной, беспримерную, достойную благороднейших душ. Мы тут трое сошлись люди благородные, и пусть все у нас так и будет на взаимном доверии образованных и светских людей, связанных дворянством и честью. Во всяком случае, позвольте мне считать вас за лучших друзей моих в эту минуту жизни моей, в эту минуту унижения чести моей! Ведь не обидно это вам, господа, не обидно?
  • Ежели древним еллинам и римлянам дозволено было слагать хвалу своим безбожным начальникам и предавать потомству мерзкие их деяния для назидания, ужели же мы, христиане, от Византии свет получившие, окажемся в сем случае менее достойными и благодарными?
  • Где мой проект о положении духовенства и средствах возвысить оное на достойную его степень, дабы глупец всякий над ним не глумился и враг отчизны сему не радовался?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Цитаты со словом «достойный»

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Синонимы к слову «достойный»

Ассоциации к слову «достойный»

Что (кто) бывает «достойным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я