Карта словосочетания «ледяная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяная пыль»

А сердце моё превратилось в хрупкую сосульку – казалось, ещё миг, ещё одно отцовское слово, и оно расколется, разлетится колючей ледяной пылью.
Пузырь тут же лопнул, и искрящаяся ледяная пыль усеяла всё вокруг.
Под ногами дрогнул пол, с потолка и колонн посыпалась ледяная пыль, и почти сразу же послышался отдалённый рёв.
Например, микрометеориты бомбят снежные глыбы и рождают ледяную пыль, а она может оседать в кольцах где угодно.
С незнакомки будто осыпалась ледяная пыль. Она вскочила, оказавшись ростом со взрослого мужчину. Глаза побелели, скрыв глубокую синеву, лицо исказил гнев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка вся сжалась и инстинктивно закрыла голову рукой, но ледяная пыль холодным дождём обдала щёки, а в носу засвербело.
На палубу «Ледяного сердца» хлынула ледяная пыль, когда сани прошли через ворота внутрь самой горы.
Нас пронизывало непередаваемое ощущение чуда, переживаемое при виде этих залитых розоватым антарктическим светом громад на фоне облаков ледяной пыли, переливающейся всеми цветами радуги.
Взгляд бежал вверх, не цепляясь ни за что, до вершины отрога, хребты сверху были в снегу, и ветер гнал острую ледяную пыль.
Полюбовался, как вокруг заснежённого пика по кругу пошла ледяная пыль, фыркнул на присмиревшие потоки и полетел дальше.
Похожим на тот, что искрится за окном, оседая разноцветной ледяной пылью в лучах солнца.
Можно бы аккуратнее, чтоб не пускать ледяную пыль мне в глаза.
Ветер ворошил сугробы, вздымая к небу ледяную пыль, которая впивалась в кожу миллионом крошечных игл.
Альв рассыпался мелкой ледяной пылью, и её тут же забрал внезапно налетевший холодный порыв.
Широкими движениями сложенных вдвое снегоступов я высвободил снежный столб в две пяди шириной и принялся колдовать по пояс в снегу, каждую трёшку отплёвываясь от новых горстей швыряемой мне ветром в лицо ледяной пыли.
Поддавшись его воле, огромные ели по очереди со стоном обрушивали с себя лавины снега, поднимая в воздух клубы колкой ледяной пыли.
Именно так всё и происходило: огромные столбы ледяной пыли вырывались из-под земли – до самых облаков.
В их лучах искрилась и кружилась морозная ледяная пыль.
И полетела красиво в сторону ледяная пыль.
Холодный ветер развевал полог просторного одеяния и густые чёрные волосы, резал глаза ледяной пылью и мешал дышать.
Отсвечивающее в сером небе гало затянула снежная пелена, лошади недовольно храпели и переминались с ноги на ногу, колкий ветер пробирался под меховую шубу и осыпал ледяной пылью уши и нос.
Пусть посеченное, истёртое до мутности ледяной пылью метели.
Кометные ядра – своего рода «ледяные астероиды» – образовались в районе планет-гигантов, по-видимому, вследствие гравитационной неустойчивости субдиска «грязной ледяной пыли» и так же, как первичные каменные сгущения, прошли через стадии коагуляции, уплотнения и дробления.
Злой ветер то и дело швырял нам в морды гроздья ледяной пыли.
– Чудо сотворись: льдинка ступенькой обратись! – и от взмаха её руки в воздухе взвилась ледяная пыль и тут же в яме оказалась ледяная лестница.
В местах попаданий взвились фонтаны рвущегося наружу и мгновенно превратившегося в ледяную пыль кислорода.
В процессе взаимодействия с холодной вырожденной плазмой эмиттера ледяная пыль превращается в газ, то есть возможно создание в зависимости от напряжённости заряда в кулонах, равномерно распределённого по поверхности экрана-эмиттера, и концентрации на орбите кристаллов льда, содержащихся в кольцах планет, тяги расширения газа.
