Карта словосочетания «ледяные шапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяные шапки»

Оставшиеся 3% – это пресная вода, причём два из них – ледники и полярные ледяные шапки, а большая часть последнего, третьего процента приходится на подземные воды.
Он пытался думать о снеге и ледяных шапках далёких северных гор, но мозг не спешил обманываться, а жажда не утихала.
Подлетев ближе, я разглядел три континента и два полюса, которые легко было отличить по нетающим ледяным шапкам.
Бурение океанского дна началось в 1950-е, а бурение ледяных шапок – в 1970-е, и исследования продолжаются и сегодня.
Мы добрались до центрально-арктической ледяной шапки – нашего жизненного пространства, где мы проведём целый год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чужие пальцы растрепали волосы, огонь завитых для праздника локонов растёкся по снегу, что-то хрустнуло, ледяная шапка заползла за шиворот – и отрезвила.
Температура на «ночной стороне» будет достаточно низкой для того, чтобы там возникли огромные ледяные шапки из углекислого газа, диоксида серы и аргона.
Но несмотря на краткие тёплые промежутки, позволявшие животным распространяться, можно сказать, что четвертичный период – это сплошной длительный ледниковый период и даже в межледниковые времена на полюсах всё равно сохраняются толстые ледяные шапки.
Если судить по количеству и разнообразию номенклатуры товаров, то, например, торговлю можно образно назвать подножием горы – широким, всеохватывающим и переходящим в равнину, а биржевые торги – вершиной этой же горы, увенчанной ледяной шапкой, небольшой и далёкой.
Как годовые кольца деревьев, лёд, если его пробурить и исследовать вынутые керны, может рассказать, в какие годы на планете выпадали пеплы вулканов, когда оседала метеорная пыль, как менялся климат планеты, каков возраст самой антарктической ледяной шапки.
Сейчас мы живём в межледниковый период: климат относительно тёплый, ледяные шапки сокращаются, а следовательно, уровень моря повышен.
Воды здесь было в достатке, но вся она содержалась в ледяных шапках полюсов.
Вздохнув украдкой, вновь уставилась в окно – теперь уже на затянутые белёсыми облаками ледяные шапки гор и на туман, сползавший по их скалистым склонам, в котором тонули послеобеденные солнечные лучи.
По обе стороны от самолёта он убегал скорее всего к покрытым ледяными шапками вершинам главного хребта, явно недоступным для восхождения.
Северные ледяные шапки гораздо более массивные, чем южные, и склонны к дальнейшему накапливанию, что может в будущем привести к смещению орбиты планеты.
На противоположной стороне от солнца только начали образовываться ледяные шапки, которые при обороте планеты таяли, водяной пар окутывал планету и задерживался на какое-то время.
Нет разделения на времена года, поскольку угол оси близится к нулю, а вместе с собственным медленным вращением, это приводит к образованию ледяных шапок на полюсах планеты.
Бабушка шагнула по грязным ледяным шапкам на зелёный мох и присела среди елей.
Видимо, тряхнуло субмарину, когда она крышей рубки пробила ледяную шапку.
Он рос здесь ещё в те времена, когда землю сковывали ледяные шапки, а перепуганные люди прятались в пещерах, жгли костры и делали каменные наконечники для стрел.
Ледяные шапки стали чёрными и потеряли свою отражательную способность.
Полюса скрывали дышащие стужей ледяные шапки, и зелень растений мертвела от их обжигающего дыхания.
Таким образом, создаётся своеобразная атмосфера, которая препятствует заметному остыванию поверхности, что приводит к невозможности создания ледяных шапок.
Вода осталась лишь в глубоких впадинах в виде водяной пыли и на полюсах ледяными шапками вперемежку с углекислым газом, покрытыми слоем пыли.
Это привело к резким перепадам гравитации, валящимся с полок вещам, разлитому кофе и другим неприятностям, но в конце концов болтанка закончилась, а в иллюминаторах показались контуры здоровенной орбитальной крепости, висевшей над экватором затянутой облаками и увенчанной массивными ледяными шапками планеты.
Растопить ледяные шапки, создать защиту от солнечной радиации, обогатить почву удобрениями, наладить сельское хозяйство…
Два небольших континента расположены на полюсах и полностью покрыты ледяными шапками.
На поверхности виднелась лишь небольшая ледяная шапка, в то время как всё тело ледяного гиганта было сокрыто под водой.
Только отсутствие городских огней на её ночной стороне, а также незнакомые очертания континентов и более массивные ледяные шапки могли бы некоторых смутить.
Издали они смотрелись голубыми громадинами, увенчанные белыми ледяными шапками.
А полюса планеты, как и положено им, украшают вечные ледяные шапки.
Противоположную часть планеты покрывала ледяная шапка, благодаря которой климат всегда был мягким и приятным.
Но летом площадь льдов существенно сокращалась, толщина ледяной шапки уменьшалась, в ней появлялись разводы, полыньи и трещины, и новейшему российскому ледоколу с ядерным реактором последнего поколения удалось то, что не удавалось ни одному другому судну.
Сначала климат изменился до неузнаваемости, следом из земли начали бить огненные фонтаны, и вскоре весь континент, покрывшись ледяной шапкой, сгинул в океане.
Размышляя над этим, девушка не сразу заметила караван, расположившийся возле одной из ближней горы, вершину которой украшала ледяная шапка.
Волшебница ночь осыпала лунным серебром ледяные шапки, вечные снега.
Арктида была «сконструирована» для предотвращения образования опасной ледяной шапки.
И совсем крохотные ледяные шапки на полюсах.
Изумрудные травы и леса, синие глубокие моря и быстротечные звонкие ручьи, бегущие с высоких гор в снежных ледяных шапках.
Массивность ледяной шапки, расположенной над новообразовавшейся экваториальной выпуклостью, продавливает в земле огромную вмятину до тех пор, пока она не потеряет свой вес из-за стремительного таяния.
После полного исчезновения, прежняя ледяная шапка оставляет круглую вмятину, вдавленную в сложенные в кучу скалистые горы.
И злость, способную расплавить ледяные шапки этих самых гор.
К удивлению молодого астронома ледяная шапка планеты находилась далеко не на полюсе, а на противоположной от светила стороне.
Суповая тарелка вполне могла претендовать на почётное звание миски, в ней горкой лежала тонко нарезанная капуста, под капустой прятались размякшие в бульоне белые грибы, а сверху ледяной шапкой поблёскивала густая сметана.
Планеты вращались вокруг звёзд, на некоторых даже была жидкость, она растекалась морями и океанами, окутывала планету облаками и замерзала ледяными шапками полюсов.
На полюсах сияли обширные ледяные шапки зеленоватого цвета.
Медно-желтый лик луны ещё не выкатился из-за упирающихся в небо скалистых вершин, и их серебристо-матовые ледяные шапки утонули в ночи.
Бесконтрольная, хаотичная сила обрушилась на планету и её ледяные шапки растаяли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные шапки»

