Карта словосочетания «лезть на гору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лезть на гору»

Но там я выбивался из сил при носке руды, потому что мне пришлось носить её вверх и далеко вниз, а потом опять лезть на гору, и так всё время вверх – вниз, вверх – вниз.
Какому раку захочется из воды лезть на гору?
Раз уж пришлось лезть на гору, пусть хотя бы у меня будет максимум информации.
Я не связываю тебя в действиях – можешь лезть на гору, а можешь бежать в обход.
– Почему нужно всё время жить с каким-то усилием? Зачем нужны эти лишения и запутанности? В конце концов, зачем лезть на гору, когда можно обойти?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот так-то, не стоит лезть на гору без проверенной страховки…
Они барахтаются в снегу и снова лезут на гору, чтобы снова почувствовать скорость движения полет ветра…
Можно лезть на гору без страховки не останавливаясь, но всегда есть риск, сорваться и очутиться опять у подножия.
Наша половина леса всё больше вырубается, город лезет на гору.
И почему каждый год им нужно лезть на гору и проводить там целую неделю среди камней, сырой пещеры и ледяного озера, которое даже в самую страшную жару почему-то никогда не тает?
Он карабкался вверх, словно скалолаз лез на гору.
– Дим, после такого перекуса лезть на гору, это преступление и тяжёлое испытание для организма.
Тяжело лезть на гору во тьме лесной чащи.
Сотни молодых дарований лезут на гору, толкаясь локтями и не оглядываясь на тех, кого попутно столкнули в пропасть.
Ради двух дурочек (ладно, так и быть, признаем – ради одной дурочки и ее разумной сестрицы), которым взбрело в голову лезть на гору?
Отары овец взбунтовались и не желали лезть на гору, усеянную камнями.
Зачем человеку лезть на гору и совершать действия, опасные для жизни?
Когда же они оказывались наверху своей маленькой пирамидки, то брали в руки палку и колотили ею по головам тех, кто лез на гору следом за ними.
Брат уходит на улицу; я знаю, что он лезет на гору грязи на соседнем участке или оценивает возможности, связанные с ямой, но меня не тянет к нему присоединиться.
Мы старательно обходили кучи, но однажды нам пришлось лезть на гору мусора, которая протянулась на сотни метров в разные стороны.
Корявый, неказистый, он будет шишки набивать, зачем-то лезть на горы и бездны покорять, а если не давать им глупости все эти совершать, то будет дух тот восставать и за тиранов нас считать.
– Нет смысла лезть на гору разом, – пояснил он, глядя вслед удаляющемуся матросу.
Нам придётся лезть на гору самостоятельно.
И вот, сын сидел в хижине и думал о том, как ему не хочется лезть на гору, стоять на поле по колено в грязи, вылавливать из воды травяных змей, выпалывать плавуны и вообще ухаживать за этим несчастным рисовым полем.
Два года лез на гору, залез, постоял пять минут на вершине, окинул гордым взглядом местность, и… начал спускаться, ведь впереди ждёт новая гора.
– А вот это что? Гора? Мне придётся лезть на гору, чтобы добраться до номера? – я вперилась ошалелым взглядом в сотрудницу отеля.
– Это очень похвальное рвение, но зачем тратить годы на постижение того, что можно освоить за месяц, зачем лезть на гору, когда можно пройти сквозь неё, через тоннель, вырытый до тебя.
Стоило лезть на гору, чтобы подобрать что-то лохматое, вполне может статься, что опасное.
Придётся лезть на гору и закладывать взрывчатку, и не абы какую, а с дистанционным взрывателем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезть на гору»

  • Хозяин и гость садятся пить чай. Молодая бабенка, жена хозяйского сына, подает им чай на подносе и низко кланяется, они берут чашки и молча пьют. В стороне, около печки, кипит самовар. Я опять лезу на гору из пуховиков и подушек, лежу и читаю, потом спускаюсь вниз и пишу; проходит много времени, очень много, а бабенка всё еще кланяется, и хозяин с гостем всё еще пьют чай.
  • Бойкая рыжая лошаденка быстро и легко довезла Самгина с вокзала в город; люди на улицах, тоже толстенькие и немые, шли навстречу друг другу спешной зимней походкой; дома, придавленные пуховиками снега, связанные заборами, прочно смерзлись, стояли крепко; на заборах, с розовых афиш, лезли в глаза черные слова: «Горе от ума», — белые афиши тоже черными словами извещали о втором концерте Евдокии Стрешневой.
  • Наконец 10 марта, часу в шестом вечера, идучи снизу по трапу, я взглянул вверх и остолбенел: гора так и лезет на нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «лезть на гору»

Ассоциации к слову «лезть»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я