Всё началось с того морозного февральского вечера, когда внезапно улеглась вьюга, молочная позёмка покрыла сугробы россыпью ледяной пыли, и на парк опустились фиолетовые сумерки со звеняще колким звёздным небом.
Буду вспоминать тебя холодными зимними ночами, когда ты будешь стоять среди вихрей ледяной пыли, один, брошенный и забытый случайными приятелями летних курортных прогулок…
Из под копыт поднимались облачка ледяной пыли.
Глубокий вдох (как будто ледяная пыль оседает в лёгких!), глубокий выдох (пыль превращается в пар), вдох, выдох, вдох, выдох…
Дворники поскрипывали по стеклу, сметая ледяную пыль.
Раскрыв рот, он судорожно глотал ледяную пыль и смотрел сквозь непроницаемые линзы в никуда.
Голос-хозяин, голос-магнит. У неё нет сил ослушаться… Облачко зазвенело, просыпавшись на стол ледяной пылью.
Поднимая в воздух тонны ледяной пыли, ракетовоз ходко прокатился мимо заметённого снегом придорожного кафе и уже спустя несколько минут исчез за поворотом.
Сильно оттолкнувшись задними лапами от земли, так что кверху брызнул фонтан ледяной пыли, серо-голубой со всех сил ринулся вниз с холма.
Я смотрю на низко висящее солнце, разгоняющее ледяную пыль в небе.
Тротуары припорошило ледяной пылью.
Там исчезали кареты, замыкаемые жандармским эскадроном; затих топот, улеглась ледяная пыль.
Вспышки разрывов реактивных бомб потонули в чёрных тучах – так что лишь спустя полминуты поднявшиеся выше реголитовых завес белые воланы ледяной пыли обозначили места падений.
Однако колкое покрывало ледяной пыли обволокло линкор по самые кончики верхних антенн и ослепило его.
Третий стержень распался ледяной пылью… четвёртый… неужели успею?
Барбеты на фланкадах белёсо курились – это канониры щётками сметали с орудий и боевых площадок тонкую и сухую ледяную пыль.
Едва почувствовав приближение сумерек, холод ужесточился и, бросая в лицо художника ледяную пыль, проник под его одежду, даже под его кожу, остужая кровь.
Зазвенело – ветер распахнул окно и втолкнул порыв ледяной пыли.
Самолёт выровнялся и летит теперь прямо к горе со снежной шапкой на вершине, ледяная пыль несётся навстречу, царапая лицо.
В воздухе сверкала ледяная пыль.
Из дымящейся выхлопной трубы искрами вылетала ледяная пыль.
Воин поклонился и поскакал прочь, поднимая копытами коня ледяную пыль.
Смотрю на её волосы. Длинные нити, опутанные ледяной пылью. Они касаются плеч и падают вниз, туда, где я не могу их рассмотреть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяная пыль»

  • В одну из тех вьюжных ночей, когда кажется, что злобно воющий ветер изорвал серое небо в мельчайшие клочья и они сыплются на землю, хороня ее под сугробами ледяной пыли, и кажется, что кончилась жизнь земли, солнце погашено, не взойдет больше, — в такую ночь, на масленой неделе, я возвращался в мастерскую от Деренковых.
  • Мне еще не верилось, что я потерял своего Кириака, и я привстал из саней и хотел позвать его, но меня в то же мгновение и сразу же задушило, точно как заткнуло всего этою ледяною пылью, и я повалился в снег, причем довольно больно ударился головой о санную грядку. Подняться у меня не было никаких сил, да и мой дикарь мне не дал бы этого сделать. Он придержал меня и говорит:
  • Но вы не будете там жить: // Тот климат вас убьет! // Я вас обязан убедить, // Не ездите вперед! // Ах! вам ли жить в стране такой, // Где воздух у людей // Не паром — пылью ледяной // Выходит из ноздрей? // Где мрак и холод круглый год, // А в краткие жары — // Непросыхающих болот // Зловредные пары? // Да… Страшный край! Оттуда прочь // Бежит и зверь лесной, // Когда стосуточная ночь // Повиснет над страной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «ледяная пыль»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я