Карта словосочетания «лежать удобнее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лежать удобнее»

В третьем углу лежали удобные мягкие подстилки и стоял маленький телевизор, по которому шли мультфильмы с приглушённым звуком.
Вспомнив, в котором из них лежат удобные домашние вещи, я открыла его, желая переодеться.
Я подумала было сесть, чтобы не смотреть снизу вверх, но передумала. Если что, лёжа удобнее прикидываться страдающей больной.
Медленно обойдя стол вокруг и зачарованно ведя по деревянной столешнице пальцем, я дошла до стула, взяла из пачки в открытом ящике лист, карандаш из стопки, в основном цветных и, видимо, заготовленных тоже для деток, огляделась и как-то сразу выбрала себе место – на подоконнике, где у стены лежала удобная алая, расшитая цветами подушечка, на которую я оперлась спиной, едва на сам подоконник взгромоздилась.
– Садитесь в кресла или ложитесь на диваны, кому как удобно, в любом случае сидя, а ещё лучше лёжа удобнее рассказывать и всё показывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я только острый край подзатупил, чтобы в ладони лежал удобнее.
На диване лежали удобные, шитые серебром подушки.
На спине у коня лежало удобное английское седло, и подкован он был на подковы с шипами, которые позволили передвигаться по заснеженному плацу без малейшего неудобства.
Да и в руке лежит удобнее.
– На коврик? Всегда думала, что на кровати лежать удобнее.
У гоблина на коленях лежала удобная деревянная подставка на которой был закреплён свиток.
На полу лежал удобный пружинный матрац, служивший нам удобной постелью.
– А почему тридцать четвёртый? Семнадцатый легче на двадцать пять граммов и ствол короче, да и в ладони лежит удобнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать удобнее»

  • — Путь к истинной вере лежит через пустыню неверия, — слышал он. — Вера, как удобная привычка, несравнимо вреднее сомнения. Допустимо, что вера, в наиболее ярких ее выражениях, чувство ненормальное, может быть, даже психическая болезнь: мы видим верующих истериками, фанатиками, как Савонарола или протопоп Аввакум, в лучшем случае — это слабоумные, как, например, Франциск Ассизский.
  • Но путешествие идет к концу: чувствую потребность от дальнего плавания полечиться — берегом. Еще несколько времени, неделя-другая, — и я ступлю на отечественный берег. Dahin! dahin! Но с вами увижусь нескоро: мне лежит путь через Сибирь, путь широкий, безопасный, удобный, но долгий, долгий! И притом Сибирь гостеприимна, Сибирь замечательна: можно ли проехать ее на курьерских, зажмуря глаза и уши? Предвижу, что мне придется писать вам не один раз и оттуда.
  • Там, лежа за перегородкой, он, вероятнее всего, чтоб вернее изобразиться больным, начнет, конечно, стонать, то есть будить их всю ночь (как и было, по показанию Григория и жены его), — и все это, все это для того, чтоб тем удобнее вдруг встать и потом убить барина!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Синонимы к слову «лежать»

Синонимы к слову «удобный»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «удобный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я