  • Он покинул свой треух и бежал сутки в ледяной шапке, конечно, движимый не одним естественным чувством сострадания ко мне, а имея также religio, — дорожа воссоединением с тем хозяином, «который сверху смотрит».
  • Александров потрясен. Он еще не перерос того юношеского козлиного возраста, когда умный совет и благожелательное замечание так легко принимается за оскорбление и вызывает бурный протест. Но кроткая и милая нотация из уст, так прекрасно вырезанных в форме натянутого лука, заливает все его существо теплом, благодарностью и преданной любовью. Он встает со скамейки, снимает барашковую шапку и в низком поклоне опускает ее до ледяной поверхности.
  • А бесконечная, упорная, неодолимая зима все длилась и длилась. Держались жестокие морозы, сверкали ледяные капли на голых деревьях, носились по полям крутящиеся снежные вьюны, по ночам громко ухали, оседая, сугробы, красные кровавые зори подолгу рдели на небе, и тогда дым из труб выходил кверху к зеленому небу прямыми страшными столбами; падал снег крупными, тихими, безнадежными хлопьями, падал целые дни и целые ночи, и ветви сосен гнулись от тяжести белых шапок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ледяная шапка»

  • Ледяная шапка — обширные покровные ледники, как правило покрывающие возвышенности, но с площадью оледенения не превышающей 50 000 км². При бо́льшей площади ледник считается ледяным щитом. Примером ледяной шапки может считаться крупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль с площадью поверхности свыше 8 тыс. км², мощностью ледяного покрова до 1000 м и высшей точкой, расположенной на отметке 2110 м н.у.м.. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕДЯНАЯ ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ледяная шапка»

Ледяная шапка — обширные покровные ледники, как правило покрывающие возвышенности, но с площадью оледенения не превышающей 50 000 км². При бо́льшей площади ледник считается ледяным щитом. Примером ледяной шапки может считаться крупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль с площадью поверхности свыше 8 тыс. км², мощностью ледяного покрова до 1000 м и высшей точкой, расположенной на отметке 2110 м н.у.м..

Все значения словосочетания «ледяная шапка»

Синонимы к словосочетанию «ледяные шапки»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я