Предложения со словосочетанием «ледяное равнодушие»

– Смогу. – Я старалась удерживать ледяное равнодушие хотя бы внешне. – Резать?
Впрочем, выражение сильного удивления на его лице задержалось лишь на миг, тут же скрывшись за маской ледяного равнодушия.
Утешение неспокойного царя надо бы было найти в сердце, душе, но сердце боярина билось ровно и спокойно, а его почему-то обрадовало странное ледяное равнодушие.
С ледяным равнодушием быки разошлись в стороны, и наш автомобиль, едва втиснувшись между ними, поехал дальше.
В конце концов, это ледяное равнодушие разбило в прах её намерение выяснить причину странного поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сков — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытянутые уши, утончённые черты лица, миндалевидные, нереально зелёные глаза, полные ледяного равнодушия, и тонкие губы… искривлённые в надменной усмешке.
На её пылающие взоры и ласки он отвечал ледяным равнодушием, почти граничившим с отвращением.
Он опять почувствовал, будто на него пахнуло холодом, как тогда на пароходе, когда красивая молодая женщина с ледяным равнодушием отнеслась к «юношеским мечтам».
Он замер у двери, тяжело дыша, словно преодолел большое расстояние бегом, или же что его душило волнение такой силы, что даже такой привычная броня ледяного равнодушия мужчину не спасала.
С ледяным равнодушием смотрели звёзды на землю, совершая своё извечное движение.
Одного добился этот немецкий учёный – того, что никто ещё не смог сделать: он победил ледяное равнодушие американки, хотя чувство, которое он в ней пробудил, было для него далеко не лестным.
Сбросив состояние ледяного равнодушия, всегда охватывающее после воспоминаний симуляции, воин открыл глаза. И сразу же заморгал от холодка «киселя».
Однако глядя на него в обычные часы жизни, никто бы не мог не отгадать под полным сладости выражением лица ледяное равнодушие и ужасающий эгоизм…
– Сэр, вы делаете мне больно, – попыталась я поймать его блуждающий взгляд, в котором сейчас и следа не осталось от былого ледяного равнодушия.
Чтобы ещё раз насладиться видом ледяного равнодушия и окунуться с головой в снисходительное презрение, наполнявшее его до самых краёв?
Через пару секунд мужчина, видимо, совладал со своими эмоциями, и во взгляде поселилось ледяное равнодушие.
С каким-то ледяным равнодушием больше похожим на приступ сумасшествия.
Иногда, даже казалось, что ей подвластна способность обогревания холодной души, растапливания ледяного равнодушия сердца.
На долю секунды в выражении чёрных глаз мужчины мелькает сомнение, потом лёгкое любопытство и снова ледяное равнодушие.
И вместо того чтобы проявить ледяное равнодушие, кивнуть эдак свысока и уйти, как намеревался, я чувствовал непреодолимую потребность обсудить с ним всё в подробностях, будто никакого разрыва между нами и не случалось.
Мы рассказали и о продукте и о дополнительном заработке, что не маловажно для преподавателей, но встретили ледяное равнодушие.
Это был жест протеста: по-детски глупый, отчаянный и бессмысленный, но ей казалось, что это единственное, чем она сможет пробить ледяное равнодушие тарианца.
Но ей, несмотря на все старания, замаскированные под коркой ледяного равнодушия к окружающим, не удавалось отыскать для себя что-нибудь поприличнее и понадёжнее одноразовых «шприцев».
Внутри меня время от времени возникают ледяное равнодушие и пустота, в такие моменты я совершенно отчётливо понимаю, что нет человека, который смог бы помочь мне и устранить эту боль.
Нам, знающим из собственной истории, что рабство – это боль и насилие, кнут и плеть, трудно понять, а главное, принять ледяное равнодушие помпилианцев к своим рабам.
Так много накопилось в моём теле жара и огня, что ледяное равнодушие росло в душе ему в противовес.
Девчонка-почтариха, похоже, получила свою порцию ледяного равнодушия.
Будто вспыхнул жаркий огонёк и тут же погас, сменившись прежним ледяным равнодушием.
Он уже ничего не боялся – блаженная волна ледяного равнодушия нахлынула на него, утопив в себе и его душу, и его разум.
Второй вариант: сохранять ледяное равнодушие, не выказывать эмоций, что означало категорическое неодобрение случившегося.
И сразу же вослед пришло ледяное равнодушие.
Стоило полицейскому достать удостоверение, как ледяное равнодушие стекло с девицы за стойкой регистрации.
Принимаясь за всё спокойно и цинично, оно с ледяным равнодушием перемалывает что угодно, превращает любую радость в безмолвное прошлое.
Он, привыкший смотреть на женщин, как на вещи, встретил вдруг ледяное равнодушие, и никакие его уловки не давали результата.
Я сверлила его ненавидящим взглядом, а в его глазах светилось ледяное равнодушие
Каждый раз, ударяясь о ледяное равнодушие родителей, я будто на острую пику натыкаюсь.
Но где-то под ледяным равнодушием гудела, просыпалась, нарастала боль.
Глаза как будто живут своей отдельной от владельца жизнью – то наполняются абсолютным ледяным равнодушием, то вдруг начинают бегать с такой быстротой, что все перед ними превращается в размазню.
Желание к трудиться упало до ноля и разбилось о непробиваемое ледяное равнодушие начальника.
Она это видела и не могла успокоиться, демонстрируя всем ледяное равнодушие уязвлённой женщины.
На лице застыло восхитительное ледяное равнодушие, а прозрачные северные глаза больше всего на свете походили на две голубые льдинки.
Скрывая под маской ледяного равнодушия свою детскую и бессмысленную к нему враждебность, они при необходимости сказать ему что-либо обходились исключительно жестами.
Вздохнув, я успокоилась и с ледяным равнодушием посмотрела в глаза главаря.
На мои робкие попытки подружиться она ответила ледяным равнодушием.
А вспомнив, как он целуется с трудом удержала ледяное равнодушие на лице и во взгляде, ругая саму себя рас последними словами.
Смогу ли пробить броню ледяного равнодушия?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяное равнодушие»

  • Тюремщик отворил дубовую дверь, окованную железом, и они вошли в просторную комнату с одним окном. В ней стояли две кровати, небольшой стол и несколько стульев. На одном из них сидел человек лет за тридцать, в синем сюртуке. Лицо его было бледно, усталость и совершенное изнурение сил ясно изображались на впалых щеках его; но взор его был спокоен и все черты лица выражали какое-то ледяное равнодушие и даже бесчувственность.
  • — Это наше русское равнодушие, — сказал Вронский, наливая воду из ледяного графина в тонкий стакан на ножке, — не чувствовать обязанностей, которые налагают на нас наши права, и потому отрицать эти обязанности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «равнодушие»

  • РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «равнодушие»

РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему.

Все значения слова «равнодушие»

Синонимы к словосочетанию «ледяное равнодушие»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «равнодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я