Карта словосочетания «лесная тьма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная тьма»

Благодаря его зарницам лесная тьма не то чтобы отступила, но стала как-то пожиже; и не то, чтобы сама по себе засветилась какими-нибудь гнилушками или светляками; нет!
В непроглядной лесной тьме слышались шорохи, постукивания, пронзительные крики ночных птиц.
За деревьями начиналась густая, неприятная лесная тьма, чаща, соваться в которую мне совсем не хотелось.
Солнце заходит быстро, и всё, что дальше трёх метров от меня, сливается в мутную лесную тьму.
Зелёное пламя горело неярко, ровно, успокаивающе – вокруг образовалось облако зеленоватого света, который не пускал к нему устрашающую лесную тьму

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изюбрица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговор угас, и на меня снова со всех сторон навалилась лесная тьма.
Последний точно дожидался лесной тьмы для того, чтобы порвать совершенно с действительной жизнью и снова перенестись к странному сновидению, которое так резко нарушил начальник почтовой конторы.
Лунный свет с трудом пробивался сквозь густые ветви елей и сосен, и лишь его сказочное сияние на белом снегу немного рассеивало лесную тьму.
Я сделал пару шагов вперёд, и лесная тьма отступила.
Всяк ведь знает: у нежити лесной тьма в крови, а цветок этот – отражение солнышка на земле, нежить к нему и близко подойти не смеет, не зря его вдоль ограды деревенской сажают.
Неведомые существа вокруг запищали, завизжали, зашипели и густые рванные тени молниеносно скрылись в глубокой лесной тьме.
Солнце только выбирается из ночного ложа и потягивается тонкой светлой полоской, ужесточая лесную тьму.
Света здесь как будто больше, чем в лесу, но он такой серый, что хотелось лесной тьмы.
Из лесной тьмы прямо на неё смотрели два огромных горящих красных глаза.
Несколько шагов вглубь – и вот уже непроглядная лесная тьма окутала девушек.
Просеку, отделяющую лес от изгороди, заливал яркий свет прожекторов со сторожевых вышек, от чего лесная тьма становилась ещё более непроглядной.
Узкое шоссе пустовало, уходя по обе стороны во влажную лесную тьму, в которой будто что-то шевелилось и вздыхало, пробуждаясь ото сна.
Толстые корявые стволы расступались, лесная тьма оставалась за спиной.
От городских окраин они неслись час по трассе и потом, уже за перевалом, ещё полчаса пробирались в страшной лесной тьме по узкой, неровной тропе.
Профессор некоторое время сидел молча, и лесная тьма скрывала усмешку, исказившую его морщинистое лицо. Наконец он заговорил.
Тем более, что из лесной тьмы вдруг выпрыгнул и уселся напротив них огромный серый пёс, который словно нарочно зевнул, показав всем огромные клыки.
Нет, его положение было хуже – ведь не существовало спасительной лесной тьмы в нескольких метрах слева и справа.
Пронзительный свет фары нервно выхватывал из лесной тьмы корявые сучья многолетних деревьев, которые нависали прямо над головами седоков.
Не видела она, не могла видеть, как склонилась над ней в лесной тьме чернильная тень в просторном одеянии.
Мой разум отказывается постигать, как возвеличит своего благодетеля этот сын лесной тьмы, только и превосходящий других в хождении по забору!
Что-то будто толкнуло меня в спину – видимо, прохладная, колкая лесная тьма.
Стояла безмятежная лесная тьма.
Или вот как теперь, в лесной тьме выглядывает и счёт ведёт.
Огромная медведица гналась за серой тенью, пока лесная тьма окончательно не проглотила обратно своё дитя.
Можно было легко представить, как он разрезает лесную тьму, стремглав мчась к месту назначения.
Впереди погас фонарь, и метров пятьдесят почти кромешной лесной тьмы я миновала в рекордные сроки.
Прислонившись спиной к шершавому сосновому стволу и пытаясь унять рвавшееся из груди сердце, он, то и дело вздрагивая, затравленно вертел головой по сторонам, пытаясь найти в непроглядной лесной тьме признаки неумолимого приближения существа, которое гналось за ним по пятам от самой опушки.
Подсвеченные голубым, словно фосфоресцирующей краской окрашенные ветви сосен качались у него над головой и дождевые струи блестели в резавших лесную тьму тонких лучах.
Сквозь пелену туч едва различимо виднелась полная луна, скупо посылающая крохи своего тусклого света, который почти весь сразу же с жадностью сжирала лесная тьма.
– Сатана вскоре выйдет из лесной тьмы снова и обратит на тебя свой разъедающий взгляд…
Онемевшая лесная тьма обволокла развалины вязкой пеленой.
Иногда он оборачивался, и его глаза ярко вспыхивали в лесной тьме удивительным потусторонним светом.
Оттого на межах столько часовенок, где в память о павших денно и нощно горят огоньки и грозно смотрят в лесную тьму потемневшие образа.
Мы включили фонарики и пошли навстречу лесной тьме, которая с каждым шагом будто приглашала нас всё глубже и глубже в свои пугающие объятия.
В непроглядной лесной тьме было зябко и сыро, всё вокруг казалось смазанным и ненастоящим.
Не прошло и минуты, как отовсюду послышался шелест раздвигаемых кустов ракитника, и один за другим из лесной тьмы стали выходить люди.
Подальше, во влажную лесную тьму, полную печальных мотыльков, едут с компанией на мотоциклах в жутковатые места – пустые деревни, заброшенные совхозы и детские лагеря.
Заходить с более-менее освещённой поляны в непроглядную лесную тьму было страшно, но стеснение взяло своё.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная тьма»

  • — Сгниёте вы в грязи, пока, в носах ковыряя, душу искать станете, не нажили ещё вы её: непосеянного — не сожнёшь! Занимаетесь розысками души, а чуть что — друг друга за горло, и жизнь с вами опасна, как среди зверей. Человек же в пренебрежении и один на земле, как на болотной кочке, а вокруг трясина да лесная тьма. Каждый один, все потеряны, всюду тревога и безместное брожение по всей земле. Себя бы допрежде нашли, друг другу подали бы руки крепко и неразрывно…
  • Иногда она упиралась в толстые стволы и вдруг круто поворачивала снова в лесную тьму, не имевшую, казалось, границ.
  • На дороге ли ты отдал душу Богу, или уходили тебя твои же приятели за какую-нибудь толстую и краснощекую солдатку, или пригляделись лесному бродяге ременные твои рукавицы и тройка приземистых, но крепких коньков, или, может, и сам, лежа на полатях, думал, думал, да ни с того ни с другого заворотил в кабак, а потом прямо в прорубь, и поминай как звали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «лесная тьма»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я