Предложения со словосочетанием «лежать на поверхности»

В сущности, ответ не важен. Основная часть ответа лежит на поверхности – и отсутствие времени, и трудность уговорить подростка пойти к врачу и т. д., и т. п.
Я усвоил, наконец, очевидное вроде бы знание, которое на самом деле всегда лежало на поверхности – материальные вещи не важны.
Группа зверьков лежала на поверхности воды, заворачиваясь в прибрежные водоросли, чтобы вздремнуть, не боясь быть унесёнными течением.
Ответ на этот вопрос лежит на поверхности – точно так же, как мы сдерживаем процесс старения своего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инволюта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земляне молниеносно переглянулись. Решение проблемы лежало на поверхности.
– Пораскинь мозгами, ведь истина буквально лежит на поверхности.
Иногда нам пишут, что некоторые наши идеи лежат на поверхности.
Нам ещё неоднократно предстоит убедиться в том, что объяснения лежат на поверхности, но потом оказывается, что они ошибочны или несовершенны.
Той же рукой кружку вынимают и опускают в ведро с непроцеженной побелкой, где, вследствие густоты меловой массы, она так и останется лежать на поверхности.
Иногда некоторые вещи лежат на поверхности, но мы их не замечаем.
Никакая методика не поможет вам найти решение, но всё же каждая методика разрешения конфликта способна открыть вам истину, которая обычно лежит на поверхности.
Трудность здесь даже не в том, что эти отношения не лежат на поверхности явлений.
Если решение для переполненного чемодана и забитого мусором дома кажется очевидным, то решение об избавлении от переизбытка глюкозы, который влечёт за собой переизбыток инсулина, тоже должно лежать на поверхности.
Чувства – долгосрочное и устойчивое состояние человека. Эмоции лежат на поверхности, а чувства – в глубине.
Его ладонь действительно лежала на поверхности живого мрака, и под ней пятно замирало.
Одна из причин лежит на поверхности: нарушение обменных процессов в организме.
Это оказались корни, которые лежали на поверхности земли.
Удар гарпуна… при его нанесении зачастую парализует даже самых крупных и сильных из них таким ужасом, что в этом состоянии они иной раз остаются недолгое время лежать на поверхности моря, словно бы в обмороке… они редко набрасываются на своих жестоких противников, и хотя порой случается, что при столкновении с ними страдают и лодки, и люди, виной тому скорее несчастные случаи из-за сильных конвульсий китов и их попыток спастись, нежели умышленное нападение.
Истина лежала на поверхности, как яблоко в чистой руке младенца.
Правильный выбор редко лежит на поверхности.
Иногда связь с другими словами лежит на поверхности, как в случае названных слов, иногда – может быть найдена путём тщательного сравнения со словарями других языков.
Человек будет думать, каким образом так случилось и за что, а ответ может лежать на поверхности, только никто его не заметит.
Первый лежит на поверхности, второй запрятан, и очень хорошо запрятан, а значит, более опасен.
Предприниматель решает проблему клиента, которая уже лежит на поверхности и её видно невооружённым глазом.
Видимо, здесь я узнала всё, что мне было нужно, хотя мне казалось, что этого было слишком мало, но может быть не вся информация лежала на поверхности.
А впрочем, эта версия лежала на поверхности, любой бы до неё додумался.
Логика ситуации лежала на поверхности, и девчонки тоже поняли.
Что-то… какая-то подсказка лежит на поверхности, я чувствую, но ускользает от понимания…
Первый вариант лежал на поверхности – мой главный ресурс, черти, были задействованы в качестве среднего и младшего управленческого звена по всей огромной империи армии ада.
Его первое впечатление было, что это какая-то неизвестная ему рыба, но, посмотрев в подзорную трубу, он увидел, что это серебряный шар, такой лёгкий, что он не плыл, а скорее лежал на поверхности воды.
Когда мне было годика три, она укладывала меня в воде на спину, слегка поддерживая снизу, и, убедившись, что я достаточно расслаблена, отпускала, а я спокойно продолжала лежать на поверхности.
Когда растения и животные умирают и их тела лежат на поверхности или в почве, бактерии преобразуют азот из их клеток в аммиак.
Сначала роза неподвижно лежала на поверхности жидкости, не впитывая влагу.
– А между тем разгадка лежит на поверхности.
Воцарилась тишина – вывод лежал на поверхности: решение проблем дефицита способно увеличить чистую прибыль до 4 млрд в год и даже больше.
Можно даже сказать, что эта мысль лежала на поверхности, но долго до меня не доходила, потому что я искала её не там.
Её голова лежала на поверхности стола, а руки обнимали что-то лежащее на нём.
Но, честное слово, пора уж, всё уже давно лежит на поверхности, иначе работа с людьми в плане помощи в решении их проблем сводится к тупому перебору методов – один метод перестаёт работать, изобретают и применяют другой, и так далее до бесконечности.
Типы жизнелюбия, формы проявления любви к жизни лежат на поверхности.
Мы стараемся её объяснить, вычленяя лишь структурные компоненты проявления нечто, пытаясь отыскать в них сущность люстры, которая на самом деле лежит на поверхности и предстаёт в самом виде «люстры».
Сфера лежала на поверхности планеты, пульсировала, очень медленно высыхала и умирала.
Только его голова лежала на поверхности стола в луже крови, а руки безжизненно свисали.
Но опасность всё ещё лежала на поверхности, прямо под ногами – множество неразорвавшихся снарядов – ими был усеян весь лес.
Тем самым, автор хочет показать, что часто решение задачи лежит на поверхности, но мы иногда не можем увидеть решение под таким углом.
Тайны в том смысле, что многие ценные и важные знания лежат на поверхности, но никто о них не знает, поскольку что-то замалчивается, что-то не договаривается, а значит – у многих нет возможности составить наиболее полное представление о вопросе.
Загадка лежала на поверхности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать на поверхности»

Значение словосочетания «лежать на поверхности»

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лежать на поверхности»

1. занимать такое положение по сравнению с чем-либо другим, быть в таком состоянии, что нетрудно заметить, уяснить, использовать

Все значения словосочетания «лежать на поверхности»

Синонимы к словосочетанию «лежать на поверхности»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я