Карта словосочетания «лесные овраги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные овраги»

Растёт можжевельник по закрайкам лесов, по скатам глубоких лесных оврагов.
Голос у неё был тонкий, мягкий, поэт сравнил бы его с журчанием ручейка на дне лесного оврага.
Воспалённым от зноя лицом чувствую слабое дуновение жаркого сухого ветерка и снова вспоминаю прохладный ключ в тенистом лесном овраге
Погожим майским утром, сразу же после раннего и свежего весеннего рассвета, когда по дну лесных оврагов ещё стелется туман, а наверху бодрящая роса добела омывает копыта коней, небольшой отряд из шестнадцати хорошо вооружённых франкских конников выступил в поход.
От места побоища в сторону небольшого лесного оврага тянулась едва различимая дорожка из примятой травы, перепачканной кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на склоне лесного оврага мы вырыли братскую могилу для погибших в бою товарищей.
Пройдя ещё пару-тройку километров, между стволами деревьев я увидел своего сбежавшего товарища, ловко орудующего бензопилой на краю лесного оврага, возле небольшого поваленного с корнем кедра.
Свободно преодолеваю лесные овраги, пробираюсь через глубокий, до самого пояса, снег, покрывающий поле, – захотелось, видите ли, пробить тропу для прогулки по полю возле леса.
Мужики собрались прочёсывать лесной овраг, начиная с конца, ближайшего к деревне.
Все эти предметы я нашёл под слоем грунта в лесном овраге вместе с плохо сохранившимися останками двух тайкунов.
Если опойцу негде было утопить, то хоронили в глухом лесном овраге.
Каменистый сад может быть оформлен как альпийская горка или лужайка, выглядеть как скалы, осыпь или горный склон, напоминать лесной овраг или представлять собой подобие водного каскада.
Маленькая речка разлилась и затопила лесные овраги и ямы.
Дневной свет в глубину лесного оврага соваться не особо любил, также как и лесная живность.
Особенно трудно было оторвать от него взгляд, когда шёл дождь или над невидимыми лесными оврагами поднимался туман…
Видел, как на краю болота токует глухарь, как в молодом осиннике, в розовом свете восходящего солнца пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирается в своё логово, бежит с добычей, с птицей в зубах, лисица.
– И в конце концов загонят и нас, в какой-нибудь лесной овраг, из которого нам, будет уже не выбраться – девушка плотней прижалась ко мне, как бы ища защиты и надежды.
Маленький лесной овраг с крошечным ручьём, приютивший их на ночь, выходил к реке.
Любит соловей селиться по речным урёмам, тенистым кустарникам среди лиственного леса, в зарослях сырого лесного оврага.
Приметное такое место на берегу небольшой речушки, вьющейся по берегу лесного оврага с вполне приличным для проезда автомобилей просёлком.
Зеленоглазый назначил привал в полночь, разрешив развести в лесном овраге крохотный костерок.
А потом, как правило, было какое-нибудь урочище, подземелье, некрополь или руины, лесной овраг либо пещера в горах, забитая костями и воняющая падалью.
Под утро, после изнурительного марш-броска по хитросплетениям лесных оврагов, они неожиданно наткнулись на хорошо замаскированную землянку.
Можете смело входить в подъезд – там лежит только мой окоченевший труп, а сам я далеко, ох, как далеко!; серая лента дороги медленно наплывает и, раскрученная колёсами, стремительно убегает вдаль, куда-то за спину, а мы все едем и едем, и никак не можем остановиться; мы веселы и счастливы – я и кудрявый белобрысый мальчишка, чьё хрупкое тело наспех закидано сухими трескучими ветками в безымянном лесном овраге
Летом, солнцем, ягодой, весёлою грозой, полевыми цветами на лугах у прохладной реки с родниковой водой, с родниками по крутым лесным оврагам.
Несколько дней назад мы и сами забились в нору – своего рода лесной овраг, изрытый древесными корнями, которые торчали из земли, будто пальцы.
Вынырнув как-то из прохладного лесного оврага на широкую песчаную поляну, потеснившую во все стороны голенастые молодые осинки, я увидел необычную картину.
Портфель, тщательно завёрнутый в прорезиненный плащ, был найден ребятами на дне глубокого лесного оврага, среди обломков искорёженного легкового автомобиля.
Шрам был действительно огромный, неровный, глубокий, похож на глубокий лесной овраг, по сторонам которого видны причудливые изогнутые корни вековых деревьев.
Собака привела молодую художницу к небольшому лесному оврагу, на склоне которого под корнями старого пня была выкопана нора.
Сколько разыскивал эти травы по степям, берегам рек и глухим лесным оврагам.
Она всерьёз занималась плаванием, часто и надолго уезжала на спортивные сборы, а когда приезжала на дачу, уходила одна вглубь леса и, преодолевая глубокие лесные овраги и болота, возвращалась с букетами ландышей, фиалок, незабудок.
Без пятнадцати два друзья достигли входа в ночлежку. Это был квадратный люк в склоне лесного оврага.
Они шли с металлоискателем наперевес под проливным дождём по краю лесного оврага.
Видимо, удовлетворившись результатом, девушка провела ладонью по вызывающе торчащему гребню ирокеза, с видимым удовольствием облизала ложку и, откинувшись назад, оперлась спиной на слегка сырой склон небольшого лесного оврага, служащего прибежищем их небольшому отряду.
Ручей тёк словно по белой простыне, которой было выстлано дно лесного оврага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные овраги»

Значение слова «лесной»

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к словосочетанию «лесной овраг»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я